`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

ASUS S121 и MSI U200: уже не нетбуки?

Статья опубликована в №24 (690) от 7 июля

+24
голоса

Очень хотелось начать обзор очередной критической сентенцией по поводу нетбуков-«переростков», производители которых стремятся с помощью увеличения диагонали экрана выйти за рамки этой рыночной ниши, да вот незадача – оба вендора, словно сговорившись, утверждают, что к нетбукам данные устройства не относятся – а значит, являются полноценными ультрапортативными ноутбуками. Это тем более странно, если учесть, что при ближайшем рассмотрении их «нетбучное» происхождение всячески дает о себе знать, причем сразу во многих аспектах.

Пользователям, активно следящим за развитием рынка ультрапортативных мобильных ПК, наверняка уже основательно набило оскомину сакраментальное противопоставление «нетбук–ноутбук», которым частенько злоупотребляют как ИТ-журналисты, так и специалисты отделов маркетинга. На самом же деле причина, по которой термин «нетбук» до сих пор употребляется, довольно проста и очевидна – она заключается в том, что если оценивать эти устройства по меркам полноценных ультрапортативных ноутбуков, то у них нет шансов заслужить лестные отзывы. Уж слишком низкую производительность они предлагают, уступая по этому параметру даже лэптопам 4-летней давности на оригинальном Pentium M. С другой стороны, если отказаться от претензий на лавры «настоящих» ноутбуков, а сразу называть их другим термином, да еще и постоянно твердить потребителям, что под словом «нетбук» прежде всего подразумевается невысокое быстродействие в небольших габаритах за доступную цену, то вроде как придраться уже и не к чему.

Теперь давайте взглянем на героев нашего обзора. Эти 12-дюймовые мобильные ПК явно задумывались как «переходное звено» между нет- и ноутбуками: ASUS S121 практически идентичен по внешнему виду 10-дюймовому S101, разве что «фамилию» Eee PC здесь опустили. Да и MSI U200 еще недавно упоминался как принадлежащий к «нетбучной» серии Wind, и даже имя модели свидетельствует о том же. Но когда настала пора показать их широкой публике, обе компании почему-то не рискнули позиционировать свои новинки в сегмент нетбуков – то ли опасаясь неких санкций со стороны Intel и Microsoft, старающихся не допустить выхода нетбуков за рамки 10-дюймового формфактора, то ли претендуя сразу на больший кусок пирога, т. е. на сегмент ультрапортативных ноутбуков.

Ситуация становится еще более интересной, если взглянуть на внутреннее содержимое этих моделей. Как и Dell Inspiron 12", ASUS S121 базируется на платформе Intel Menlow (Atom Z520 1,33 ГГц, US15W, GMA 500), позиционируемой не то что не для ноутбуков, а вообще для встраиваемых приложений, и работает под управлением Windows XP, что, честно говоря, для современных ноутбуков нехарактерно. MSI же в своем стремлении отмежеваться от сегмента нетбуков пошла дальше, U200 оказался выполнен на базе Intel CULV (Celeron M ULV 723 1,2 ГГц, GS45, GMA 4500M) и функционирует под ОС Windows Vista. Таким образом, формально это устройство действительно не подпадает под определение «нетбук». Теперь остается лишь взять в руки обе модели и рассмотреть их во всех деталях, включая, разумеется, результаты тестирований производительности и автономности.

ASUS S121

Дисплей 12", 16:10, 1280×800, глянцевое покрытие

Процессор Intel Atom Z520, 1,33 ГГц

Чипсет Intel SCH US15W

ОЗУ 1 ГБ DDR2-533

Графический акселератор Intel GMA 500

Жесткий диск 160 ГБ

Порты и коммуникации USB 2.0 (3), 100Base-T Ethernet, VGA D-sub, Line оut, Mic In

Беспроводные интерфейсы Wi-Fi (802.11n), Bluetooth 2.0

Дополнительное оснащение считыватель карт памяти SD/MMC, веб-камера, микрофон

Аккумуляторная батарея
6-ячеечная, литий-ионная, 7200 мА•ч, 7,3 В

Предустановленная ОС
Windows XP

Результаты тестирования PCMark05: PCMark: 1301, CPU: 1448, Memory: 2363, Graphics: 347, HDD: 3616

Время автономной работы, BE 7.0 Pro 5 ч 12 мин – 5 ч 48 мин

Габариты и масса
297×211×20 ~ 25мм, 1,36 кг

Ориентировочная цена $760

Предоставлен ELKO Kiev

Элегантный дизайн; качественная отделка; тонкий корпус; хорошее время автономной работы

Производительность ниже средней для типовых нетбуков

Хотя устройство не принадлежит к семейству Eee PC, на самом деле это типичный нетбук с 12-дюймовым экраном

ASUS S121 и MSI U200 уже не нетбуки?
ASUS S121 и MSI U200 уже не нетбуки?

Как уже говорилось, ASUS S121 сильно напоминает премиум-нетбук Eee PC S101 – тот же изящный, очень тонкий корпус с характерными кожаными и металлическими элементами отделки, глянцевым лаком крышки экрана и кристаллами Swarovski в торцах ее шарниров. Как и у младшей модели, плоская литий-ионная батарея размещена в передний части корпуса, поэтому считыватель карт памяти и разъемы VGA, Ethernet, Kensington и адаптера питания вынесены на заднюю грань, что удобно. Слева расположены два USB-порта, возле одного из которых размещен разъем DC Out для питания внешнего оптического привода, справа – еще один USB, аудиоразъемы и механический выключатель беспроводных интерфейсов. Внутреннее убранство также лаконично и эстетично – раскладка полноразмерной клавиатуры продумана, большой тачпад комфортен в работе. Угол откидывания крышки экрана мог бы быть и пошире, однако для большинства случаев его будет достаточно; сама же крышка прочная и хорошо защищает 12-дюймовый глянцевый ЖК-дисплей с соотношением сторон 16:10 и разрешением 1280×800.

Глядя на аппаратную конфигурацию, наивно было бы ожидать от S121 серьезной производительности. ASUS постаралась «подсластить пилюлю», предусмотрев опцию динамического разгона в утилите Power4Gear и пункт Over Clock в BIOS, однако даже с их задействованием скорость работы системы, как и у подавляющего большинства прочих нетбуков на Intel Menlow, будет пригодна только для решения несложных задач. Но (вы же помните?) – это ведь вроде бы уже и не нетбук... Впрочем, способность GMA 500 декодировать HD-видео иногда компенсирует слабую мощность CPU и GPU. С другой стороны, использование экономичной платформы и аккумуляторной батареи емкостью 52 Вт•ч позволило S121 проработать автономно порядка 5–6 ч, при этом нагрев корпуса ноутбука всегда остается на приемлемом уровне.

MSI U200

Дисплей 12", 16:9, 1366×768, глянцевое покрытие

Процессор Intel Celeron M 723 ULV, 1,2 ГГц

Чипсет Intel GS45

ОЗУ 2 ГБ DDR2-800

Графический акселератор Intel GMA 4500M

Жесткий диск 250 ГБ

Порты и коммуникации USB 2.0 (3), 100Base-T Ethernet, VGA D-sub, HDMI, Line оut, Mic In

Беспроводные интерфейсы Wi-Fi (802.11n), Bluetooth 2.0

Дополнительное оснащение считыватель карт памяти SD/MMC, веб-камера, микрофон

Аккумуляторная батарея
6-ячеечная, литий-ионная, 5200 мА•ч, 11,1 В

Предустановленная ОС
Windows Vista

Результаты тестирования PCMark05 PCMark: 1790, CPU: 2037, Memory: 3020, Graphics: 900, HDD: 4201

Время автономной работы, BE 7.0 Pro 2 ч 30 мин – 4 ч 24 мин

Габариты и масса
296 × 194 × 28 ~ 39 мм, 1,49 кг

Ориентировочная цена $650

Предоставлен представительством MSI в Украине

Более высокая производительность, чем у типовых нетбуков

Несмотря на емкую батарею, автономность оставляет желать лучшего

Хотя формально Intel CULV позиционируется как платформа для ультрапортативных ноутбуков, устройство на базе Celeron M 723 ULV не слишком далеко ушло от традиционных нетбуков в плане производительности и автономности

ASUS S121 и MSI U200 уже не нетбуки?
ASUS S121 и MSI U200 уже не нетбуки?

MSI U200 внешне также весьма напоминает нетбуки серии Wind, разве что габариты корпуса чуть больше. Но в отличие от таковых на его левой грани можно обнаружить не только USB-порт и выход VGA, но и разъем HDMI. Справа разместились кард-ридер, еще два порта USB, Ethernet и аудиоразъемы.

Глянцевый 12-дюймовый ЖК-дисплей обладает новомодным соотношением 16:9 и разрешением 1366×768. Несмотря на использование светодиодной подсветки, его крышка довольно толстая и массивная, видимо, потому при удержании на коленях ноутбук то и дело норовит «откинуться» назад. Клавиатура и тачпад удобны и не дают повода для нареканий, разве что последний можно было бы сделать чуть побольше или, по крайней мере, шире.

Скорость работы аппаратной платформы CULV оказывается выше, чем для типового нетбука на базе Atom N270/N280, в частности, это касается производительности CPU, ОЗУ и GPU, причем последний умеет работать с HD-видео. С другой стороны, применение более требовательной к ресурсам Windows Vista способно нивелировать преимущество в быстродействии, а меж тем второй параметр – автономность – у CULV на базе Celeron M 723 ULV оказался не столь выдающимся, как у платформы Atom и тем более Menlow. Тестовый образец поставлялся с емкой батареей на 58 Вт•ч, габариты которой явно указывают на то, что для этого корпуса она «не родная» – уж слишком выступает снизу, но даже такого аккумулятора может не хватить: лишенный технологии SpeedStep процессор вкупе с довольно мощным интегрированным графическим ядром умудрился опорожнить его всего за 2,5 ч под нагрузкой, а в режиме чтения «продержался» 4,5 ч – результат неплохой, но очень далекий от рекордных достижений.

Что же получилось в итоге? Оба устройства позиционируются производителями как ультрапортативные ноутбуки, но на деле их быстродействие находится на уровне типичных нетбуков – чуть ниже у ASUS S121, чуть выше у MSI U200. Да и автономность за счет большого экрана также оказывается лишь немногим выше средней, несмотря на применение емких батарей. Теперь взглянем, что с ценой: при стоимости в $760 и $650 они дороже как типовых 10-дюймовых нетбуков, так и бюджетных 12-дюймовых ноутбуков – причем на рынке за эту сумму есть модели с CPU Core 2 Duo T5800/T7250 либо с Pentium Dual-Core T2330 и графикой ATI Radeon X1250. Несомненно, со временем стоимость рассматриваемых моделей будет снижаться, но если более высокую цену ASUS S121 может оправдать премиум-исполнение, тонкий корпус и малая масса, то MSI U200 по этим параметрам не слишком далеко ушел от «полновесных» 11–12-дюймовых лэптопов.

ASUS S121 и MSI U200 уже не нетбуки?
ASUS S121 и MSI U200 уже не нетбуки?

Приходится делать вывод, что Intel и Microsoft во многом правы, когда говорят о том, что нетбуки (а данные устройства явно оказываются ближе к ним, чем к полноценным ноутбукам) не стоит «выпускать» в сегмент ультрапортативных лэптопов с диагональю экрана более 10". Во-первых, в нем они теряют такие свои преимущества, как малые габариты и доступная стоимость, а во-вторых – все равно не способны конкурировать с ними по производительности. И такое положение вещей не исправить простым маркетинговым «переименованием» из нетбуков в ноутбуки – здесь потребуются куда более действенные меры.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+24
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT