`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

>Наука


Статья

CeRAM — перспективный претендент на роль энергонезависимой памяти

В последние годы во многих лабораториях мира ведется поиск материалов, которые могли бы стать основой для создания энергонезависимой памяти, более масштабируемой и более производительной, чем широко используемая сегодня флэш-память, базированная на кремнии

Статья

Нобелевская премия по физике 2012: новый виток квантовой петли

Нобелевская интрига, связанная с присуждением премии в области физики 2012, сохранялась до 2 часов дня 9 октября — времени, когда Нобелевский комитет объявил имена лауреатов в области физики. Одной из причин особого любопытства в этом году послужил прогноз Рейтер.

Статья

$100000 или «Каковой будет цена открытия?»

Один из моих коллег, криптоаналитик, постоянно задает мне один и тот же вопрос: «Когда, по-вашему, будет сделан квантовый компьютер — завтра, через 10 лет, или никогда?» Я обычно оптимистично и радостно рассказываю о самых последних достижениях в этой области, что успех близок и т.п. Однако, недавно вспыхнувшая на просторах Интернета дискуссия о возможности создания квантового компьютера заставила меня отнестись к вопросу коллеги по-другому.

Статья

Они сделали то, во что никто не верил

Статья опубликована в №38 (748) от 26 октября

Нобелевские лауреаты этого года по физике Андрей Гейм и Константин Новоселов «сделали то, во что никто не верил». 5 октября им была присуждена Нобелевская премия за создание «наноматериала» графена. Они получили его вопреки тому, что первоначально само существование данного материала считалось невозможным.

Статья

День HPC в Новосибирске

Статья опубликована в №26 (737) от 20 июля

Есть категория мероприятий, принципиально интересных, несмотря на яркий региональный характер. К ним, без сомнения, можно отнести уже не в первый раз проводящийся Intel в Российской Федерации День высокопроизводительных вычислений (HPC Day).

Статья

Мемристоры — новая элементная база или миф?

Статья опубликована в №16-17 (728) от 18 мая

Исследования в области мемристоров, ведущиеся в лабораториях Hewlett-Packard, третий год удерживаются в фокусе внимания индустрии. Одним из их результатов согласно предсказаниям оптимистично настроенных экспертов станет пересмотр закона Мура: благодаря мемристорным компьютерам полуторагодичный цикл удвоения вычислительной вооруженности человечества может сократиться до нескольких месяцев.

Статья

Квантовые вычисления: ступенька вверх

Статья опубликована в №5 (716) от 16 февраля

Хотя создание квантового компьютера не рассматривается как близкая перспектива, исследования в этой области проводятся довольно интенсивно. Несколько интересных результатов было достигнуто в прошедшем году.

Статья

На пути к созданию когнитивного компьютера

Статья опубликована в №45 (711) от 15 декабря

На прошедшей в Портленде (штат Орегон) Supercomputing Conference'09 IBM заявила о существенном прогрессе в создании вычислительной системы, которая симулирует и эмулирует способность мозга чувствовать, воспринимать, действовать, взаимодействовать и познавать и при этом сравнима с мозгом по низкому энергопотреблению и размерам.

Статья

Микроскопия как информационная технология

Статья опубликована в №26 (692) от 21 июля

Если вы считаете, что нынешняя ситуация, когда массовый потребитель голосует кошельком за маломощные нетбуки, а корпоративные заказчики оттягивают обновление компьютерных парков до последнего, свидетельствует о приближении вычислительной вооруженности человечества к точке перенасыщения, то заблуждаетесь. Всегда найдутся приложения, для которых понятие «чрезмерно мощный компьютер» лишено всякого смысла.

Статья

Графен поможет преодолеть предел быстродействия электронных коммуникаций

Статья опубликована в №11 (677) от 31 марта

Новые исследования, проведенные в Массачусетском технологическом институте (МТИ), показали, что микросхемы способны работать с гораздо более высокой производительностью, чем современные чипы на базе кремния. Графен позволит, в частности, создавать телекоммуникационные устройства, значительно быстрее передающие данные.
 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT