`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Леонід Бараш

Процессоры: экономим энергию – экономим деньги

+44
голоса

В современных процессорах большая часть электроэнергии тратится понапрасну. Команда исследователей из Университета Западного резервного района (штат Огайо) вышла с новой идеей, называемой тонкоструктурированное управление энергопотреблением, которая может позволить сохранить до трети операционных расходов.

Проф. Сваруп Бхунья (Swarup Bhunia) пояснил, что в процессоре энергию потребляют две части: блоки обработки данных и память. В то же время вычисления редко используют все возможности процессора все время, однако процессор работает на полную мощность. Например, процессор не всегда выполняет сложение, но эти блоки все равно потребляют энергию.

Одна из попыток понизить диссипацию энергии в процессорах заключалась в так называемом грубом управлении энергопотреблением. В этом случае выключался целый блок процессора, который в данное время не использовался. В предыдущем примере это был бы блок сложения.

Проблема здесь заключалась в том, что бóльшую часть времени некоторые части каждого блока используются процессором. Поэтому найти целый блок, который в данное время не используется, довольно трудно.

Идея исследователей заключается в том, чтобы выключать только части компонентов, которые не используются в данное время. К примеру, блок сложения способен выполнять операцию над очень большими числами, однако в действительности такие числа встречаются редко. Процессор может постоянно использовать блок сложения, но часть, которая отвечает за операции с большими числами, может быть выключена большую часть времени. Та же ситуация и с памятью – процессор может хранить большие числа, но необходимость в этом случается редко.

Этот выигрыш может показаться слишком малым, однако если сложить все вместе, то эффект будет существенным. Команда подсчитала, что суммарная экономия энергии для типичных процессоров в десктопах может достигать 40%.

Однако проф. Бхунья объяснил, что тонкоструктурированное управление питанием не может быть применено к современным процессорам, но может быть использовано компаниями при разработке устройств следующего поколения. Этот новый метод будет полезен не только для корпораций с огромным количеством компьютеров, но и существенно продлит время работы аккумуляторов в смартфонах.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А если учесть, что в программах нынче до 80% кода _никогда_ не исполняется, а 70% информации единожды записанной на диск больше никогда не читается - это ж сколько деревьев можно сохранить? :)

нет, это уже про бобров, скорее речь ))

Но суть-то в том, что ресурсы используются неправильно!

Я ж и говорю "бобров" нужно дрессировать )

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT