`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Владимир Безмалый

Исследователи заявляют о возможности появления rootkit в современных смартфонах

+22
голоса

Программисты в университете Rutgers продемонстрировали атаки rootkit направленные на современные смартфоны

Исследователи, представили результаты на семинаре мобильных компьютерных вычислений в Мэриленде и показзали, как rootkit мог заставить смартфон подслушивать своего владельца, отследить его пермещения, или быстро разрядить его батарею, причем все без ведома пользователя.

"Сегодня смартфоны по существу становятся полноценными компьютерами," говорит Vinod Ganapathy, доцент информатики в  Rutgers' School of Arts and Sciences. "Они управляют тем же самым классом операционных систем как и настольные компьютеры и ноутбуки, таким образом они столь же уязвимы к атакам вредоносного ПО."

Ganapathy и профессор информатики Liviu Iftode  работали с тремя студентами, чтобы изучить использование rootkits в операционных системах смартфонов. Они отмечают, что, в то время как многие антивирусные программы для настольных ПК умеют распознавать подобные атаки, большинство смартфонов не может поддержать работу соответствующего ПО.

Нападения rootkit на смартфоны может принести гораздо больше проблем, потому что владельцы смартфонов носят свои телефоны всегда с собой. Это позволяет потенциальным злоумышленникам подслушать, извлечь личную информацию из телефонных справочников, или точно определить местонахождение пользователя с помощью GPS-приемника, встроенного в смартфон. Кроме того, смартфоны обладают новыми путями для заражения вредоносным ПО (Bluetooth или СМС).

В тесте исследователи показали, как rootkit мог включить микрофон телефона без ведома владельца. В таком случае нападавший послал бы невидимое текстовое сообщение на зараженный номер телефона.

В другом тесте они продемонстрировали rootkit, который отвечает на СМС, отсылая координаты местоположения телефона снабженого приемником GPS. Это позволило бы нападавшему отследить местонахождение владельца.

В третьем тесте исследователи показали rootkit включение Bluetooth и приемник GPS. Это позволит быстро разрядить батарею.

PS

Не думаю, что данная угроза станет распространенной на территории Украины в ближайшее время. Все же слишком низок процент распространения мартфонов.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

вопрос - о какой платформе смартфона идет речь?

Все же слишком низок процент распространения cмартфонов.

А какой? Хотя бы приблизительно...
Среди моих знакомых (не только ИТ-шников) - более 50%

Какой - нужно спрашивать не у меня :) В статье речь шла о Symbian и о WM
Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

Не стоит забывать что Украина это не только Киев, Харьков, Донецк, так что процент врядли будет более 10%, на мой взгляд
Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT