`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Что будет в следующем iPhone?

+13
голоса

За последнее время то тут, то там в интернете всплывает разрозненная информация о том, что же будут уметь делать новые iPhone, которые Apple должна показать в этом году. То, что новый iPhone будет, вопросов не вызывает — появятся они, скорей всего, в июне, когда будет происходить конференция разработчиков WWDC.

В июне же должен вернуться и лечащийся в данный момент Стив Джобс, который ушел в январе на полгода “подлечиться”. Собственно, я думаю, что Стив с удовольствием воспользуется возможностью триумфально вернуться, анонсировав как новый iPhone (и, возможно, какое-то другое устройство), так и новую версию Mac OS X Snow Leopard. Ее, по слухам, выпустят только в сентябре, поэтому в июне наконец-то можно будет показать финальный набор ее новых возможностей. Но вернемся к iPhone из будущего.

Во-первых, у iPhone будет новая камера. Что, в общем-то, неудивительно, потому что камера в iPhone сейчас очень простая и старенькая, 2МП, без автофокуса и других полезных фич. Говорят, будет камера с 3,2МП (кто-то скажет “так есть же уже телефоны с 8МП камерами” — как известно, качество фото зависит не от количества мегапикселей). Также есть слухи о том, что Apple заказала еще и 5МП сенсоры для другого устройства — iPhone Pro?

Во-вторых, кто-то наковырял в ресурсах бета-версии прошивки iPhone OS 3.0 намеки на то, что в iPhone появится программа для редактирования видео. Это может означать, что новая камера iPhone позволит снимать не только фото, но и видео (пока что эта возможность ограничена в текущей версии iPhone, хотя камера iPhone вполне может снимать видео). Из других источников я слышал, что в новом iPhone появится и фронтальная камера, название которой вы все, наверняка, знаете — iSight. Фронтальная камера нужна для видеозвонков через сети 3G, и, возможно, что и через Internet — давно пора сделать мобильный iChat.

Еще одна интересная потенциальная фича нового iPhone — поддержка нового стандарта беспроводной связи WiFi 802.11n. Сейчас iPhone поддерживает только 802.11 b и g, но за последний год Apple мигрировала практически всю свою технику на поддержку стандарта n. Конечно, новый стандарт требует больше мощности, но есть информация, что новый чип Broadcom в моделях iPhone является специальной маломощной версией, что позволит ему работать как на частоте 2,4ГГц, так и на частоте 5ГГц. Главное — дать пользователям выбор, а они уж сами разберутся, что им больше надо, работа от батареи или правильный стандарт связи.

Всплыла также интересная информация о том, что тот же чип Broadcom содержит в себе функциональность по приему и передаче радиосигнала в диапазоне FM. Вот это уже интересно, хотя бы тем, что, возможно, в iPhone появится и радиоприемник — всем тем, кто любит слушать бормотание ведущих и рекламу, он вполне пригодится. Но более интересна функциональность передачи сигнала — может оказаться, что в iPhone фактически окажется встроенным FM-трансмиттер для передачи звука из телефона, на, скажем, радиоприемник в машине. Тогда одним махом Apple убьет сотню разных ФМ-трансмиттеров, которые сейчас существуют на рынке. Ну, может, не убьет — есть ведь еще различные iPod, звук которых тоже можно “вещать”, но это был бы интересный поворот.

В общем, июнь может оказаться вполне интересным месяцем — Джобсу будет что показать и чем похвастаться. А если он еще вернется и скажет, что он теперь совсем здоров — то это будет замечательно вдвойне.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+13
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

"Главное — дать пользователям выбор..." - да что Вы говорите? Когда это Эппл заботилась о выборе для пользователей? Может, тогда, когда безальтернативно установила во все новые макбуки глянцевые дисплеи? или когда заставила владельцев нового шаффла пользоваться только комплектными наушниками? Кроме как магией, ничем больше не могу объяснить преданность маководов своему кумиру, чесслово...

Apple: пользователи скачали миллиардное приложение для iPhone
24 апреля 2009 г

В компании Apple сообщили о скачивании пользователями миллиардного приложения для смартфона iPhone из интернет-магазина App Store. По словам представителей компании, на преодоление миллиардной отметки потребовалось ровно 9 месяцев.

Скачивание миллиардного приложения было зафиксировано 23 апреля примерно в 01:00 по московскому времени. Пользователя-рекордсмена компания намерена объявить в ближайшие часы, одновременно в запуском акции "Миллиард раз спасибо".

В компании говорят, что отметка в 1 млрд приложений важна сразу по двум причинам: для компании потому, что это очень значимый рубеж, свидетельствующий об оглушительной популярности iPhone в мире, во-вторых, счастливчик, который окажется миллиардным даунлоадером получит совсем некислые призы от Apple. Судите сами: за миллиардную скачку компания выдаст победителю подарочный сертификат на 10 000 долларов, кроме того, счастливчик получит дорогой настольный компьютер Mac Pro (это еще 3-4 тысячи долларов), ноутбук MacBook Pro (еще 3000 долларов), систему архивного копирования Time Capsule (500-600 долларов), ну и в довесок последнюю модель плеера iPod Touch (400 долларов).



Чтобы не было накруток в скачке, компания выставила лимит - с одного компьютера в сутки можно зайти в App Store не более 25 раз и скачать не более 20 приложений.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT