`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Когда коммуникаторы с GPS-модулем обойдут навигаторы?

Статья опубликована в №35 (701) от 6 октября

+11
голос

Конвергенция уже давно стала одним из важнейших направлений развития персональной электроники. Более того, таким универсальным устройствам, объединившим в себе функции нескольких специализированных, нередко удается существенно потеснить рыночные позиции последних. Темой данного опроса стало противостояние GPS-навигаторов, с одной стороны, и оснащенных модулем определения местоположения мобильных телефонов, а также карманных компьютеров, с другой.

Ольга Крымова

директор по маркетингу «Версия-Системс»

Когда коммуникаторы с GPS-модулем обойдут навигаторы?

Из-за спада в экономике и образовавшихся в прошлом году складских запасов в 2009 г. объем отечественного рынка GPS-навигаторов снизился на 20–30%. Сейчас, по нашим оценкам, в Украине за месяц реализуется около 10 тыс. навигационных устройств. При этом по причине отсутствия недорогих коммуникаторов и КПК с соответствующими возможностями доля PND (Personal Navigation Device) в количественном выражении достигает 70%. Что касается структуры продаж по ценовым сегментам, то около 70% приходится на категорию до $200, примерно 25% – от $200 до $350 и оставшиеся 5% – свыше $350.

Мы за последний год реализовали около 15 тыс. устройств. Поскольку в 2009 г. для многих клиентов на первое место вышел фактор стоимости, основу продаж составляют навигаторы с базовым набором возможностей и экраном 3,5 или 4,3 дюйма – такие, например, как Holux GPSmile 53CL и Mio Moov 200UA.

В качестве дополнительных функций большинство производителей, как правило, предлагают Bluetooth и FM-трансмиттер. Реже встречаются встроенная фотокамера (Mio C720), работа с онлайн-сервисом «Яндекс.Пробки» (Mio Moov 330), функция фотонавигации (Mio, GoClever). Сейчас уже практически во всех устройствах имеется возможность воспроизведения музыки, просмотра фотографий и видео, чтения электронных книг. Однако их востребованность невелика, и, на мой взгляд, они больше используются в маркетинговых целях.

Если говорить о сервисах определения местоположения, предлагаемых мобильными операторами, то они не имеют никакого отношения к «классической» GPS-навигации. Ведь они позволяют только определить координаты телефона, да и то весьма приблизительно. С их помощью нельзя задать маршрут, проехать по нему в точку назначения, получая при этом необходимые голосовые и визуальные подсказки.

Алексей Романко

продакт-менеджер по направлениям Canyon и Prestigio компании «ASBIS Украина»

Когда коммуникаторы с GPS-модулем обойдут навигаторы?

Оценка украинского рынка GPS-навигаторов может быть лишь весьма приблизительной, поскольку в стране присутствует значительное количество локальных брендов, официальной статистики никто не ведет, а немалая часть поставок является «серой». Думаю, в настоящее время уместно говорить примерно о 3–5 тыс. устройств в месяц. Из-за снижения покупательной способности основной спрос переместился в сегмент недорогих моделей без особых дополнительных функций.

Ориентировочно 70% продаж приходится на аппараты стоимостью до $100, с экраном 3,5", реже 4,3", минимальным набором функций и предустановленными картами от недорогих производителей. Остальные 30% рынка делят между собой устройства среднего ценового сегмента (до $250) и престижные модели известных марок.

За последние месяцы у нас в несколько раз выросла реализация GPS-навигаторов Prestigio. Наиболее востребованной является модель GV450BT с экраном 4,3 дюйма, встроенным модулем Bluetooth и картами от iGO (18 стран Восточной Европы, включая Украину). Новая линейка PND, которая должна появиться уже в ближайшее время, будет оснащена процессором Atlas IV с частотой 500 МГц, памятью 2 Гб и Bluetooth. Пользователям будет предложен широкий ассортимент устройств 3,5", 4,3" и 5" с картами от Navitel или iGO.

Что касается LBS (Location Based Service), то они на рынок навигаторов особого влияния не оказывают в связи с большой погрешностью определения координат, низким удобством пользования и, соответственно, невысоким уровнем распространения.

Ярослав Северин

менеджер по развитию бизнеса портативных устройств представительства ASUS в Украине

Когда коммуникаторы с GPS-модулем обойдут навигаторы?

Рынок GPS-навигаторов в Украине сильно подвержен влиянию «серого» импорта, отчего его точный объем определить очень тяжело. По приблизительным оценкам в 2009 г. здесь будет реализовано 50–70 тыс. устройств категории PND. Более 60% продаж, по нашим данным, приходится на долю аппаратов начального уровня.

Хотя продажи собственно навигаторов соизмеримы с показателями коммуникаторов и КПК, имеющих функции определения местоположения, уже ясно просматривается тенденция к смещению спроса в пользу последних, в особенности смартфонов со встроенным GPS-модулем.

Видя высокий потенциал подобных устройств, компания ASUS создала альянс с Garmin – ведущим производителем в данной области. Основным направлением деятельности этого дуэта станет выпуск и продажа коммуникаторов серии nüvifone с интегрированными навигационными функциями. Уже в октябре на полках украинских магазинов появится первое их совместное детище – модель nüvifone M20, основанная на ПО Garmin и ОС Windows Mobile 6.1 Professional. С ней пользователь получит полноценную поддержку динамических LBS. Найти нужное место в незнакомом городе, будь то АЗС, магазин или ресторан, не составит труда. Среди основных функций: доступ к местоположению прямо из органайзера, отправка позиции по SMS/MMS/E-mail, поиск POI, отображение позиции на встроенной карте или на Google Maps, автоповорот экрана, геоинформационные службы Connected Services (погода, расписание авиарейсов, конвертер валют), Ciao! (поиск друзей в социальных сетях и др.), фото с привязкой координат места съемки, электронная почта, веб-браузер.

Влияние операторских сервисов на рынок GPS несущественно, так как для технологии A-GPS определить координаты с высокой точностью достаточно сложно. К тому же для Украины пока отсутствуют качественные карты с прокладкой маршрута. В связи с вышесказанным перспективы использования мобильных телефонов для получения навигационного контента выглядят весьма сомнительно.

Сергей Ющенко

директор компании «Аэроскан»

Когда коммуникаторы с GPS-модулем обойдут навигаторы?

По причине экономической ситуации спрос на автомобильные навигаторы в нашей стране в 2009 г. упал приблизительно втрое по сравнению с 2008 г. По моему мнению, рынок таких устройств в нынешнем году составит около 60 тыс. штук. Причем продажи КПК с функцией определения местоположения на него сильно не повлияли. Объем рынка в деньгах определить очень сложно.

Навигаторы производства Garmin, которые представляет наша компания, условно можно разделить на три ценовых сегмента. В процентном соотношении продажи, по моим данным, распределяются следующим образом: бюджетные – 30%, среднего уровня – 40% и высшего уровня – 30%.

Учитывая существующую высокую конкуренцию на рынке GPS-навигаторов, все большую роль начинают играть предлагаемые производителями дополнительные функции – Bluetooth, MP3-плеер, конвертор валют, калькулятор, возможности просматривать фото и видео, а также актуальность и покрытие картографического материала, установленного в устройстве.

Сервисы определения местоположения мобильных операторов на рынок GPS-навигаторов не оказывают вообще никакого влияния ввиду отсутствия качественных карт.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Тема не раскрыта.
Так, все-таки, когда-же коммуникаторы с GPS-модулем обойдут навигаторы???

ИМХО - никогда.
Как никогда мыльницы в коммуникакторах никогда не превзойдут хорошие камеры с качественной оптикой.

ну что Вы, обойдут уже в ближайшие годы. Во всяком случае если верить товарищам из iSuppli, то в 2014 году. http://ko-online.com.ua/node/44727

Правда, это в ракурсе мирового рынка. Но, думаю, на украинском тоже примерно в эти сроки все произойдет

Я имел ввиду техническую составляющую .... а что до к-ва - так тож вопрос несколько иного плана

насколько я понял из материала, слово "обойдут" употреблено именно в контексте превышения объема продаж одного типа устройств над другим.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT