`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Мария Ортинская

Опыт EX.UA – работа над ошибками

+111
голосов

Закрытие файлообменника EX.UA – наверное самое нашумевшее событие последних недель. И не смотря на разблокировку домена вопрос о правомерности привлечения администрации файлообменника к ответственности за нарушение авторских и смежных прав все же актуален. Ведь EX.UA – возможно самый масштабный, но не единственный ресурс, который дает пользователям возможность выкладывать и обмениваться файлами.

Вопрос об ответственности администрации файлообменников – спорный и неоднозначный. Для того, чтобы понять кто прав и виноват, и кого же нужно казнить или помиловать, давайте определим что такое нарушение авторских прав.

Согласно статьи 50 ЗУ «Об авторском праве и смежных правах» нарушением авторских прав в том числе является:

  • совершение действий, которые нарушают неимущественные и имущественные авторских права;
  • пиратство – опубликование, воспроизведение, ввоз, вывоз и распространение контрафактных экземпляров произведения.

Под распространением понимается в том числе доведение объектов до ведома публики таким образом, что ее представители могут совершить доступ к этим объектам с любого места в любое время по своему выбору. Как видим, объекты авторского и смежного права, размещенные на ресурсе таким образом, что пользователи могут их скачать, просмотреть в любое время и в любой точке, является нарушением в контексте авторского права.

Но главный вопрос является не в факте нарушения авторских прав, а в виновности тех или иных лиц. В данном случае размещают информацию не сотрудники EX.UA, а пользователи файлоообменника. Для того, чтобы выложить файлы, пользователю необходимо зарегистрироваться, а регистрация предполагает согласие с Правилами размещения информации. Правила в том числе предусматривают:

«Пользователь не имеет право использовать ресурса для любой незаконной или неправомочной цели.»

«Ресурс имеет право без уведомления Пользователя и объяснения причин в любое время удалить любые материалы (файлы) с ресурса, в частности, материалы (файлы) могут быть удалены в случаи обоснованных жалоб на их размещение от третьих лиц. В случае возникновения каких-либо претензий третьих лиц в отношении нарушения любых патентных и/или авторских прав, других имущественных и /или личных неимущественных прав, Пользователь обязан в полном объеме возместить убытки ресурсу.»

«Ресурс не несет ответственности за использование (как правомерное, так и неправомерное) третьими лицами материалов, размещенных на ресурсе, включая их воспроизведение и распространение, осуществленные как в рамках ресурса, так и иными возможными способами, а также за любые последствия подобного использования материалов. Ресурс не несет ответственности за содержание файлов пересылаемых через него Пользователями.»

Такие положения правил должны быть учтены в Правилах пользования любым файлообменником.

Но, если проанализировать деятельность EX.UA, – у сервиса есть одна особенность – четкая тематическая направленность и удобный поиск, который дает посетителям возможность в течении 1 минуты найти практически любой фильм, книгу, софт. Скорее всего, такая особенность и была главной ошибкой администрации, ведь такие действия можно считать как способствование нарушению авторских прав. Если в будущем EX.UA или другие файлообменники не хотят обвинений в нарушении авторских прав, им нужно кардинально изменить подход к каталогизации, тематической направленности. В случае с EX.UA как вариант может быть давно обещанный переход на размещение объектов авторского права и смежных прав с согласия правообладателя.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+111
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Копирастов - на кол. Все кто кричит о невозможности окупить расходы на разработку софта - лукавят. Нормальная схема: заказчик заказывает и ОПЛАЧИВАЕТ нужный софт ДО его создания.
Создатели музыки и книг - тоже лукавят. Ведь музыка и книги создаются не для того, чтобы заработать, а по причине того, что автор хочет что-то рассказать людям, поделиться своим внутренним миром. Если ПОСЛЕ этого ему заплатят зрители/читатели - значит автор - действительно сделал что-то полезное.
Всё остальное - тупой "разводняк" доверчевых людей с помощью маркетинга и науки "как продать человеку ненужный ему товар".

Ведь музыка и книги создаются не для того, чтобы заработать, а по причине того, что автор хочет что-то рассказать людям, поделиться своим внутренним миром.

Жаль, сами авторы об этом не в курсе, и пишут такие заметки - http://yulushka.livejournal.com/300538.html. Или такие - http://volha.livejournal.com/472984.html

"Если книгу можно скачать бесплатно, никто не станет ее покупать"
Золотые слова! Именно так отныне и будет!

Особенно это актуально в свете таких проектов как Spice Girls/ВиаГра/etc , бойз-бендов, 95% хип-хоп музыки и 99% русской/украинской попсы. Да, Маринину/Донцову сотоварищи и богатый внутренний мир фильма "Форсаж 2" - туда же. :)

Ну, я, собственно, имел в виду, что - то, что раньше печаталось на бумаге - проходило определённую художественную оценку, в результате чего, те - кто выделял средства на публикацию (государство или общественная организация/издательство) мог расчитывать на возврат вложенных средств и, даже-прибыль.Автор получал ГОНОРАР - сразу, а роялти (если они были)делил с заказчиком. А то, за что сейчас большинство авторов текстов и песен хотят получить деньги, делается другими людьми в блогах, ю-тубах и прочих ресурсах - совершенно бесплатно и в огромных количествах. Мир изменился.

Как простой пример: Венская опера - билеты проданы на годы вперёд, независимо от того, что дают. Просто люди ВСЕГДА платят за своё ХОЧУ, а не за то, что им предлагает автор. Именно поэтому я и мои друзья можем поехать на концерт U2 или AC/DC на другом конце света, хотя всё уже скачано с "пиратских сайтов". А про копирастию всегда кричат только авторы "одного шанса" - если они не получат деньги сразу, то второй раз - у них никто не купит. У меня в библиотеке, моя любимая книга (С.Лем "Голем") - есть в нескольких вариантах. И я ещё куплю, по случаю, (хотя есть и на "киндле" в разных вариантах)потому, что эта книга тронула меня до глубины души, много лет назад. И альбом "Police" 1979 я готов купить снова и снова. Ну, как-то так штоле...

Так это, что мешает не приобщаться к этим проектам и не "вкладывать" в них деньги? ;)

Я Вам об этом и говорю, что: покупаю билет концерт не потому, что я не могу скачать бесплатно эту музыку, а потому, что она мне - нравится. И я готов заплатить деньги авторам, даже если они ничего не напишут, а просто напишут у себя на сайте: "Нам нужно немного денег на новый клип."

Мне порой жалко писателей пишущих на русском языке и за частую неплохие вещи и с мнением писательницы ссылку на которую вы дали я тоже согласен, но:
1)Мне не жалко подождать книгу хорошего автора 2 месяца, но ведь многие и спустя 5 лет после выхода книги борятся за то чтобы за неё платили и по полной цене;
2)Ознакомительный фрагмент не всегда доступен, а графоманов эксплуатирующих одну и туже тему дофига;
3)Не всегда доступна электронная версия - про многих авторов я узнал только по интернету их книги не возят потому что их не знают. Многие издательства к тому же не спешат издавать электронное издание.
4)Цена! За электронную книгу сваять которую имея авторский текст можно за вечер - просят порой 400 рублей (100грн!), а есть адекватные товарищи которые просят 89 рублей. Заметь те речь идет не о самых читаемых и известных авторах.

P.S. Это было мнение только о книгах. Кино и музыка это совершенно отдельная песня.

Мне не жалко подождать книгу хорошего автора 2 месяца, но ведь многие и спустя 5 лет после выхода книги борятся за то чтобы за неё платили и по полной цене

Не вспоминая даже о распродажах, но - а по какой должны? Текст за 5 лет протухает, слова становятся более жёсткими и невкусными? :)

2)Ознакомительный фрагмент не всегда доступен, а графоманов эксплуатирующих одну и туже тему дофига;

Я больше скажу, ознакомительный текст может оказаться лучом света в тёмном царстве :)

3)Не всегда доступна электронная версия - про многих авторов я узнал только по интернету

Мне видится в этой фразе какое-то противоречие ;)

Цена! За электронную книгу сваять которую имея авторский текст можно за вечер - просят порой 400 рублей (100грн!), а есть адекватные товарищи которые просят 89 рублей. Заметь те речь идет не о самых читаемых и известных авторах.

А ещё говорят, что у перекупщиков краденого цены ниже, чем в магазинах, надо обязать магазины снизить цены!

с согласия правообладателей и согласно статье, и ресурсов будет - завались, и экономика другая)))

просто это тема не из школьной программы, и даже не из начал права на лево. не-за-не-чёт.

"...удобный поиск, который дает посетителям возможность в течении 1 минуты найти практически любой фильм, книгу, софт. Скорее всего, такая особенность и была главной ошибкой администрации, ведь такие действия можно считать как способствование нарушению авторских прав..."

- если руководствоваться такой логикой, любой поисковик можно закрьівать, как способствующий пиратству.

"пиратство – опубликование, воспроизведение, ввоз, вывоз и распространение контрафактных экземпляров произведения" вот как-то странно мне - морское право определяет точно такое же слово как-то по другому... это специально, что бы все понимали, как сложна работа адвоката-копираста?
А почему не назвали, например, зоофилия? Как эффектно звучало бы "зоофилия – опубликование, воспроизведение...". Нет, не пойдет - сложность с привлечением к ответственности. Того проще - "грабеж". И статья соответствующая уже есть. И сроки немалые. И не надо специальных юристов заводить... уже экономия.

Вывод - законодательство об авторских и смежных правах - преднамеренно запутанное с лингвистически нечеткими терминами.

И уж совсем до слез растрогал автор рекомендацей "изменить подход к каталогизации"... Стремление к классификации по несущественным признакам есть признак чего?... не дождетесь, не скажу (видимо, желания говорить, когда сказать нечего?).

Что ж это за напасть такая - авторское и смежное право? в которую как входишь, так на двери можно повесить и логику, и привычные значения слов... много чего нужно повесить.

И что интересно - ведь излагает так, что начинаешь озираться и вспоминать, когда в последний раз прокрутил в голове слова любимой песенки ("воспроизведение"!) и использовал "и" - часть защищенного авторским правом произведения.
Ох, что-то сильно неладно в датском королевстве [намеренно неточная цитата из У.Шекспира используется в данном контексте не для извлечения прибыли, автор не несет ответственности за преследование ресурса вследствии ее размещения].

это не определение юриста специализирующегося в отрасли авторского права, потому что в действующем законодательстве квалификация и определения другие. А именно как Вы написали: вольный словарь адвоката-копираста в области пиара.

ПС. Также предлагаю сделать колеса у машин - квадратными. потому что удобный транспорт используется в 90% случаев грабежей банков
(последний довод о присущем и маразме - не мой, я его скопирастил))).

Только вот одна проблема - кому тогда будут нужны консультанты по авторскому и смежным правам? Не рубите ли Вы подобными советами и без того очень тонкий сук, на котором сидите?

Сперва буржуи развалили СОЮЗ, теперь пытаются уничтожить портал где выходцам из СССР таки удалось построить коммунизм ! Двухлетняя кропотливая работы тысяч Ex.ua релизеров (лучших представителей украинской нации, альтруистов с христианскими замашками, желанием раздать всему миру просто так). Результат действительно ПОТРЯСАЛ сразу же, с первым поисковым запросом. Удивительно, МегаПолезно, МегаУдобно. Украинцы в восторге, весь Рунет завидует нам.

Так почему же первым условием предоставления Украине очередного МВФ кредита стало уничтожение EX.UA?? Опять буржуйские происки? В каком-то смысле ДА. Они не злодеи, просто иначе не могут (( Бытующие в капиталистическом обществе законы торговли не допускают существование подобных ресурсов. Единоличное, авторское и особенно патентное право - столпы западной экономики. Есть как польза (производительность труда) так и недостатки, среди которых дыбылизация и неумолимая логика концентрации прав в одних руках (для увеличения прибыли и власти). В итоге 95% нищих - 1% богатых, 4% охранников. Пока что, по многим причинам, в материальном мире эту ситуацию мы изменить не можем. Совсем другое дело информационное пространство. Здесь другие условия, возможны чудеса при которых урожай бананов одной пальмы можно собрать миллионы раз!! Удивительный мир где реально построить справедливый строй. Юзеры почувствовали это и мгновенно файлообмен приобрел грандиозные масштабы. Воруют? Авторы страдают? Отвечаю - и ДА, и НЕТ! В пределах существующих законов - ДА. Посадим пол мира? НЕРЕАЛЬНО. Что же делать?
Имхо виновата навязываемая интернету архаичная система торговли, которая абсолютно не годится для информационного пространства. Для всеобщего счастья нужно всего лишь скорректировать методы интернет торговли. Первопричины конфликта кроются:
во первых в безнадежно устаревшей средневековым норме закона приравнивающей например компьютерную программу с парой сапог. Никто не отрицает что это разные вещи, но далее все считают эти разности как одно и тоже. Во вторых, в абсолютно несоответветствующей информационному веку схеме получения авторской оплаты. В интернете рассчитываются как на продовольственном рынке.
В итоге указанных двух глобальных ошибок, закономерно на выходе получается ситуация при которой рано или поздно ВСЕ пользователи интернета оказываются ворами! а авторы цифрового контента недополучают за него заслуженного вознаграждения.
Разрулить ситуацию можно, БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ. Для этого необходимо - во первых интеллектуальную собственность вывести с товарного рынка, в отдельный правовой класс.
Во вторых - изменить схему получения оплаты. Всем очевидно что одежда должна быть по погоде. Точно так же и схема финансовых взаиморасчетов за авторство должна соответствовать времени. Можно например ввести систему при которой каждое скачивание книги, фильма и т.д. фиксируется и попадает в глобальную систему интернет рейтингов. Затем согласно этих рейтингов авторы получают финансовое вознаграждение, например из фонда в который каждый интернет пользователь или там страна вносила свою лепту (в зависимости от зарплаты или там размера национального дохода). Ну это всё упрощенно конечно, на самом деле придется вводить сложную систему коэффициентов и временных шкал, но это вполне решаемо. Указанная схема позволяет малообеспеченному сомалийскому киндеру пользоваться ВСЕМИ интеллектуальными ресурсами человечества и при этом НИКОГО не обворовывая! А кинопродюсеры не только бы не препятствовали скачиванию и онлайн просмотру своего фильма, на наоборот всячески бы его рекламировали к выкачке на всех порталах!

Нет интернет пиратов! Есть устаревшие правовые понятия и архаичные системы оплаты. Определенные круги сохраняя средневековые нормы - активно наживаются не несовершенстве законодательства, обворовывая при этом как авторов так и пользователей.

Сюсюканье какое-то. Неужто непонятно, что все эти "правила пользования ресурсом" нужны именно для прикрытия своей жопы, а прибыль владельцы извлекали именно обеспечивая удобный доступ к пиратскому контенту. Который, кстати, есть у меня такое подозрение, залит юзерами не более, чем в 10% случаев, всё остальное - работа администрации.

Который, кстати, есть у меня такое подозрение, залит юзерами не более, чем в 10% случаев, всё остальное - работа администрации.
"Какие ваши доказательства?" (c) сами знаете кто

что-то за всеми этим разговорами потеряна и не раскрыта тема прибыли: если пользователи все качали бесплатно, за чей счет был этот банкет?

Конкретно кто эти юридические и физические лица, переводившие деньги владельцам ресурса? Почему о них никто не говорит, может потому, что они почтенные и денежные рекламодатели?

Крупный судебный Иск надо предъявить США, как создателю воровской сети распрстранения нелицензионного продукта! (Анекдот.ру)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT