`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Опробован единый формат обмена сообщениями для электронного правительства в Украине

+35
голосов

«СИТРОНИКС Информационные Технологии» совместно с компанией «Авиантур» технологически обеспечили заверение с помощью электронной цифровой подписи соглашения о научно-техническом сотрудничестве между Днепропетровской и Одесской областями. Мероприятие прошло в рамках пилотного проекта по разработке и внедрению технологий электронного правительства, инициированного Кабинетом Министров Украины.

Таким образом впервые в Украине обмен электронными документами между органами государственной власти, использующими разные СЭД, был осуществлен с использованием единого формата почтовых сообщений. Он является результатом сотрудничества Государственного комитета по информатизации и разработчиков систем электронного документооборота.

«Нынешнее событие свидетельствует о технологической готовности органов государственной власти перейти к юридически значимому электронному документообороту. Важным шагом в дальнейшем должен быть переход к предоставлению государственных и административных услуг юридическим и физическим лицам на основе электронного взаимодействия», — отметил Сергей Тарасенко, председатель правления «СИТРОНИКС Информационные Технологии».

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+35
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

В этой заметке есть по крайней мере два знаковых момента.
1. Объявлено, что это - результат сотрудничества правительства с разработчиками систем электронного документооборота. Создается впечатление, что в результате такого сотрудничества нескольких разработчиков будет синтезирована какая-то оптимальная структура системы. Однако, на самом деле разработчиком системы документооборота является только «СИТРОНИКС Информационные Технологии» (СЭД "ДОК ПРОФ" http://docprof.it.sitronics.com/site/). Компания «Авиантур» не является таковой.
2. По-прежнему не понятны принципы, по которым Государственный комитет по информатизации выбирает компании для сотрудничества в сфере создания электронного правительства Украины. «СИТРОНИКС Информационные Технологии» - это крупная российская компания, которая занимается крупными консалтинговыми проектами в сфере IT. http://www.it.sitronics.com/about/ «Авиантур» - это одесская компания, о которой известно только то, что она разработала интерфейс для криптографических сообщений в никому не известной почтовой системе "Захід" http://www.dstszi.gov.ua/dstszi/control/ru/publish/article?art_id=43813&....
Чем обусловлен такой выбор партнеров, - обычному читателю трудно понять. Тем более, что обмен зашифрованными почтовыми сообщениями (даже если они используют общий формат) - имеет весьма отдаленное отношение к электронному документообороту и электронному правительству.
Неужели в Украине мало компаний, имеющих достаточный опыт создания распределенных многосерверных систем электронного документооборота, которые могли бы стать основой для проекта "Электронное правительство"?
А. Фабричников

Ситроникс крупная компания- и багаж проектов у нее хороший ( сужу только по прочитанному на оф. сайте) имхо в Украине может и не оказаться компаний с ТАКИМ опытом внедрения, я вообще склонен предполагать, что такая компания у нас одна... и то, она значительно не дотягивает до ситроникса
А знаковых момента в статье 3
3. Мы становимся ближе к России

1. Работающая на реляционных СУБД (в частности на Оракле) может и одна. Но самый лучший документооборот строится как раз не на реляционных СУБД, а на документоориентированных. СЭД вообще-то, функционально гораздо сложнее, чем любая учетная система (для которых собственно реляционные СУБД и разрабатывались).
2. Я не против стать ближе к России. Но это вовсе не значит отдать все деньги российским производителям ПО только потому, что у них опыта больше. У них и опыта больше потому, что Россия больше, чем Украина. Что же касается качества прикладных решений, уверен, что у украинских разработчиков оно выше. Во-первых, потому что за качеством ПО стоят научные школы в области математики и кибернетики. А таких школ в Украине традиционно больше, чем в России. Исторически так сложилось. Со времен СССР.

1. согласен (ибо познания мои в этой области не блещут)

2. Наличие школ и наличие специалистов, к сожалению не находятся в пропорциональной зависимости,
а также есть менеджеры которые ищут заказы, и есть система откатов (возможно банально, россияне не такие жадные ка наши соотечественники)

Внесу ясность в суть проблемы:
1. Проект по разработке формата обмена документами стартовал в мае 2009 года. Для этого в Госкоминформатизации собрали всех разработчиков в даной области: украинских, российских, и крупные бренды в лице ECM, IBM, Microsoft. В результате работы был адаптирован стандарт MoReq1. Финальная версия стандарта была доступна уже в июне 2009 года. Всем компаниям участвующим в проекте было предложено поддержать в своих решениях данный стандарт и отрапортовать к 15 апреля. Так сложилось, что поддержка данного стандарта в ДОК ПРОФ была реализована еще в начале 2008 года и стоял только вопрос о практической реализации проекта. Стандарт абсолютно открыт и все желающие его могут поддержать, вопрос только в желании.
2. Ситроникс информационные технологии - это компания на рынке Украины, которая выросла из бренда Квазар-Микро. ДОК ПРОФ это украинский продукт который разработан командой украинских разработчиков. Другой вопрос что продукт локализован под российский, молдавский и т.д. рынки. И так как вопрос о MoReq1 на рынке России и Молдавии был поднят еще в 2006 году, абсолютно не удивительно что данный стандарт был поддержан.
В качестве партнера была выбрана компания "Авиантур". Партнера выбирала компания "Ситроникс информационные технологии". По-сути "Захид" это версия "The Bat" обеспечивающая гарантированную безопасную доставку почтовых сообщений. "Захид" - имеет экспертное заключение ДСТЗИ. А по-скольку часть передаваемой информации которая циркулирует в процессе обмена документами попадает под действия закона Украины "Про информацию" наличие заключения очень весомый и весьма важный аргумент. Как результат симбиоза "ДОК ПРОФ" + "Захид" - решение имеющие все необходимые заключения со стороны ДСТЗИ.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT