`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Горе от ума - 2

+1212
голосов

Стремление производителей как можно скорее порадовать потребителей всевозможными полезными и забавными "фишками" нередко приводит к непредсказуемым последствиям. Или современные гаджеты уже настолько "умны", что оценить возможные проблемы с ними на этапе проектирования вообще не представляется возможным?

Герой очередной истории - снова Apple. (Закономерность?) Не так давно мы узнали что MacBook можно взломать через батарею, а теперь оказалось, что защищенный паролем iPad 2 можно разлочить с помощь... (не в меру) умной обложки. Собственно, в подробности можно даже не вчитываться и не вслушиваться - процедура настолько проста, что все понятно с одного взгляда

Временное решение - отключить в настройках iPad 2 функцию разлочки с помощью обложки. Apple в курсе и пообещала исправить ошибку в кратчайший срок. Однако тенденция настораживает. Причем касается она не только Apple.

Навскидку припоминаю еще по крайней мере пару подобных случаев. Скажем, PSP ломали именно через батареи (правда, на них умышленно была завязана система защиты). А фирменная обложка для Kindle частенько приводит к непредсказуемым перезагрузкам ридера. (Не помню, было ли официальное подтверждение, но в форумах пришли именно к такому выводу). Оказывается, в одно из отверстий для защелок заведены контакты - для питания лампочки на обложках. Но если обложка без лампочки, и с защелки соскоблится краска, и на внутренней части (ворсистой) обложки скопится пыль - то вот как раз и случаются подобные явления.

Но у Apple все, конечно, красивее... И "умнее" :)

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1212
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

+1

где "защитники яблоеды"?

"Та мала біда. Виправлять терміново в наступній версії ОС"(с), ги.

в чем сложность то, по сравнению со сложностью QA, например, сетевого ПО или железяк PC? очередная "суперсложность" описывается такой ужасной юзер-стори: если разлочка инициируется событием от обложки и нужен паскод - запросить пасскод.
другой описанный случай: а подумать, где и почему в системе с движущимися частями может возникнуть КЗ. конечно, все не предусмотришь, это все гораздо "сложнее" проектирования промсистем высокой комплексности.

объяснение результатов имхо самое простое: как минимум, не адакватный подход к организации функционального тестирования образцов. на то есть специально обученные инженеры и промметодики обеспечения качества относительно простых изделий
потому что пост-писи, пользователям это не нужно (С).

Ужас! Это ж сколько эккаунтов в Одноклассниках смогут утянуть у пользователей iPad'a злобные хакеры!

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT