`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Роман Хархалис

Android постепенно обгоняет iPhone

+77
голосов

По данным NPD Group, на американском рынке смартфонов произошли небольшие перестановки. В зачете операционных систем Android обошла iPhone OS и стала второй по распространенности на американском рынке после BlackBerry OS от RIM. На текущей момент канадской принадлежит 36% американского рынка, Android - 28%, iPhone OS - 21%.

Как считают в самой Америке, причиной такого положения дел является активность Verizon, второго по величине американского оператора, который, в противовес лидеру AT&T, сделал ставку на Android. Локомотив продаж - Motorola Droid, рынок поглотил 1 млн экземпляров этой модели за 74 дня, быстрее, чем это случилось с первым iPhone (правда, значительно медленнее, чем со вторым).

Впрочем, можно припомнить еще как минимум три причины, по которым продажи Android на домашнем рынке и должны расти, а iPhone - тормозиться. Первая - это цены. Топовые продукты на Android значительно дешевле последнего iPhone, а аналогов бюджетным и мейнстримным устройствам на платформе Google у Apple просто нет. Вторая - это ассортимент. Текущая модель iPhone, строго говоря, одна, а ассортимент Android представлен минимум тремя крупными производителями (Samsung, HTC, Motorola), у каждого из которых - целая линейка смартфонов. Третья причина - насыщенность американского рынка продуктами на iPhone. По-видимому, iPhone в США есть уже у всех, кому он может понадобиться, при этом продукт концептуально не меняется, он все такой же по пользовательскому опыту, и все такой же дорогой.

Правда, если подняться повыше и посмотреть на ситуацию в глобальном масштабе, все выглядит несколько по другому. По данным IDC, на мировом рынке смартфонов доля Apple растет. Но растет и Android - и Motorola, и HTC за его счет несколько прибавили в "весе", увеличивает долю и Samsung (волна спроса на Spica, которую мы наблюдаем в Украине, существует не везде, т.к. в нашей стране эта модель уникально дешева, но ситуацию прекрасно иллюстрирует). В итоге и Apple, и сторонники Android "едят" долю BlackBerry (которой американский рынок набит под самую завязку, а другие рынки его, мягко говоря, не очень приемлют) и мелких "других", не успевших перепрыгнуть на Android. Еще очевидно, что в отношении iPhone американский рынок уже явно проявляет эффекты насыщения, а другие регионы - еще нет, во многих странах, начиная с Китая, еще есть куда продавать "йаМабилко". Так что Apple не падает, она все еще растет, просто лагерь Android растет еще быстрее.

Ну и на примере этой статистики очень хорошо можно проследить, как тормозится рост лидеров, если они не предлагают качественного развития. Blackberry, некогда оккупировавший всю Америку, так и продолжает ужасать всех, кроме американцев (да и их уже тоже) адовым интерфейсом - и потихоньку едет вниз. Apple держит цену - и тоже начинает замедляться в развитии. Дождемся ли мы удобного Blackberry и дешевого iPhone? Производителям пора задуматься.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Интересно было бы посмотреть на цифры другого порядка - доходность на единицу проданного продукта. Надеюсь, что компании интересуются именно этой цифрой, а не долей рынка.

Пожалуй, да.
Правда, я не думаю, что среди андроидов и iPhone есть убыточные продукты.

"Топовые продукты на Android значительно дешевле последнего iPhone, а аналогов бюджетным и мейнстримным устройствам на платформе Google у Android просто нет." - видимо опечатка - предполагалось Apple? Или лишняя "у"?

Да, разумеется, Apple. Спасибо, поправил.

Извиняюсь за офтоп, но что на счет Андроид Маркет, его до сих пор нет в прошивке?

С января еще в прошивках для Украины должен быть.

Чую я, Droid в Украине (официальный, не чемоданный) будет еще тем эксклюзивом :)

Вы, наверное, что-то знаете?:)

Знаю, но рассказать ничего не могу :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT