`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Apacer Disc Steno CP100, или Как справиться с мегапикселами?

0 
 

"...Компания Pretec приступила к массовым поставкам карт формата CompactFlash, обладающих емкостью 6 GB. Рекомендованная цена такого устройства составляет $7499". Читаешь подобную новость, а в голове одновременно крутится несколько мыслей. Во-первых, стоимость небольшого кусочка кремния, заключенного в металлопластиковый корпус, сравнялась с ценой неплохого легкового автомобиля и даже начинает превышать ее. Во-вторых, раз ведется разговор о массовых поставках -- значит, и на такие карточки с такими ценами есть спрос! И в-третьих: неужели у тех, кому нужен большой объем цифровой памяти "вдали от цивилизации", нет никакого другого выхода, кроме как тратить целое состояние на подобные флэш-карты?

Cудовольствием можем заявить: теперь выход есть. Он предложен компанией Apacer, создавшей устройство под названием Disc Steno CP100. Вообще, его идея была очевидной и "лежала на поверхности": совместить в одном корпусе записывающий оптический привод и считыватель флэш-карт, обеспечив сей гибрид возможностью записи информации с карт памяти на CD-R/RW без ПК и автономным питанием от аккумуляторной батареи.

Apacer Disc Steno CP100, или Как справиться с мегапикселами?
Тип  Кард-ридер + оптический привод 
Интерфейс  USB 2.0 (Hi-Speed) 
Слотов для карт памяти 
Поддерживаемые типы флэш-карт  CF type I/II, MS, MMC, SD, SM; xD (через опциональный адаптер xD-CF) 
Оптический привод  CD-R/RW, 24X/10X/24Х 
Внутренний буфер  2 МВ, поддержка JustLink 
Аккумуляторная батарея  Ионолитиевая, 1800 мА·ч 
Масса  693 г (с батареей) 
Ориентировочная цена  $200 
Предоставлен  MTI
+    Отличное качество записи и высокая скорость работы; емкий аккумулятор; адаптер "автомобильного" питания и чехол для переноски в комплекте  
-    Нет индикации завершения записи 
!    Первое устройство с  функциональностью, очень востребованной рынком цифрового фото. Отличные показатели в тестах позволяют прочить ему успешное будущее 
Apacer Disc Steno CP100, или Как справиться с мегапикселами?
Apacer Disc Steno CP100

Разработчики из Apacer так и поступили. Оптический CD-RW-привод "ноутбучного" формата уживается в немножко угловатом серебристо-голубом корпусе с кард-ридером "6-in-1" -- один слот для карт формата CF либо (с помощью переходника) для xD-Picture и второй, совмещенный, для SD/MMC/SM/MS. Основные органы управления расположены на верхней панели. Это две большие кнопки REC w/check и REC Only, запускающие процесс копирования либо с последующей проверкой результата, либо без оной -- видимо, для пессимистов и оптимистов соответственно. Рядом находятся три светодиодных индикатора -- Busy/Ready, Error и USB -- полетом дизайнерской мысли вписанные в окружность. Они сигнализируют об активности, состоянии и режиме работы устройства.

С точки зрения пользователя, Disc Steno CP100 может выступать в трех ипостасях: как кард-ридер, внешний оптический привод и автономное устройство. Поэтому и тестирование, и описание результатов мы сочли целесообразным тоже разделить на три части.

Кард-ридер. По результатам наших тестов, скорость кард-ридера соответствует аналогичным характеристикам большинства современных устройств такого рода (с интерфейсом USB 2.0). К сожалению, на момент проведения испытаний не представлялось возможным раздобыть те же карты памяти, на которых мы измеряли производительность считывателей в прошлый раз (см. "Компьютерное Обозрение", # 27, 2003), поэтому приведенные результаты нельзя сравнивать напрямую. Но зато они позволяют судить о производительности Disc Steno CP100 в режиме кард-ридера для карточек CompactFlash и SmartMedia. Вывод здесь достаточно очевиден: по крайней мере, для двух протестированных форматов флэш-карт (как наиболее распространенных в сфере цифрового фото) детище Apacer действительно является отличным считывателем.

Apacer Disc Steno CP100, или Как справиться с мегапикселами?
Apacer Disc Steno CP100, или Как справиться с мегапикселами?
Оптический привод. Если убрать из этого устройства всю "флэшевую" составляющую, то мы увидим стандартный ноутбучный привод с интерфейсом USB 2.0. Отсюда вытекает и скоростная формула устройства -- 24Х/10Х/24Х. Немного по сегодняшним меркам, но если отбросить в сторону маркетинг, вполне достаточно для работы. К тому же -- именно эта скоростная формула обеспечивает наиболее удачный компромисс между скоростью записи и качеством/совместимостью записанных заготовок. Объем буфера 2 MB. Опять же -- оптимум для такой скорости работы. Разумеется, буфер защищен от опустошения в процессе записи.

Заявленное и реальное быстродействие полностью совпадают. Тестовый образ объемом 700 МВ был скопирован на CD-R диск за четыре минуты. А перенос набора фотографий объемом 128 MB на скорости 10Х на CD-RW занял две с половиной минуты (для первой сессии, записанной в начале диска).

Ну а теперь обратимся к основному параметру, который характеризует данный продукт в качестве оптического накопителя, -- качеству записи. Использовались заготовки TDK 48X. Тестирование осуществлялось на максимально поддерживаемой скорости -- 24Х. Результаты, как говорится, не нуждаются в комментариях. Качество записанного CD-R отличное. Но писать на 24Х хорошо -- это, по словам известного киногероя, "не подвиг, а наша работа". Поэтому восхищаться не стоит, просто отметим: изобретение Apacer в роли внешнего CD-RW-привода показало себя превосходно.

Автономное устройство. Вот мы и добрались до самого интересного -- работы Disc Steno CP100 в режиме копирования информации с карты флэш-памяти на оптический диск.

Сам процесс достаточно прост и прозрачен. Карточку памяти устанавливаем в соответствующий слот, чистую "болванку" CD-R/RW -- в дисковод, нажимаем одну из двух кнопок записи и через несколько минут все данные перенесены на диск в папку, названную по номеру сессии ("01", "02" и т. д.). Логика работы устройства элементарна: если на диске не достаточно места для содержимого флэш-карты, об этом сигнализирует индикатор Error, равно как и в случае ошибок в ходе записи или после ее завершения. Немного смутило, что по окончании работы не происходит "выброса" каретки с диском и о завершении процесса можно судить только по прекращению мигания индикатора Busy.

В качестве теста скорости записи мы использовали все тот же набор файлов. В среднем время "сбрасывания" карты памяти объемом 128 МВ на оптический диск без проверки составляет около двух минут, плюс-минус полминуты в зависимости от типа носителя (CD-R/CD-RW) и порядкового номера сессии. Если же для вас очень важно убедиться в корректности копирования данных, то при записи с проверкой придется подождать еще около трех минут.

Это очень хорошо согласуется с данными, заявленными производителем, поэтому мы не стали "гонять" Disc Steno CP100 до полного "изнеможения" его аккумулятора, а просто поверили документации "на слово", что одного заряда достаточно для 20 записей на диск карты объемом 128 МВ. Учитывая наличие переходника питания и зарядки от автомобильного "прикуривателя", для "цифрового" фотографа, вооруженного таким устройством, проблема хранения данных действительно полностью снимается -- лишь бы "болванок" хватило.

Таким образом, Disc Steno CP100 компании Apacer явно удался. Полагаем, что приглянется он и пользователям цифровой фототехники как надежный и удобный помощник в работе. А тенденции к снижению актуальности такого рода устройств пока что не наблюдается -- карты флэш-памяти большого объема дешевеют достаточно медленно. Тем временем количество "мегапикселов" в цифровых камерах все возрастает и возрастает...

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT