`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

История с Carrier IQ

08
голосов

Про CarrierIQ слышали, наверно, многие, кто следит за новостями. Это некое ПО, которое встроено в операционную систему — в том числе в iOS, Android и BlackBerry OS — и занималось, если верить особо истеричным журналистам, сбором не только информации о перемещении пользователей, но и сбором текстов сообщений и всех остальных клавиатурных событий на телефонах. Не могу сказать про Android, но в iOS 5 достаточно отключить отправку данных о “Диагностике и Использовании” в настройках (она и так отключена по умолчанию), и никакие данные никому передаваться не будут. Но журналисты успели окрестить Carrier IQ и руткитом, и трояном, и другими ругательными словами.

Еще немного общей информации — о том, откуда это ПО взялось в телефоне. Это не злоумышленники, взломав систему на вашем телефоне, установили этот “кейлоггер”, как назвал его Эрик Шмидт. Это делают производители телефонов по просьбе мобильных операторов, которые используют информацию, собираемую Carrier IQ для того, чтобы мониторить различное поведение пользователей в мобильных сетях, а также обеспечивать улучшения для работы этих самых сетей. Конечно, существует вероятность, что данные могли бы использоваться и с какой-то более “злой” целью, но вы будете меньше этого опасаться, если будете лучше понимать, что именно и как собирала Carrier IQ и что отправлялось на сервер.

Если говорить о высокоуровневом описании работы CIQ, то выглядит это следующим образом — ПО получает информацию, известную как “метрика”. После этого происходит анализ этой метрики, основываясь на текущем “профиле”, установленном на устройстве. Профиль создается в Carrier IQ по запросу мобильного оператора и определяет, релевантен ли этот конкретный аспект работы телефонной службы, например, уровень сигнала или уровень использования батареи. Само ПО от Carrier IQ собирает эти метрики, и загружает их для анализа оператором. Весь код, отвечающий за определение того, какие метрики подаются в CIQ для проработки, интегрируются в систему телефона производителем телефонов.

Предположим, что оператор хочет узнать о сорвавшемся звонке. Производитель телефона внедряет код, который подает приложение Carrier IQ метрику при разрыве телефонного звонка. Когда приложение CIQ получает эту метрику, оно изучает, стоит ли сохранять эти данные и отправляет ее оператору, основываясь на профиле, установленном на устройстве.

Вот табличка метрик, которые собирает Carrier IQ — в частности, на Samsung Epic 4G Touch. Этот список не включает метрики, которые могут подаваться ПО модема, что может содержать дополнительные данные по радиочипу.

Metric ID
Метрика
Отправляемые данные
Ситуация

AL34, AL35, AL36
Событие при отрисовке страницы браузера
Internal page ID, БЕЗ данных, относящихся к содержимому страницы или UR
Загрузка страницы

LC18, LC30
Событие позиционирования
GPS и не-GPS данные о местоположении
Изменение местоположения, относящиеся к телефонной связи события

NT0F, NT10
HTTP событие
Тип запроса, длина контента, локальный порт, код статуса, URL, без содержимого страницы
HTTP запрос отправлен или получен

NT07
Сетевое событие
Внутренний идентификатор
Изменение сетевого состояния

DO3M, GS18, GS19, GS46, GS47, GS6E, RF02, RF04, RF05, RF1A, RF55
События, относящиеся к связи
Различные данные по телефонной связи и радиопередаче
Разрыв звонка, проблемы сервиса, событие радиопередачи, и тд.

HW03, HW10, HW11
Аппаратное событие
Уровень батареи, напряжение, температура, и тд.
Изменение аппаратного состояния

UI01
Нажатие кнопки
Код нажатия
Нажатая кнопка только при наборе номера

UI08, UI09
Различные события в интерфейсе
Тип сети, состояние батареи
Изменение состояния интерфейса

GS01, GS02, GS03, LO03
Звонок
Номер, состояние
Начало звонка, получение звонка или неудачный звонок

UI13, UI15, UI19
Событие приложения
Имя приложения
Новое приложение, выключение приложения, переход в фоновый режим и выход из него

QU04, QU05
Событие опросника
Данные вопроса
Опрос завершен

MG01, MG02
SMS событие
Длина сообщения, номер, статус, текст сообщения НЕ передается
Получение/отправка сообщения

Что все это означает:
1. Carrier IQ не записывает содержимое SMS, содержимое просматриваемых страниц или содержимое писем, даже если бы операторы или производители телефонов захотели это сделать. Метрики с этой информацией отсутствуют.

2. Carrier IQ (на этом конкретном телефоне) могут записывать, какие кнопки набора номера нажимаются, чтобы определить, куда совершается звонок. Я не юрист, но я думаю, что мобильные операторы и так имеют доступ к этой информации.

3. Carrier IQ (на этом конкретном телефоне) не могут записывать другие клавиатурные события, кроме тех, которые происходят при наборе номера.

4. Carrier IQ может сообщать местоположение по GPS в некоторых ситуациях.

5. Carrier IQ может сохранять адреса посещаемых страниц, но не содержимое этих страниц или другие HTTP-данные.

ЗАЧЕМ СОБИРАТЬ ЭТИ ДАННЫЕ?
Набор данных, которые потенциально могут собираться, подтверждает слова Carrier IQ о том, что эти данные используются для диагностирования и улучшения сети, приложений и проблем с аппаратной частью телефона. Каждая метрика в таблице потенциально может улучшить впечатления пользователя в мобильной сети. Если оператор хочет уулучшить покрытие, им нужно знать, где и когда обрываются звонки. Если производитель телефона хочет улучшить время работы телефона от батареи, им крайне важно знание о том, какие приложения больше всего потребляют энергию.

Тем не менее, даже если сейчас информация, которая собирается, нужна для улучшения жизни пользователей, ситуацию со сбором этой информации нужно улучшить. В частности:
1. Потребители должны иметь возможность отказаться от сбора такой информации.
2. Операторы должны более четко дать понять, какие данные собираются.
3. Кто-то сторонний должен следить за тем, какие данные собираются, чтобы предотвратить незаконное использование.
4. Те verbose debugging логи, продемонстрированные в видео Тревора Экхарта, являются риском для приватности, и должны быть исправлены командой HTC.
5. Следует изучить легальность сбора полных URL-адресов с параметрами запросов и других подобных данных.

Отсюда

Отдельно я бы хотел еще добавить, что в iOS CarrierIQ имеет доступ к следующим данным:
- номер телефона
- оператор
- страна
- активный звонок (только факт звонка, но не номер, который был набран или с которого звонили)
- местоположение (только если включены) Location Services
Приложение Carrier IQ не обладает доступом к уровню графического интерфейса, где, собственно, происходит набор текста.

Забавно, что в Windows Phone 7 Carrier IQ вообще отсутствует. И Apple пообещала в последующих обновлениях системы полностью удалить код Carrier IQ из системы. Если же у вас Android, то путем нехитрого гуглежа вы найдете способы удаления Carrier IQ со своего телефона хоть сегодня.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

08
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

всякие "без отсылки содержания", как я понял, выделено автором блога http://vulnfactory.org/blog/2011/12/05/carrieriq-the-real-story/ и некритически перепосщено. ну что ж, лучше один раз протрейсить, а если облом или не гик - посмотреть, чтобы понять разницу между правдой вне контекста, не полной правдой и статистикой (как принято в полях: "это не нормальное распределение, а лонгнормальное по участкам, и даже по баесу при росте любви населения, но это не важно, вам вредно выбирать, а гики вообще козлы которые мешают ... победа яФона неизбеэна"), ггг:
http://androidsecuritytest.com/features/logs-and-services/loggers/carrie...
На адроиде это хоть и с потерей гарантии, но удаляется относительно легко. Что там с айФона передается _с отсылкой_ текстов сообщений_ нужно еще порыть.

А в это время... Apple using patents to undermine open standards again: http://my.opera.com/haavard/blog/2011/12/09/apple-w3c
Ну вот нафига, где логика, а?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT