`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Apple выпустила новый чип M1 и ноутбуки на нем

+33
голоса

Apple выпустила новый чип M1 и ноутбуки на нем

Как и ожидалось, 10 ноября на проведенной презентации компания Apple анонсировала выход новых устройств на чипе собственной разработки.

Еще летом на конференции для разработчиков было объявлено, что компьютеры Mac будут переведены с процессоров Intel на проприетарные и первые устройства на новой платформе будут выпущены еще в этом году.

Apple выпустила новый чип M1 и ноутбуки на нем


И вот представлен чип M1, созданный на базе arm, состоящий из 8 процессорных и 8 графических ядер. Он содержит 16 млрд транзисторов и производится по технологии 5 нм. Apple заявила, что анонсированный процессор является самым производительным в своем классе для ноутбуков.

Apple выпустила новый чип M1 и ноутбуки на нем


На базе M1 компания выпустила MacBook Air, который имеет уже привычный дизайн и диагональ 13,3 дюймов. В базовой конфигурации он оснащается 8 ГБ памяти (с возможностью нарастить до 16 ГБ) и твердотельным накопителем на 128 ГБ, который может быть расширен до 2 ТБ. Производитель заявляет, что ноутбук может проработать до 18 часов в режиме просмотра видео и до 15 часов при работе в веб.

Apple выпустила новый чип M1 и ноутбуки на нем


Также с использованием чипа M1 выпущен MacBook Pro, он имеет аналогичное MacBook Air оснащение, но явно более емкую батарею, поскольку может проработать до 20 часов в режиме просмотра видео и до 17 часов при работе в веб. Также было заявлено, что производительность MacBook Pro в 2,8 раза выше, чем у ранее выпускавшихся моделей, а  графические возможности и, вообще, в пять раз выше. Еще в отличие от MacBook Air у старшей модели, как и ранее, есть TouchBar.

MacBook Air будет предлагаться на рынке США от 999 долл., а MacBook Pro - от 1299 долл. Новинки уже доступны к заказу, их поставки начнутся уже на следующей неделе.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

"пропрієрітарні чіпи Еппл". А інтел наче вільні, так?

Если на новых маках нельзя будет запустить винду в принципе - боюсь, что Эппл ожидает большой сюрприз.

Сожрут усё, что на прилавке...

Как-то у меня из внимания выпало, реальные тесты появились? Кажется вчера говорящая маркетинговая голова Лайнуса оповестила о снятии эмбарго на публикацию тестов.

Но всё равно большого фурора яблочные поделия не произведут. Мне одному кажется, что потребители накушались джема до изжоги?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT