`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Ampere нацелилась на сливки серверного рынка

+44
голоса

Исконная серверная вотчина Intel в последнее время находится под натиском конкурентов, кроме AMD на нее нацелился еще и стартап Ampere, возглавляемый бывшим президентом Intel Рене Джэймс.

Недавно объявленная доступность чипов Ampere, построенных по архитектуре ARM, вызвала большой интерес у ИТ-сообщества. Пусть это далеко не первый натиск на сегмент серверов со стороны производителей ARM-чипов. Но наличие в активе Ampere такого козыря как Рене Джэймс, имеющей тесные связи со всеми ведущими производителями серверов, наверняка более чем достаточный аргумент в пользу успеха стартапа.
Ampere нацелилась на сливки серверного рынка
Предлагаемые Ampere процессоры eMAG позиционируются для гипермасштабируемых платформ, конкурируя с топовым решением Intel. Прежде на такое никто не решался. Заявлено, что производительность Ampere eMAG вдвое превосходит Xeon Gold 6130 при одинаковой цене.

Из деталей спецификации Ampere eMAG известно, что версия с 32 ядрами и тактовой частотой 3.3 ГГц стоит $850, а модель на 16 ядер с такой частотой 3.3 ГГц обойдется в $550. При этом поддерживается восемь контроллеров оперативной памяти DDR4-2667, 42 линии PCIe 3.0, а TDP оценивается в 125 Вт. Выпускает чипы TSMC на базе 16-нанометрового техпроцесса FinFET, однако в ближайших планах перевод платформы на 7-нанометровый техпроцесс уже в 2019 г. Причем планируется выпуск как одно-, так и много-сокетных моделей. Сейчас в активе Ampere только односокетные процессоры.

Рене Джэймс пока не называет своих OEM-партнеров, хотя один из высокопоставленных менеджеров Oracle Эдвард Скривен (Edward Screven), отвечающий за архитектуру, поприветствовал появление новых процессоров Ampere eMAG. Как считаете, сумеет Intel отстоять свою вотчину от поползновений новоявленного конкурента?
  

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Какие ОС заявлены в поддержке eMAG?

Интересно другое - когда им ждать иска от Интел?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT