`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Ученый расшифровал код на эмблеме Командования по борьбе с кибератаками

Шон Поль Коррелл (Sean-Paul Correll), сотрудник Panda Security, занимающийся изучением угроз безопасности, опубликовал расшифровку 32-символьного кода 9ec4c12949a4f31474f299058ce2b22a, расположенного на эмблеме созданного год назад подразделения US Cyber Command (Командование по борьбе с кибератаками), входящего в состав Объединенного стратегического командования США (US Strategic Command).

Ученый расшифровал код на эмблеме Командования по борьбе с кибератаками

С момента появления блога на Wired.com "Danger Room", автор которого обратил внимание на наличие шифра, до публикации сообщения Коррелом прошло менее 3 часов. Как утверждает ученый, расшифровка для него не стала сложной задачей – с первого взгляда на шифр он понял, что это MD5-хеш, используемый для создания дайджестов сообщений произвольной длины. Оказалось, что на эмблеме подразделения зашифрованы цели и задачи Командования по борьбе с кибератаками – всего 58 слов:

"USCYBERCOM plans, coordinates, integrates, synchronizes, and conducts activities to: direct the operations and defense of specified Department of Defense information networks and; prepare to, and when directed, conduct full-spectrum military cyberspace operations in order to enable actions in all domains, ensure US/Allied freedom of action in cyberspace and deny the same to our adversaries."

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+911
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Вирусный маркетинг на госсимволике - забавно.

___________________________________
Twitter: @valbudkin

геральдика XXI века
:)

Правильнее говорить, что это не расшифровка, а просто подобранная фраза, к которой генерится такой же хеш-ключ. Нет однозначного двухстороннего соответствия между 32-битным хеш-ключем и именно этой фразой из 58 слов. Есть и другие наборы символов, к которым подойдет этот хеш-ключ.

Возможно, он взял эту фразу из их устава или какого-либо основного документа и проверил на соответствие ключу. Хотя, в таком случае это уже не расшифровка а толкование. Кто знает...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT