`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Дегелер

Кило- и киби-, или Благие намерения Ubuntu

+77
голосов

Несколько лет назад я был сильно удивлен, узнав, что совершенно неправильно понимаю, сколько байт в килобайте и мегабайте. Если вы считаете, что их, соответственно, 1024 и 1048576, вы тоже можете начать удивляться — это не так.

В действительности «кило-» и «мега-» — десятичные приставки, и изначально означают 103 и 106. Однако в «народном сознании» за ними прочно закрепились значения, соответствующие степеням двойки — 210 и 220. Настоящие двоичные приставки, к сожалению, совершенно неудобопроизносимы — ну, правда же, кому захочется говорить «кибибайт», «мебибайт», «гибибайт» или, тем более, «йобибайт»? В общем, так и живем. Если интересны подробности, можно обратиться к Википедии

Кило- и киби-, или Благие намерения Ubuntu

Так вот, я, собственно, опять хотел поговорить про одну из следующих версий ОС Ubuntu — 10.10, следующую после Lucid Lynx. Она выйдет, как понятно из индекса, в октябре текущего года, и в ней будет внедрена так называемая Units Policy, которая должна внести ясность в использование двоичных и десятичных приставок — раз и навсегда.

В новой ОС, название которой пока неизвестно, десятичные приставки будут применяться для обозначения ширины канала и скорости передачи данных в сети (килобайты, мегабиты и т.п.), а также для объема носителей информации (например, жесткий диск объемом 500 ГБ, или 1000 МБ, или миллион килобайт). Привычные же нам степени двойки будут употребляться только по отношению к оперативной памяти — например, 2 Гибибайта (ГиБ, GiB) RAM.

Вопрос о представлении размеров файлов пока не решен. Policy предлагает два варианта — либо отображать оба варианта (сначала десятичный, потом двоичный), либо использовать только десятичный, либо же давать пользователю возможность выбирать самостоятельно. Последний вариант мне нравится больше всех.

Остается только надеяться, что одновременное использование в системе десятичных и двоичных приставок не внесет ещё большую неразбериху в этот вопрос. Хотя куда уж больше.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

> Последний вариант мне нравится больше всех.
…і найбільш точно відповідає духу спільноти gnu/linux, але… але не ubuntu/canonical (як виявилося нещодавно). побачимо, як буде.

"it's quite easy if you don't know how" (c) d.adams

"зебибайт" и, особенно, "йобибайт" - нормально. У нас в стране приживётся :)

Видимо ИТ сленг будет развиваться и далее

Килобайт = кило
Мегабайт = метр
Гигабайт = гектар
...

;-)

Mac OS X 10.6 (выпущенная 8 месяцев) уже так все и считает.

Как "так"?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT