`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Sergey Petrenko

MacBook Pro Retina Display — впечатления первой недели

+612
голосов

MacBook Pro Retina Display — впечатления первой недели

Думаю, что никого не удивит, что практически сразу после анонса новой модели MacBook Pro (с дисплеем высокого разрешения Retina) я решил, что мне нужна именно эта модель. Нет, дело не в том, что я покупаю все самое новое от Apple, хотя, признаться, с удовольствием это делаю — и продукты нравятся, и применить их есть куда. Но именно этот продукт выглядел идеально мне подходящим.

Сейчас я использую в работе MacBook Air 13" в максимальной конфигурации — 4 гигабайта оперативной памяти, Core i7, 256 гигабайт места на диске. Он меня полностью удовлетворяет с точки зрения компактности, мне хватает экрана, места на диске, но — раз за разом я упирался в нехватку оперативной памяти и, иногда, в мощность процессора. У меня совершенно не было таких вопросов с предыдущим ноутбуком — это был MacBook Pro 15" в специальной конфигурации с SSD-диском, но я его сознательно сменил на Air, когда начал много ездить. Носить на плече почти 3 килограмма или полтора — это начинает иметь значение, когда приходится это делать неделями подряд.

Поэтому легкий, почти как Air, но мощный, как MacBook Pro, ноутбук выглядел вполне удачным компромиссом. Тем более, что мощность у него даже больше, чем у предыдущего MBP — flash storage очень много добавляет к скорости работы ноутбука.

Оказавшись на длинных выходных в Амстердаме, я, в общем-то, долго не раздумывал. Хотя честь гика требовала покупки максимальной конфигурации — с 16 гигабайтами памяти, — я все же себя сдержал. Или не сдержал, как посмотреть, учитывая отсутствие в продаже как раз самой старшей модели. Так что мне досталась младшая модель — 2,3 ГГц Core i7, 8 гигабайт RAM, 256 гигабайт на диске.

Кстати, попутно хочу сказать, что процесс покупки чего-то большого, как ноутбук, в настоящем Apple Store — это очень приятный опыт. Умный, грамотный продавец тщательно рассказывает тебе о продукте, искренне радуется за тебя, сделавшего правильный выбор :), даже некоторую торжественность создает — "Я заказал ноутбук, пойдемте вот сюда, сюда ваш новый Mac прибудет". Месяц назад я покупал ноутбук в подарок (не MacBook) в известной украинской сети и, хотя для украинского магазина продажа ноутбука — немного более заметное событие, но никакой особенной радости продавца не заметил.

Итак, MacBook Pro. Процесс распаковки для меня не нов, но было интересно сразу же сравнить размеры с лежащим рядом Air-ом. Новый MBP близок по толщине к Air-у, правда, у последнего есть более тонкие участки. Вес, конечно, отличается, но по первому впечатлению — не напрягает. Собственно, он даже несколько легче тринадцатидюймовой модели MBP.

MacBook Pro Retina Display — впечатления первой недели

Конечно, первое, на что обращаешь внимание, включив ноутбук — это экран. Изначально, прочтя об огромном разрешении Retina Display, я подсознательно ожидал, что на экране будет все мелко. Оказалось, что нет, размеры иконок при стандартной настройке "Best for Retina Display" абсолютно аналогичны старым, только теперь для них используется больше пикселей. Можно перенастроить экран в использование пикселей "как раньше", тогда действительно все становится очень мелко.

Все стандартные приложения, поставляемые с системой, уже оптимизированы под новый экран, поэтому всем предустановленным софтом пользоваться — одно удовольствие. Кстати, я вообще предпочитаю мелкий шрифт, поэтому с удовольствием смог в Mail.app уменьшить шрифт письма — на предыдущих моделях он становился неудобочитаемым, а тут из-за большого количества пикселей очень удобен.

MacBook Pro Retina Display — впечатления первой недели

К сожалению, всем, что не оптимизировано под Retina, пользоваться сложно. Пикселизация заметна даже на иконках в служебной строке. Любая кнопка на панели в Safari, установленная внешним плагином, сразу отличается от остальных. Сайты выглядят тем лучше, чем меньше на них графики и больше простого текста — поскольку системные шрифты и рендеринг в Safari знают, как работать с Retina, и воспроизводят их отлично. А вот любая графика растягивается до пропорционального размера, из-за чего становятся заметны пиксели.

MacBook Pro Retina Display — впечатления первой недели

Но самый ужас начинается, если использовать программы, не оптимизированные под экран. Например, Google Chrome, который только в самых последних Canary-версиях поддерживает рендеринг шрифтов. С Firefox ситуация не лучше, даже хуже, там еще и меню, которые вроде бы должны быть системными, пикселизированы по самое не могу. Такая же картина с почтовыми клиентами на базе браузерных движков — Sparrow, который использует webkit, Postbox, который фактически Thunderbird с дополнительными опциями. Даже фирменный клиент Твиттера представляет из себя весьма печальное зрелище — а вот Echofon работает прекрасно.

MacBook Pro Retina Display — впечатления первой недели MacBook Pro Retina Display — впечатления первой недели

Попробовал запустить свежекупленную Civilization 5 — видимо, операция по подбору оптимального разрешения для игр требует некоторой привычки. Хорошего вида я так и не добился.

Приятно видеть, что ряд хороших программ быстро адаптировались к новым возможностям — буквально сразу вышла версия Sublime Text, поддерживающая все возможности Retina и очень классно выглядящая на экране.

MacBook Pro Retina Display — впечатления первой недели

Скорость работы ноутбука прекрасна. Я, впрочем, редко жаловался на нее и на Air-e, так что здесь даже эти редкие поводы исчезли. Хотя я не особо нагружаю процессор и большая часть проблем была всегда связана с недостатком памяти — у меня очень много почты и всегда открыт браузер, который так и норовит съесть за гигабайт оперативной памяти. Благодаря 8 гигабайтам никаких проблем с этим не замечено, можно совершенно безболезненно держать одновременно еще и VMWare с запущенной виртуалкой.

Ноутбук практически не греется и совершенно не слышен. Один раз, когда запускалась Civilization 5, я услышал разрекламированный звук вентилятора на полной мощности — он заметен, но действительно не раздражает. В остальное время звуков нет просто никаких вообще.

Батарею оценить сложно, поскольку специально не гонял. В обычном офисном режиме я использовал ноутбук подряд по 5-6 часов, не подключаясь для зарядки и запас еще был. Разумеется, 7 часов, заявленных в описании — это с кучей энергосбережения, которое я не применял за ненадобностью, и они выглядят вполне достижимыми.

Кажется, в Apple усвоили уроки многих грабель, связанных с расположением внешних портов — по крайней мере, надо очень постараться, чтобы включенные в разные порты устройства начали мешать друг другу.

MagSafe 2 выглядит очень симпатично, я, правда, на всякий случай купил переходник со старого разъема (то есть вы можете использовать с новым ноутбуком старый блок питания, переходника в обратную сторону не планируется) и избавлен от необходимости возить с ноутбуком на работу еще и блок питания. Впрочем, не думаю, что это серьезная проблема для многих — вряд ли кто-то массово использует несколько зарядных устройств, а одно-то и так идет в комплекте с ноутбуком.

Подводя итог — хороший ноутбук в очередной раз сделали в Apple и я с удовольствием на него перешел, не ощущая никаких на этот раз ограничений и компромиссов. Кажется, это практически идеальное сочетание мощности, компактности и скорости.

MacBook Pro Retina Display — впечатления первой недели

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+612
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Все замечательно. Огласите амстердамскую цену.
мы сравним ее с украинскими :-) И все дружно ломанемся в нидерландское посольство за шопинг визами.

Вот что розетка хочет / но не имеет на складе.

25 063 грн.
$ 3 079

32 104 грн.
$ 3 944

Civ 5 на Retina это интересно

Да, пожалуйста, скажите цену. И оформляли-ли Вы квитанцию "Tax Free", чтобы вернуть на границе налог?

Сергей Цивилизация 5 у вас с Аддоном Короли и Боги или без? Что вас конкретно не устроило в игре в неё - только проблемы с высоким разрешением или еще и тормоза? Вроде в этих Макбуках GeForce 640-650 - не самые производительные видюхи, ноут может банально не вытягивает игру на таких разрешениях?

Короли не так уж и добавили необходимости ресурсов.
Играю на цивплеерс ру, то есть регулярно, полуспортивно на Acer 5920G. Все работает хорошо. Какие то ограничения не делал по настройкам особые.

"сразу после анонса новой модели MacBook Pro (с дисплеем высокого разрешения Retina) я решил, что мне нужна именно эта модель."

Я тоже попался на этот крючок.

"Попробовал запустить свежекупленную Civilization 5 — видимо, операция по подбору оптимального разрешения для игр требует некоторой привычки. Хорошего вида я так и не добился.

Попробуйте запустить Age of Empires II на мониторе в 27" - это вас наверняка утешит.
Ждем с нетерпением Civilization 6.

Так что там с ценой?

http://store.apple.com/nl/browse/home/shop_mac/family/macbook_pro/select

15-inch MacBook Pro met Retina-display: 2,3 GHz
доставка в .nl в течение 3-4 недель
€ 2.279,00

Спасибо. Но хочется узнать: сколько получилось "итого" после возврата "tax free".

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT