`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Фотонные волокна могут воспринимать и воспроизводить звук

+35
голосов

Ученые Массачусетского технологического института на протяжении последних лет занимаются разработкой волокон с необычными свойствами, в этот раз ими предложены материалы, способные воспринимать и воспроизводить звук. Из таких волокон можно создавать ткани с необычными свойствами, работающие как чувствительный микрофон, который можно использовать как для звукозаписи, так и для мониторинга параметров функционирования человеческого организма (давления крови в капиллярах, внутричерепного давления, пр.).

Фотонные волокна могут воспринимать и воспроизводить звук

Необычные свойства волокна обусловлены особым способом его производства – здесь используются несколько материалов, скомпонованных специальными образом. Основой является пластик, обычно используемый в микрофонах, при этом атомы фтора и водорода в новом волокне располагаются в специальном порядке, который не меняется даже в процессе нагревания и охлаждения. Вследствие асимметрии молекул пластик обладает пьезоэлектрическим свойством, т.е. изменяет форму при приложении электрического поля.В обычных микрофонах электрическое поле генерируется металлическими электродами, а в новом волокне используется проводящий пластик, содержащий графит. После вытягивания волокна нужной толщины ученым пришлось решать проблему упорядочения молекул, обладающих пьезоэлектрическими свойствами, в одном направлении. Для этого волокно подвергалось воздействию мощного электрического поля (в 20 раз сильнее, чем при разряде молнии).

Оказалось, что при подключении полученного в лаборатории материала к источнику переменного тока, он начинает вибрировать. Опыты по изучению вибрации проводились в водной среде. Ученые утверждают, что если подобрать частоту в звуковом спектре и поднести материал к уху, новый материал можно услышать.

Исследования проводились под руководством адъюнкт-профессора MIT Йоэля Финка (Yoel Fink) при финансовой поддержке Института армейских нанотехнологий МТИ (MIT Institute for Soldier Nanotechnologies), Национального научного фонда США, Управления перспективного планирования оборонных научно-исследовательских работ США (DARPA). Результаты работы опубликованы 11 июля в онлайновой версии журнала Nature Materials.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+35
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

я бы назвал "Пьезоэлектрические волокна..."

т.к. о фотонах вовсе нет упоминаний

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT