`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

64 заряда из 8 стволов

+66
голосов

Рынок мобильных платформ становится все более похож на поле боя. Правда, под обстрелом на нем находимся все мы – потенциальные покупатели смартфонов и планшетов, которых убеждают, что без 8 стволовых многозарядных пулеметов нам не выжить

Маркетинг мобильных платформ взял на вооружение идею – чем больше стволов (читай «ядер») и зарядов (читай «разрядов»), тем легче и привольнее будет воевать (читай «работать в дороге») многострадальный солдат (читай «мобильный пользователь»). Ну и пусть операционная система пока не умеет управляться со всем этим хозяйством, зато звучит круто!
64 заряда из 8 стволов
И вот вслед за грандами мобильного процессоростроения уже подтягиваются молодые и амбициозные игроки из Юго-Восточной Азии. Не успели Samsung, Qualcomm и NVIDIA снять пенки с восьмиядерного направления, как компания Allwinner объявила свои планы выпуска ARM-чипов, начиная с двухядерного Cortex-A7 для планшетов начального уровня и заканчивая восьмиядерным SoC A80 для устройств класса Hi End. Последние чипы построены по технологии big.LITTLE и объединяют процессоры ARM Cortex-A15 и Cortex-A7, что в сумме и дает те самые 8 ядер.

64 заряда из 8 стволов

Чип Allwinner A23, предназаначенный для планшетов начального уровня, содержит графику  ARM Mali 400 MP2 с поддержкой OpenGL ES 2.0 и кодирования/декодиования  1080p HD видео

Ожидается, что серия A8x появится у Allwinner уже в первом квартале 2014 года. Поэтому можно ожидать снижения цен на соответствующие устройства на их базе, ведь компания традиционно борется с грандами ценой. А к началу 2015 г Allwinner собирается выпустить 64-разрядный чип на архитектуре ARM Cortex-A53 и Cortex-A57.
64 заряда из 8 стволов
Не отстает и MediaTek, которая заявила о планах выпуска своей платформы с архитектурой ARM Cortex-A15 с технологией big.LITTLE, а также чипов ARM Cortex-A50. И не исключено, что уже в 2014 г на рынке появится 64-разрядная ARM-платформа от MediaTek.

Вот еще бы операционная система к тому времени научилась толково распоряжаться всеми этими «стволами» и «зарядами»… О перспективах 64 разрядов в мобильных системах написал мой коллега Андрей Зубинский, а про возможность использования таких чипов в серверах пока рано не только говорить, но и мечтать. Во всяком случае, уж точно не на них рассчитывает Allwinner.

 

Впрочем, покупатели по любому клюнут, как считаете?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Заголовок каждый понимает в меру своей испорченности.
Я просто таки извращен интернетом :-(((

понты никто не отменял.клевали,клюют и будут клевать.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT