`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Китайские чипы где?

+24
голоса

Уже прошло больше двух недель с того момента, как в Bloomberg появилась душераздирающая и крышесносящая история про то, как китайские военные втихаря устанавливали на китайской фабрике микрочипы в сервера американской компании SuperMicro. Потом эти сервера якобы оказывались в дата-центрах Apple, Amazon и еще нескольких десятков компаний, и китайские разведчики начинали, видимо, следить за данными на серверах, или доступаться к ним удаленно, или еще что-нибудь не менее ужасное.

С тех пор историю опровергли Apple и Amazon, а также британская разведка и американское министерство национальной безопасности, и еще много кто. Возможно, те “десятки” других компаний, о которых Bloomberg упоминали в статье, могли бы тоже опровергнуть, но мы не знаем, кто они — никаких имен предоставлено не было.

Потом было еще продолжение о якобы микрочипах в портах Ethernet (тоже серверов компании SuperMicro) у какой-то крупной американской телекоммуникационной компании. Эту историю, в свою очередь, опровергли все основные телеком-компании в США. Вчера к этому хору отрицающих знание об этой истории добавился еще директор Службы национальной разведки США Дэн Коатс, который сказал, что “мы ничего такого не видели, но продолжаем наблюдать”.

Теоретически, конечно, подобная история может существовать: аппаратные импланты не являются чем-то новым, и что-то подобное могло произойти, происходит сейчас или произойдет в будущем. Но проблема именно этой истории, начавшейся с публикации в Bloomberg, заключается в том, что на данный момент никаких доказательств заявленному в статье нет, и издание хранит гордое молчание по этому поводу. Все иллюстрации в первоначальной статье — тот самый чип на кончике карандаша — это именно иллюстрации, созданные художниками издания.
Китайские чипы где?

Но подобная история, если Bloomberg так и не предоставит никаких доказательств, все равно будет жить — в качестве “городского мифа”, передаваемого и модифицируемого “испорченным телефоном” интернета, возможно, даже обрастая какими-то новыми подробностями. Без реальных фактов, без качественных доказательств пока что статья в Bloomberg превращается в самый большой провал издания в направлении информационной безопасности. А там, глядишь, и до “fake news” недалеко.

АПД забыл интересную ссылку по этой теме – Брайан Кребс интервьюирует эксперта по безопасности на тему безопасности каналов производства и поставок.
https://www.cyberscoop.com/dan-coats-bloomberg-supply-chain-the-big-hack/

АПД2. Уже после того, как я опубликовал эту заметку, вышла статья в BuzzFeed, где CEO Apple Тим Кук в интервью официально заявил, что статья в Bloomberg не соответствует действительности и призвал их отозвать статью
https://www.buzzfeednews.com/article/johnpaczkowski/apple-tim-cook-bloomberg-retraction

Китайские чипы где?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+24
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Почему на Bloomberg в суд за клевету не подают?

Вероятнее всего этим и закончится

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT