`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Kindle или iPad?

Довольно любопытное исследование провела компания ChangeWave. Есть, конечно, к нему вопросы, но некоторые особенности рынка электронного чтения оно приоткрывает.

Рынок, естественно, американский, но тенденции оттуда рано или поздно распространяются на весь мир. Kindle и iPad там властвуют безраздельно, конкурентов им почти не заметно. И хотя на первый взгляд сравнивать их друг с другом не совсем корректно, в контексте вопроса "что вы используете для чтения?" - вполне.

Kindle или iPad?

Опять же, более или менее понятно, почему iPad уже наступает Kindle на пятки - устройство модное, годное и отдельный специализированный ридер его владельцам вряд ли может понадобиться. Тем более, программное обеспечение для iPad явно побогаче будет.

А вот что на мой взгляд самое важное - отличия в модели использования разных устройств. Kindle - чисто книжное устройство, а вот владельцы iPad в значительно большей степени интересуются периодикой.

Kindle или iPad?

Предполагать это можно было и ранее, но теперь видно точно: хотя устройства и можно позиционировать в один сегмент, все-таки де-факто их назначение заметно различается.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1012
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Статистика да. Но не интересно. Понятно, что Kindle читалка... Включите в обзор новинку от Барнс и Нобель - она и читает, и поёт. И тогда можно будет понять, куда идет тренд.

во-первых, Kindle тоже читает и играет.
во-вторых, на Nook приходится 4% - вряд ли их пример будет сколько-нибудь показательным.

Kindle DX лучше любого IPada для чтения - безвреден для глаз.
легче и дешевле.
И между этими двумя, себе я выбрал Kindle

Глазам вредит долговременная аккомодация (сосредоточенность) на близких предметах и плохая освещенность. Эти факторы вызывают близорукость. При этом не обязательно читать, - так большинство резчиков-ювелиров близоруки из-за постоянной работы глаза на ближнем расстоянии.
Поэтому уверенность владельцев E-Ink гаджетов, что их устройство безвредно для глаз может сослужить для них плохую службу. Читать надо в меру и при хорошем освещении.
Минусом E-Ink гаджетов как раз и есть необходимость создавать такое освещение, в то время как TFT-экран сам уже является источником света.
Поэтому уверения продавцов E-Ink гаджетов, что именно их устройства безвредны для глаз, - это маркетинговый ход, сродни "легким сигаретам".

Предлагаю на всех существующих предметах разместить надписи: "Долговременная аккомодация (сосредоточенность) на близких предметах при плохой освещенности вредит глазам" :)Чтоб не дай бог никто не сосредоточивался :)

E-ink гаджеты, ввиду отсутствия подсветки, как раз и вынуждают читать при хорошем освещении. Разве не так? (А TFT, соответственно, при плохом освещении, ночью)

E-ink гаджет с точки зрения наших глаз как обыкновенная книга или журнал, так как требуют для чтения отдельного источника света (Солнце, лампа и т.п.). Но что-то я не припоминаю такой рекламы - "Наши книги безвредны для Ваших глаз!" :)
Ну а насчет того, что E-ink гаджет заставляет Вас искать хорошее освещение, то это все зависит от человека, а не от устройства.

Согласен, стараюсь не читать при плохом освещении вечером,
или тем более в маршрутках

Вот вот, некотрые люди читают с е-ink в маршрутке, в полутьме и думают что он там полезней чем чтение с телефона ;-)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT