`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона о льготах для ИТ-отрасли

+19
голосов

Сегодня в первом чтении Верховная Рада Украины приняла проект закона №8267 «Об экономическом эксперименте по созданию благоприятных условий для развития в Украине индустрии программной продукции». Он предполагает льготы и специальные условия развития для ИТ-компаний.

Если закон будет принят, то всем участникам эксперимента, которые будут внесены в общегосударственный реестр ИТ-компаний, до 2016 г. будут предоставлены различные льготы. В их число войдет единый взнос на государственное соцстрахование в размере 36,76% от двух минимальных зарплат; для физлиц-наемных сотрудников единый взнос будет равен 3,6% от двух минимальных зарплат; налог на прибыль будет установлен в размере 16% вместо 21%; подоходный налог для занятых в отрасли физлиц, в том числе нерезидентов будет снижен с 15% до 10%; а также будет отменен НДС.

Кроме того, с целью улучшить систему управления в сфере индустрии программного обеспечения, органы государственной власти и участники эксперимента отработают механизмы взаимодействия. Также будут приняты шаги для усовершенствования системы профессионального и высшего образования.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+19
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Ключевая фраза :-)

...всем участникам эксперимента, которые будут внесены в общегосударственный реестр ИТ-компаний...

и номером 1 в этом списке будет ИТ-компания, которую уже "купил" главный лоббист данного закона

а для остальных - видимо предусмотрен отдельный тариф

ключевая фраза

...участникам эксперимента

а есть ли у кого-то желание подвергать себя эксперименту?

С одной стороны и может быть интересно перейти со схемы ЮО-ФОП, на ЮО-работник. Но с другой стороны согласится ли ФОП на такую перестановку или где взять "работник".

Хотя возможно кто-то и сейчас работает по схеме ЮО-Работник на общих основаниях, тогда конечно выгодно. Интересно есть ли такие?

----------------------------------------------
Мерітократія, честь, компетентність, служіння.

Ага, согласен сто пудово!
Если закон будет принят, то всем участникам эксперимента, которые будут внесены в общегосударственный реестр ИТ-компаний, до 2016 г. будут предоставлены различные льготы. А там или ишак или падишах...

Это только захватившие власть в стране "выходцы из восточной уркаины", могут вообразить, что единственная отрасль, где сосредоточено большая часть интеллекта страны, ВДРУГ(!) окажеться настолько тупой, что поверит этому бесплатному сыру. :)

Все кто не вышел из тени - уже и не выйдет, так что кровосися будет долго ждать когда же в его такую белую и пушистую инквизициюналоговую побегут наивные хомячки

это стоит почитать, коллеги...

http://www.pravda.com.ua/columns/2011/12/23/6859832/

сладко поется, но... "единожды солгавши - кто тебе поверит" (Козьма Прутков)

=Смотри в корень!=
"И, как результат, дать толчок для динамичного развития и стремительного укрупнения рынка..." - интересно, что имели ввиду специалисты, которые писали текст? Увеличение объёмов рынка, или укрупнение компаний->концентрация и вправду увеличение "контрактоспособности"->увеличение надоев согласно реестру. Слышал я недавно, что в "Розетке" было маски-шоу. Это, конечно, не ИТ, но как бы намёк: сначала защита собственности и правосудие, налоги тоже штука важная, конечно. Но как бы потом не метаться в попытках попасть в список Шиндлера.

=Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння.=
"С другой, возможно разрешение особенно острой проблемы кризисного времени - создание новых рабочих мест. Каждый год ожидается свыше 20% новых вакансий на рынке." - Сейчас и так найти способного программиста сложно. Да, именно поэтому СПД сворачиваются, на тех у кого минимальные обороты 150-200 тыс. грн. некие наезды с предложениями заплатить чтобы хуже не стало. И все эти люди пойдут программистами в укрупнённые фирмы - создавать продукт. Интересно, чисто теоретически-риторически: чем выборочное право для участников эксперимента слаще привелегий для всех работать руководсвуясь внутренним чувством всевозрастающего доверия к задекларированному в Налоговом Кодексе принципу стабильности в надежном государстве (вопросы "а гаранты кто?" и "цель государства не в извлечении прибыли, как же оно может быть бизнес-партнером, а не халявщиком требующим платежи за неоказанные услуги?" - как то и не встают).

=Самопожертвование есть цель для пули каждого стрелка.=
"Но в будущем это должна быть развитая сеть софтверных компаний, которые делают свой продукт "под ключ" - не софтверная терминология, но идея понятна: продуктовые компании. Правда, для этого надо иметь рынок или очень сильную маркетинговую составляющую ,и не менее талантливых, чем программисты, продавцов на ключевых рынках. Внутреннего рынка нет, да, но от кого-то я эти слова тут уже слышал – и это паттерны, по которым можно распознать цели первого порядка главной цели...

=Почти всякий человек подобен сосуду с кранами, наполненному живительною влагою производящих сил.=
"Представители отрасли и тот, и другой налог видят на уровне 5%. Я считаю, это оптимальные цифры..." - а я то, грешным делом, думал, что это оптимизационная экономическая модель, ну в крайнем случае бухгалтерская. И даже пытался найти её следы в "обгрунтуваннi" к проекту ЗУ, чтобы понять какую картину конкуренции видят его вдохновители. Но безмолвствует "обгрунтування".

=Щёлкни кобылу в нос - она махнёт хвостом.=
"Я считаю, у каждого человека должна быть своя миссия. Свою главную цель..." - пиар такой пиар. Хотя услуга выбрана не без шарма: машины ведь бывают не не только те которые ездят.
Только вот в результате оценки написанного по З. Фрейду, без всякого внутреннего убеждения, основываясь только на всестороннем но не полном понимании обстоятельств в их полной совокупности и руководствуясь обычаями, по понятиям делаю прогноз:
- "делают свой продукт": некая версия "Национальной софтверной платформы". Это крохи на фоне автодора-2012, но
сотни "миллионов и даже миллиардов" для правильных предпринимателей. Бюджетные деньги - правильная налоговая нагрузка. Ну и, естественно, увеличение роли учредителей близкой к Госагентству по ВНИИ организации-поручителя включения в реестровые;
- "парк высоких технологий": тоже будет, вот только с КПИ все станет правильно, так сразу. Думаю, какой-нибуть техноиндустриальный парк в виде государственно-частного партнёрства ЕДАПС-Минприроды вполне отвечает парадигме. Потому что не гениальная мысль значительно дороже всего перечисленного, а "тема" (в том самом смысле), которая рождает другую "тему" и так далее.
ггг, успеть бы, допеть)))

Разом:
=Не в совокупности ищи единства, но более - в единообразии разделения.=
К. Прутков-Пруткий.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT