`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

NetWave запускает аутсорсинговый ЦОД «Парковый» мощностью 4 МВт

–35
голосов

30 августа, в ходе 3-го ежегодного форума Datacenters Innovation Forum 2012 широкой публике был впервые представлен аутсорсинговый центр обработки данных «Парковый», который по данным его создателей является крупнейшей подобной площадкой в Украине. Его общая площадь – 2715 кв.м., на которых расположены 14 машинных залов на 400 шкафов, общая максимальная мощность ЦОД – 4 МВт.

Об основных инновационных решениях, на базе которых был создан «Парковый», рассказал аудитории Виктор Приходько, директор по продажам компании NetWave. Первой важной особенностью «Паркового» докладчик выделил уровень надежности Tier III. Показатель доступности ЦОДа составляет 99,982%, то есть, суммарный простой систем не может превысить 1 час 35 минут в год. Собственная волоконно-оптическая сеть ЦОД обеспечивает мощные каналы передачи данных и доступа к Интернету, а также связь с другими точками обмена трафиком.

Также докладчик рассказал целевой аудитории о широком спектре предоставляемых услуг на базе коммерческого облачного ЦОДа «Парковый», начиная с аренды виртуальных серверов и физических мест в стойках и заканчивая возможностью создания отдельных машинных залов и аренды собственного комплексного виртуального ЦОДа. Кроме высокотехнического оборудования, «Парковый» предлагает услуги квалифицированного персонала для его обслуживания, что позволяет получать качественные сервисы в режиме 24/7 без затрат на содержание клиентом собственной службы эксплуатации.

О внедренных в рамках этого проекта системах бесперебойного питания и кондиционирования аудитории рассказал Олег Кравец, специалист компании APC by Schneider Electric, которая является генеральным проектантом инженерной инфраструктуры ЦОДа. Реализованная система электроснабжения включает отказоустойчивую модульную систему APC Symmetra MW с мощностью модуля 1,6 МВт (резервирование компонентов N+1).

Одной из важных составляющих частей проекта является сетевая и вычислительная инфраструктура, производителем оборудования для которой была выбрана компания Cisco Systems, а системным интегратором определена компания NetWave (Cisco Certified Premier Partner). Внедряемые в проекте решения полностью соответствуют принципам дизайна виртуализированного мультисервисного ЦОДа (VMDC), что обеспечивает высокую скорость разворачивания сервисов, показатели масштабируемости и производительности, гибкость систем, гарантию безопасности и доступности, управляемость и автоматизацию.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

–35
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Место выбраное для построения ЦОД не вызывает доверия из-за высокой вероятности оползней.

Хорошо известные оползнеопасные участки в Киеве:


1. Смородинский спуск
2. Кудрявский спуск
3. Киево-Печерская лавра
4. Склон возле Наводницкого парка
5. Склон возле метро «Выдубичи»
6. Склоны Днепра от метро «Арсенальная» до Контрактовой площади
7. Возвышенность возле метро «Сырец»

В начале октября на участке №6, т.е. всего в 300 м от упомянутого ЦОД прошел заметный оползень.

Координаты: 50°26'47"N 30°33'2"E

Было бы интересно ознакомиться с продуктовой линейкой ЦОД - что сколько стоить будет.

Но то, что ЦОД находится в оползнеопасном районе - это конечно эпично.

С этим ЦОДом, действительно, все странно. На своем сайте ребята пишут...

Датацентр «Парковый» это лучший коммерческий ЦОД в Украине!
Утверждать это позволяет официальный сертификат, выданный независимой международной организацией Uptime Institute, который гарантирует, что все параметры датацентра полностью соответствуют высочайшему уровню надежности Tier III. Это первый и пока что единственный документ такого рода, выданный украинскому ЦОД и седьмой на всем постсоветском пространстве (еще пять комплексов уровня Tier III размещены в России и один в Казахстане).

Uptime Institute дает три варианта сертификации ЦОД - на дизайн (проектная документация), сам объект (соответствие заявленной архитектуры реальной имплементации) и процессы эксплуатации. В то же время на сайте Uptime Institute нет ни одной компании из Украины, которая прошла хотя бы первый вариант сертификации. Да, и как может быть сертифицирован ЦОД, находящийся под таким опасным объектом как вертолетная площадка (!) Не говоря уже про оползни.

Интересно, кто-нибудь видел этот ЦОД в действительности? Даже на web-страничке Паркового нет ни одной фотографии.

Помню, когда строился ЦОД De Novo, немало людей (и я в том числе) побывало на объекте на разных этапах строительства, а на страничке в соцсети даже выкладывались фото стройки.

В качестве разрядки :)

Про Парковый написал Форбс
forbes.ua/business/1341435-kto-i-zachem-stroit-samyj-krupnyj-v-ukraine-data-centr

Смешнее всего оказался первый же комментарий
"Якби зустрів їх вночі на вулиці ніколи не повірив, що ці люди займаються "інтернетом"! "

По сути на Парковой аллее, 16-а целый комплекс, который состоит из нескольких разнородных частей, собранных вместе: вертолётная площадка «Днепр–1», выставочно-конгрессный комплекс и, наконец, собственно дата-центр «Парковый»

Читал-читал. Хороший материал. Если сложить все в кучу - вырисовывается очередная афера :-( Осталось только дождаться Постановы НБУ, загоняющей банки в этот "виртуальный" ЦОД, и все встанет на свои места. Ну, а список компаний, приложивших руку к появлению Паркового (есть в Форбсе), явно указывает откуда у них ноги растут :-)

Собственно, к качеству реализации проекта вопросов нет. В инвестициях удержу не было, технологически сделано как по учебнику. Шнайдер и Циско резвились как хотели и обогатили свое портфолио на годы вперед. Им будет о чем рассказать на ЦОД-конференциях :) Вопросы остались по операционной модели/окупаемости Паркового - но это точно не вопросы к тем, кто ел вброшенный бюджет. Судя по родословной Паркового, он простаивать не будет, не станет маршрутизатором трафика - будет маршрутизировать денежные потоки.

Второй донецкий аэропорт. Что с ним будет через два года...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT