`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Sergey Petrenko

Посмотреть попозже

+15
голосов

Думаю, многим известны замечательные сервисы Read It Later или Instapaper, которые позволяют быстро сохранить статью или заметку на веб-страницы для чтения в другое время или даже на другом устройстве. Я регулярно отправляю таким образом большие статьи, которые надо прочесть внимательно, тем более, что эти сервисы умеют очищать текст статьи от различного обрамления. К слову сказать, аналогичная функциональность вроде бы должна появиться в Safari в MacOS X 10.7, которая выйдет совсем скоро.

А вот видеоролики, ссылками на которые пестрит интернет, я смотрю редко. Когда я вижу ссылку на ролик, обычно смотреть некогда, а потом сложно вспомнить, да и не всегда свободное время совпадает с наличием доступа. Поэтому так приятно, что и про это подумали умные люди и придумали сервис, который без особых претензий на оригинальность называется WatchLater. Что особенно здорово — что авторы сервиса его продумали довольно неплохо и уже придумали и бизнес-модель. Но давайте по порядку.

Работать с сервисом очень просто. Регистрируетесь в нем, устанавливаете букмарклет в браузер. Кликаете по букмарклету на странице с видеороликом, который хотите посмотреть позже. Сервис распознает видео и сохраняет его в вашем аккаунте. Но это пока только стандартная закладка. Удобство начинается позже — когда вы ставите приложение для iPad, логинитесь в нем и включаете функцию кэширования видео. В результате приложение кэширует у себя видеоролик и теперь вы можете его просмотреть вообще без доступа в интернет. Например, в самолете.

Посмотреть попозже

Мне кажется, это сразу решает проблему с просмотром таких случайных роликов. Накидайте в аккаунт все, что вам присылают посмотреть, перед отъездом потратьте полчаса на то, чтобы iPad закэшировал эти ролики и смотрите себе все на здоровье.

Есть, правда, "но" и даже две штуки. Во-первых, разработчики пока не умеют кэшировать видео с YouTube. Они обещают научиться в ближайшее время, но пока посмотреть в оффлайне видео с самого большого видеохостинга не выйдет.

Во-вторых, кэширование платное. Собственно, это не совсем "но" — обработка и хранение видео в любом достаточно массовом количестве штука совершенно не бесплатная. С другой стороны, приятно, что у разработчиков уже есть готовая бизнес-модель — вы покупаете совокупное время, доступное для кэширования. Время продается блоками по 300 минут прямо в приложении — то есть одного блока стоимостью в $2.99 хватит на кэширование 5 часов видео. По-моему, честная цена.

Разработчики в ближайшее время обещают приложение для iPhone, но уже и так очень неплохо, по-моему.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+15
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Я так понимаю, что это нужно только для Маков?

Для виндовз любой айтишник ручками вытащит любое видео с любого сайта...бесплатно.

гм, да нет же, это потоковая стратегия (сценарий использования с определенным контекстом): функционируешь -> напихал, как пишут аналитики, всяческих пришлых и прочих ссылок (видео и звук плохо переключаются и сжимаются в каналах перцепции), усталый -> перед отлетом, подзаряжая батарейку, залил два юнита жизни -> сидя в удобном кресле самолета Аэрофлота или авиалиний Южной Каролины - просматриваешь, измышляешь чего нового, как опять захватить мир, пока другие, как лохи, пяляться на стюардесс.

Бизнес-модель в натуре (именно не как вводное слово, без запятых) очень изящна:
а) найдена интуитивная формула перевода мебиметров в время, которое есть деньги. На всякий случай, напомню, что время как раз и есть общесистемная глубинная метрика для всех процессов (их скорости) и измеряется в данный момент в нанометрах. а отнять время это и есть отнять немного жизни, разница с лишением жизни только в степени.
б) опять же, впихнув операции сценария в промежутки, укладывающиеся в латентные периоды реакций стандартного потребителя образов фруктовой компании (а время системы для такого сенса в результате уютно линеаризуется), изящно (рекурсивно - на глубинном уровне реализации, недоступном для пользователя) создается новое качество филов, тестов и поддреживается столбовой тренд в сущем: автоматизация юзера путем автоматизации за него мозговых карт.

Айтишник, вручную, бесплатно - это форс, но брутто, а потому бессмысленно и беспощадно... Потому спрос будет, скоро на любой планшетке. Цена справедлива, курс: пять баксов за 1\4 м. альтернативного времени.

Собственно заметка не понравилась, потому что: не был распознан тренд, не определены его параметры, не предложен прогноз. Заметка про сервис, скажете вы? Не соглашусь в контексте того, что сервис для одной платформы как-то по умолчанию подается без соответвующей оболочки и оговорок, причем как-то всем доблестным коллективом и, так совпало, в правильную дату. Так что тема вроде бы инициирует анализ от частного к общему, потому и судима именно с такой перспективы. И казалось бы, причем здесь ггг.

Хотел также проникнуть в замыслы многомиллиардной компании и измыслить инсайд подглядыванием, какой же контент плющится, но понял, что даже самые человечные из людей, собраясь в полет, думают о пилоте, как эта, как ее, ээээ, Ялинка. Шютка, понятно, что грамотный и бывалый человек не будет выкладывать скрины с контактлистом или инновационной темой (какой-нибуть 3D оцифровкой карт, но не по китайски) для демонстрации кейса))))

Следуя заветам другого писателя, попробовал почувствовать тему сердцем, как я тачаю, филаю, смелаю, экспиренсую с моей прешез, привязанной к сервису намертво - но почему-то все время возникали образы слащавого Киркорова из Брата 1.5 в рюшках, и я испугался получить соматоневрологические проблемы и бросил, ну его. Оказалось, что во время бросания поста: прилетело НЛО, убило заголовок запроса (думаю, из-за чрезмерной тяжести фейсбуковских кукесов), следом бд коннект друпала КО, но до того исчез мой несвоевременный коммент (суббота, вечер), который был, не поверите,
в три раза короче этого, но в два раза более полным смыслов, от,
и я решил было сделать вид, что надоелся))). Бывает.

А так,
спрос на описанный обмен непотерянного времени на немного ресурсов точно будет, даже у инжинеров, юзающих суровый *nix. Может, даже сервис от IBM (какой-нибуть Cognos Vt64).
Только бизнес-модель чуть подправить, например, 10 часов "бесплатно" при условии получения разрешений от юзера на использование AI сервиса статистики реакций на видео.

:)

хм, комменты, пропадают.
ed..

Владимир, прошу извинить. Коммент удален не специально

Были технические работы, связанные с хостингом.

Ок. ed.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT