`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Роман Хархалис

Три странности с "трансформерами"

+88
голосов

Как и ожидалось, на Computex 2012 высыпали целый ворох "трансформеров". Да простит меня ASUS, но название первого "планшето-ноутбука" с отсоединяемым доком-клавиатурой я уже так приловчился использовать в качестве нарицательного, что по другому просто не могу. А как их еще называть? Ну ок, говорят еще "convertible". Посмотрим, какое название приживется.

"Трансформеры" - это один из немногих классов планшетов в которые я верю. Причины такого оптимизма подробно описывал здесь. Пока что тренды идут в предсказанном направлении, да еще как. Одна ASUS выкатила "трансформеров" целых 6 штук, на любой вкус, закрывая весь спектр диагоналей, от 10" до 14". За ней Acer, Samsung, далее (хоть по Computex еще не отчитались, но явно же что-то делают) HP, Toshiba, Lenovo, Sony. Далее - сонм B-брендов, еще далее - китайские ODM-щики. В общем, компьютеров такого класса скоро будет много.

Подытожил сегодня первую информацию о новых продуктах и заметил три закономерности, которые мне показались странными.

1. Все копируют конструкцию ASUS без малейшего страха. С моей точки зрения, "половинка ноутбука" с поворотным шарниром, на котором смонтирован крепеж для планшета, и сам планшет с разъемом на нижней грани - оптимальное решение для этого класса устройств. Но почему его используют и Acer, и Samsung, и явно же другие подтянутся. Разве ASUS не подаст на них в суд? Или эта конструкция как-то незаметно для меня перешла в public domain? Или ASUS продает лицензии? Кому что известно?

2. Никто не объявляет цену. Ну, по крайней мере, мне за сегодня ни одна цифра по "трансформерам" не попалась. Что бы это значило? Полагаю, что сами производители ее с трудом себе представляют. Каждый ждет, что скажут другие, чтобы сформировать более выгодное предложение. С одной стороны, трансформеры - это разновидность планшетов, а рынок планшетов сейчас представляет собой самый яркий образчик полета цен в пропасть. Рентабельности там нет, за 500 долларов продается только iPad, другие хоть минимально "живые" модели - в 2 и более раза дешевле (здесь я говорю только о крупноформатниках, в сегментах 5" и 7" свои законы). На другом фланге имеем "ультрабуки", которые своими чудовищными ценниками олицетворяют тоску компьютерной индустрии по временам высоких цен и высокой маржи. И сколько, позвольте поинтересоваться, спрашивать за трансформеры? С одной стороны, их потребительские преимущества перед iPad - налицо, и это неплохой повод вломить по максимуму, чуть ниже уровня ультрабуков, порядка $900 за комплект планшет+док. С другой - продажи ультрабуков явно не очень большие, и это четко соответствует "теоретическому" выводу о том, что покупатель сейчас сильно тяготеет к низкой цене. С третьей - всегда появится "паршивая овца", которая выпустит продукт с ценой существенно ниже рынка, так что низкая цена (или ее быстрое снижение), мне кажется, наиболее вероятной. С четвертой - здесь ключевую роль играют ценники Intel и Microsoft, которые гарантированно закладываются в себестоимость устройства (последний тоже: никто не купит в 2012 г ультрановый трансформер с DOS), а они низкими, скорее всего, не будут. Сложный клубок противоречий, посмотрим, куда он покатится...

3. В линейке ASUS нет продукта с Clover Trail. Есть топовые Transformer Book на Ivy Bridge. Есть нежданчик Tablet 810 на Medfield, который, в общем-то, изначально для Windows не предназначен. Есть футуристическо-экзотический Tablet 600 на ARM-платформе под Windows RT. А на Clover Trail, который именно под эту категорию устройств предназначен - нету! Уж не знает ли чего ASUS плохого об этой платформе?

Какие будут соображения?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+88
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А можна блок обчислення, який устромляється у будь-який чи-то екран, чи-то док-станцію, чи куди завгодно - хоч у телевізор? Рахівниця з пам’яттю, а що вона використовуватиме для відображення та вводу команд - несуттєво, ги.

Raspberry Pi вы имеете в виду? Тогда становитесь в очередь. Первая партия в 20000 устройств разошлась за 30 минут с момента открытия предзаказов...

V.K.

А можна те саме у вигляді готового виробу, а не набору юного техніка?

Можно, даже в формате "толстой" флешки -

http://www.fight.org.ua/comparation/kitayskie_resheniya_na_ryinke_miniko...

V.K.

Гарний поступ! Чекатиму на розвиток.

Интересно, к чему все это подтолкнет Apple?..

Ну, Эппл может купить Интел или АМД, или выкупить процессорный бизнес у Самсунга...

А еще он может выпустить Андроид-версии своих iГаджетов :)

Ну а если серьезно - Эппл может чуть-чуть снизить цену на MacBook Air, выпустить 7" iPad, фотоаппарат, телевизор и, например, кухонный комбайн или соковыжималку.

Также скорее всего появятся управляемые жестами и голосом iMac :)

Технологический и маркетинговый разрыв просто огромный. Ниша на 80% занята Эппл и финансовые показатели только растут. Я не исключаю приобретение Майкрософт вследствие предстоящего краха на бирже после уже фактически проваленного пула Windows8 и уменьшения продаж "обычных" РС и ноутбуков.

Ну а через 3-4 года, подавившись приобретенными компаниями, Эппл освободит место для тех, кто сейчас активно начинает изучать информатику на устройствах типа rapsberry pi :)

V.K.

Виктор, прогнозы дело не очень благодарное ) особенно долгосрочные, да еще такие обобщающие.

Apple сейчас явно в фазе "аккумулирующей". Но что-то мне подсказывает, что, вряд ли, мы увидим от них трансформер...

А W8, думаю, рано хоронить(как и всю МС). Нахлебавшись с Андроидом многие производители только на нее и уповают

Учимся читать между смайлами :)

Реально, сейчас среди всех без исключения ИТ-компаний только Эппл показывает уверенный рост. С их массой свободного кеша они могут позволить себе практически все, что угодно. Еще немного - и они смогут себе позволить купить IBM или какой-нибудь крупный банк.

Они могут позволить себе купить Андроид, но они вряд ли это сделают, потому что во многом благодаря ему растет клиентская база iOS.

Единственная реальная угроза - это Google с их системой дополненной реальности Google Glass, но я на 99% уверен, что что-то подобное уже есть в виде прототипов и у Apple.

Есть еще одна возможность - поглощение Samsung или Sony. Причем для Sony это могло бы стать спасением, а главной проблемой поглощения Samsung может стать запутанная структура собственности примерно 1000 компаний, которые входят в этот корейский супергигант.

Что касается W8 точнее можно будет сказать через пару месяцев, когда выйдет релиз. Но пока что - оно не живое. Количество разработчиков под платформу мало и не склонно к росту.

V.K.

Мне в свое время казалось очевидным, что Apple выпустит похожее решение на MacOS или iOS (можно монетку бросать). Но есть нюанс. Насколько я понимаю, MacBook (всех видов) - высокомаржинальный продукт и фактически "дойная корова" Apple. iPad же - volume maker, который с невысокой маржой обеспечивает Apple долю рынка в своем сегменте. Объединение этих двух продуктов в одном может повлиять на прибыльность всей компании и ее рыночную стоимость самым непредсказуемым образом. Так что не знаю, к чему подтолкнет:)

iPad не такой уж и низкомаржинальный, если брать оценки себестоимости. Да и доход стоит учитывать от всей экосистемы.

Но соглашусь, что объединять и унифицировать два маржинальных продукта совсем им не с руки. Скорее Apple находится в поиске того, что позволило бы расширить зону их влияния. Отсюда и все эти разговоры про ТВ и пр.

Все продукты Apple - высоко доходны, с точки зрения прибыли производителей бытовой электроники. Даже единственный "низкомаржинальный" продукт - AppleTV.

Если же смотреть на всю экосистему, то в целом она обеспечивает колоссальную доходность, равной которой в технической отрасли просто нет. БОльшие доходы разве что у криминальных бизнесов...

V.K.

Apple не будет делать хотя бы по той причине, что просто объединение планшета с клавиатурой - это не новый продукт и ничего революционного здесь нет. Виртуальная клавиатура весьма хороша у ipad для большинства казуальных применений (емейл, соц сети etc) и на рынке просто куча вариантов внешних клавиатур и чехлов с клавиатурами для ipad (в т.ч. и с доп. батареями) совершенно разного уровня качества и на любой кошелек - от решений самой Apple и Logitech, Zagg, до полчища поделок китайских друзей, продающихся под кучами торговых марок. Так что трансформер у Apple уже есть ;) Причем хороший. IPS матрица высокого разрешения , которую так настойчиво пихают ASUS и сотоварищи как killer feature, у Apple уже есть полгода и она поддержана ОС и приложениями.

Ну тогда для полной трасформеризации им еще осталось отстегнуть экран от Air )

Такого же типа трансформеры с отделяемым экраном год-два назад показывали (в виде концептов) MSI и кто-то еще. Видать, идея не нова..

В догонку к обсуждению. Это реальный продукт (коих повторюсь много есть для каждого популярного планшета):

http://clamcase.com/clamcase-ipad-2-keyboard-case-black.html/

Знаете, сколько мы перепробовали? Десятки таких кейсов. А вот той функциональности, что у асус трансформера - не получали.
V.K.

Каких "таких" кейсов ? Какой "той" функциональности ? Можно по-подробнее ?

Защитный кейс с Bluetooth-клавиатурой. Перепробовали очень много, но у всех одна проблема - срок работы планшета с такой клавиатурой уменьшается. В случае же Асус Трансформера - наоборот - увеличивается более чем вдвое.

V.K.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT