`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

CeBIT 2010: Push your business. Часть 3

Статья опубликована в №11 (722) от 30 марта

+11
голос

Завершая цикл репортажей с минувшей выставки, уделим внимание концептуальным экспозициям солидных институтов и футуристическим идеям амбициозных стартапов.

Кажется, сокращение площадей CeBIT 2010 не слишком сказалось на численности представленных на ней научных и футуристических проектов (разве что площадь среднестатистического стенда несколько уменьшилась). Систематизировать их многообразие в рамках журнальной публикации – едва ли выполнимая задача, поэтому мы рассмотрим их примерно в том же живописном беспорядке, в котором они демонстрировались в выставочных павильонах Future Parc и Green IT.

CeBIT 2010 Push your business. Часть 3
Проекционный экран с регулируемой прозрачностью от Toray Saehan

«Зеленые» технологии

Облачные вычисления, виртуализация и многие другие считающиеся ныне передовыми ИT-концепции существуют и развиваются благодаря переизбытку дешевых вычислительных ресурсов. В этом они резко контрастируют с «зелеными» проектами, вызванными к жизни ограниченностью природных ресурсов, и в первую очередь энергии. Среди множества представленных на CeBIT 2010 подобных проектов значительная часть связана с перспективами всеобщей электромобилизации, а также с различными вариантами «умных домов». Похоже, что по мере обострения энергетического кризиса понятия «умный дом» и «экономичный дом» становятся все более синонимичными. Один из оригинальных проектов такого рода разрабатывается подразделением прикладных информационных технологий Института Фраунгофера (fit.fraunhofer.de). Составной его частью является смартфон, функционирующий под управлением приложения, распознающего оказывающиеся в поле зрения камеры бытовые приборы и выводящего статистический отчет о потребляемой ими энергии.

Недавно созданная «зеленая» поисковая служба Ecosia (ecosia.org) ориентирована на экологически ответственных веб-серферов. 80% прибыли, извлекаемой от демонстрации контекстной рекламы, компания направляет в международный Фонд дикой природы и другие подобные организации, в результате чего каждый поисковый запрос в среднем будто бы спасает 1,91 м2 тропических дождевых лесов. Собственной инфраструктуры Ecosia не имеет, а поисковые запросы переадресует Yahoo!, улучшающей за счет такого сотрудничества свой социальный имидж.

Известно, что, по некоторым оценкам, выполнение каждого запроса большими поисковыми системами поглощает энергию, достаточную для кипячения чашки воды, и приводит к выделению в атмосферу почти 100 г углекислого газа. Следовательно, деятельность Ecosia сопряжена с нанесением матери-природе определенного ущерба, и трудно сказать, достаточно ли эффективны финансируемые ею «зеленые» инициативы для возмещения такового. Иными словами, внушая общественности представление о безусловной благотворности пользования своими услугами для исправления глобальной экологической ситуации, компания, возможно, виновата в недобросовестной рекламе.

CeBIT 2010 Push your business. Часть 3
Электронные ценники – один из последних шагов при переходе индустрии розничной торговли к безбумажным технологиям

Представитель Ecosia был, очевидно, готов к борьбе с подобными инсинуациями, поскольку ответ его на эти мысли вслух последовал незамедлительно:

«Иными словами, вы предлагаете нашим пользователям ходить за справками в библиотеки? А знаете, сколько углекислого газа они выделят, пока туда доберутся?»

С другим похожим парадоксом довелось столкнуться при посещении стенда немецкого Министерства охраны окружающей среды, поддерживающего общеевропейскую «зеленую» кампанию Make IT Fair (makeitfair.org). Одна из почтовых открыток, раздававшихся его сотрудниками в качестве памятных сувениров, изображает изможденного чернокожего шахтера. Сопроводительный текст информирует: «В развивающихся странах оплата труда работников, занятых добычей некоторых используемых в современной электронике материалов, составляет нищенские 2 евро в день». При этом надпись на обороте призывает читающего как можно дольше воздерживаться от обновления компьютеров и mp3-плееров, «чтобы прекратить разбазаривание природных ресурсов». О том, что станется с шахтером, который, очевидно, лишится последних средств к существованию, если потребители последуют этому благонамеренному призыву, открытка умалчивает.

Засилье полупрозрачных экранов

Радикальнейший способ повышения экономичности системы задней подсветки дисплея состоит в том, чтобы вовсе ее демонтировать, сделав экран полупрозрачным. Отметим, что в этом году такие экраны были замечены на нескольких выставочных стендах (хотя, конечно, трудно сказать, свидетельствует ли это о каких-то рыночных тенденциях).

Разработчики установки для съемки многоракурсных портретов для электронных документов с OLED-дисплеями (см. первую часть репортажа) снабдили ее полупрозрачным дисплеем, удобным для сравнения фотографии с объектом съемки.

Похожий принцип реализован разработчиками из «Немецкого печатного двора» в рамках проекта информатизации службы паспортного контроля: портрет, считываемый с впрессованного в удостоверение личности чипа, изображается на полупрозрачном стекле кабинки (оставаясь при этом невидимым для окружающих), что упрощает сотруднику визуальную идентификацию владельца.

CeBIT 2010 Push your business. Часть 3
Оказание неотложной помощи футболисту из команды DFKI

Корейская компания Toray Saehan (toraysaehan.com) продемонстрировала проекционный экран с «электрооптическим фильтром», прозрачность которого зависит от подведенного к нему напряжения. Он может найти применение в оформлении витрин, а также в качестве электронных жалюзи: единственное нажатие клавиши позволяет мгновенно затемнить помещение.

О шопинге и энцефалографии

Три экспонента вписали в свои стенды по паре типичных стеллажей из продуктово-хозяйственного супермаркета.Немецкому центру исследований в области искусственного интеллекта (DFKI; www.dfki.de) это потребовалось для демонстрации проекта Product Torchlight. В его рамках портативные светодиодные проекторы, подключаемые к смартфонам (или встраиваемые в них), используются для информирования покупателей о свойствах товаров путем проецирования сведений на их упаковку. По мере приближения покупателя к заинтересовавшему его товару угловой размер проекции растет, а информация, соответственно, уточняется. Такое решение избавляет от переутомления глаз, вызываемого переключением фокуса внимания между прилавком и дисплеем. Информация о товарах, разумеется, черпается из сетевых хранилищ данных по мере того, как они распознаются, оказываясь в поле зрения встроенной камеры.

Компании Taggy (taggy.it) прилавки понадобились для демонстрации своей основной продукции, каковой являются позволяющие экономить на бумаге ценники и рекламные объявления на основе жидкокристаллических индикаторов и электронных чернил.

Наконец, лидирующая на рынке аппаратно-программных комплексов для отслеживания движения глаз компания Tobii (tobii.com) показала в действии фирменную технологию анализа психофизиологических реакций потребителя на решения, принимаемые проектировщиками прилавков и дизайнерами упаковок.

CeBIT 2010 Push your business. Часть 3
iPhone в качестве мобильной графической станции для интерактивной визуализации ЯМР-томограмм

Главная новинка в ассортименте Tobii – консоль C12, созданная для общения с парализованными больными. После двухминутной калибровки, нужной для учета особенностей зрительной системы нового пользователя, C12 переключается в режим демонстрации виртуальной клавиатуры и, отслеживая фокусируемый на кнопках взгляд, позволяет набирать текст в стиле, который со стороны выглядит как сеанс телепатии.

С12 не годится для страдающих формами паралича, чреватыми нарушением способности к зрительной концентрации. Таким больным адресована разработка другой постоянной участницы CeBIT – австрийской компании g.tec (gtec.at). Последняя версия ее флагманского устройства представляет собой компактный энцефалограф, сопряженный с ПК, демонстрирующим на экране алфавитную табличку со вспыхивающими в произвольном порядке строками и столбцами. Интересующие пользователя буквы оказываются на пересечении подходящих (т. е. вызывающих регистрируемый электродами отклик) столбца и строки. Компания представила также подключаемый модуль для браузера Second Life, позволяющий паралитикам вести активный образ жизни в виртуальном мире.

Самые назревшие проекты

Под назревшими в данном случае понимаются идеи, представляющиеся настолько очевидными, что иногда трудно бывает осознать, почему они до сих пор не реализованы.

CeBIT 2010 Push your business. Часть 3
Tobii C12 — клавиатура, «чувствующая» взгляд пользователя

Такова система городской навигации с использованием коммуникационных сетей, разработанная институтом Фраунгофера (www.awiloc.com). В противоположность GPS-навигации она, как правило, лучше работает в помещениях, чем под открытым небом. Потенциальными пользователями данной технологии являются владельцы практически любых подлежащих программированию мобильных устройств с модулем Wi-Fi. В ее рамках определение текущего местоположения требует сканирования радио-эфира: сопоставление обнаруженных MAC-адресов окрестных маршрутизаторов и показателей качества их сигналов с хранимой в памяти Wi-Fi-совместимой модели таблицей, связывающей маршрутизаторы с их GPS-координатами, позволяет установить текущие координаты приемника с точностью до нескольких метров. Как получить упомянутую таблицу и организовать ее обновление хотя бы с ежегодной периодичностью? Для этого созданы «MAC-харвестеры» – компактные устройства, оснащенные GPS-антенной, Wi-Fi-приемником и запоминающим устройством. С их помощью обеспечивающие поддержку навигационного сервиса компании могут сканировать улицы самостоятельно либо возложить эту обязанность на городской автобусный парк (кроме того, перспективным представляется налаживание сотрудничества с социальной сетью wefi.com).

CeBIT 2010 Push your business. Часть 3
Что общего у магазинной витрины и веб-странички? Стремление их дизайнеров привлечь и удержать наше внимание! По словам представителей Tobii, всякое значительное дизайнерское нововведение на сайтах Google, Amazon и Facebook сопровождается предварительным анализом с помощью их технологий

Не странно ли, что несмотря на столь бурный прогресс в области телекоммуникаций, наша культура телефонного общения не претерпела заметных изменений со времен Белла? Исправить эту несуразность призван проект Tactful Calling, разрабатываемый в Берлинском техническом университете при поддержке Deutsche Telekom и имеющий целью обогатить телефонный этикет за счет введения в обиход понятия трехуровневого приоритета звонка. Выгоды, получаемые от этого абонентами, лучше всего проиллюстрировать парой практических примеров.

  • Предположим, что в полночь Боб решает набрать номер Алисы. Понимая, что в столь поздний час она, должно быть, спит, и не имея важных тем для обсуждения, он хочет лишь ненавязчиво обозначить свое желание пообщаться при более благоприятных обстоятельствах. Обычно низкоприоритетные входящие звонки не сопровождаются сигналами вызова, и информация о них прямиком отправляется в список пропущенных звонков. Это не устраивает Алису, которая готова говорить с Бобом в любое время дня и ночи. Поэтому для него она сделала исключение: в перечне Алисиных абонентов связанные с номером Боба атрибуты установлены таким образом, что все его звонки сопровождаются сигналами.
  • Кэрол звонит Бобу, который, желая сосредоточиться на работе, перевел смартфон в режим «беспокоить только по важным делам». Зная, что у Кэрол не бывает к нему важных дел, Боб заблаговременно модифицировал атрибуты ее номера. В результате ее звонки в данном режиме игнорируются вне зависимости от их приоритета.

Изобретатели из компании ВЕК-21 (wisenetlab.ru), участвовавшей в работе объединенного российского стенда, применили лазерную указку в качестве манипулятора для проведения презентаций: положение одного или нескольких солнечных зайчиков на проекционном экране отслеживается с помощью обычной веб-камеры и может интерпретироваться, к примеру, как положение курсора мыши. Это «дешевое и сердитое» решение уже защищено российским патентом и находится в стадии патентования на зарубежных рынках.

Самые экзотические проекты

CeBIT 2010 Push your business. Часть 3
CeBIT 2010 Push your business. Часть 3
Самоходные вычислительные комплексы на стендах CeBIT: легковушки Google Street View, колесящие улицами европейских городов, а также коммунально-хозяйственный сканер Detectino (detectino.de), реконструирующий 3D-модель городских подземных коммуникаций, находящихся на глубине до 4 м (головной модуль Detectino устроен как многочастотный радио- и сейсмолокатор)

Студенты Берлинского технического университета представили суду общественности приспособление, смещающее центр массы смартфона или иного мобильного устройства. Благодаря этой оригинальной приставке можно сделать ключевые пункты изображаемого текста в буквальном смысле весомыми. Или, к примеру, освободить интерфейс браузера от традиционной полосы прокрутки, изображающей отношение просмотренных слайдов презентации к их общему количеству (ведь мы привыкли, что центр тяжести открытой книги перемещается справа налево по мере ее перелистывания).

Авторы уверены, что время работает на них: ведь по мере уменьшения размеров электронных компонентов единственным крупным элементом в конструкции гаджетов становится аккумулятор. Он-то и будет играть роль «грузила», перемещающегося внутри пустого корпуса для установления подобающего случаю положения центра масс.

Чтобы не загромождать гостиничные номера телевизорами, компьютерами для доступа к Интернету и игровыми приставками, участники финансируемого из бюджета ЕС проекта Games @ Large (gamesatlarge.eu) разработали устройство EME (Enhanced Media Extender), которое можно описать как «сверхтонкий клиент»: по сути, оно состоит только из графической карты и сетевого адаптера. Вычислительная нагрузка, связанная с выполнением игровых приложений, возлагается на центральный игровой сервер гостиницы, который в зависимости от характера игровой сцены направляет EME либо набор инструкций для 3D-ускорителя, либо сжатый видеопоток.

Австрийская CogVis (cogvis.at) продемонстрировала приложение, строящее для фото- и видеосюжетов график уровня заполнения площади кадра кожей. Выход данного параметра за предельное значение – сигнал тревоги для администраторов Web 2.0-порталов, а также для всевозможных компетентных органов, призванных выявлять и искоренять порнографический контент в Сети. Совместимо ли приложение с последними веяниями эротического кинематографа в стиле откровенной сцены из «Аватара»? Разработчики уверяют, что их алгоритмы достаточно интеллектуальны для правильного реагирования на кожу любых цветов и фактур.

CeBIT 2010 Push your business. Часть 3
Дизайн представленных рядом компаний заправочных колонок для электромобилей сочетает устремленность в будущее с уважительным отношением к традициям

Французский Институт электронных и информационных технологий (leti.fr) продемонстрировал беспроводной сплайн (в данном случае имеется в виду не математическая абстракция, а инструмент вроде гибкой рейки, лет сто назад активно использовавшийся при проектировании корабельных и автомобильных корпусов). Устройство представляет собой гибкую полосу метровой длины, несущую на себе ряд расположенных с интервалом 2 см магнетометров, регистрирующих изменение своего положения в магнитном поле Земли. Текущая форма сплайна передается в компьютер посредством интегрированного Wi-Fi-модуля.

Завершая данный раздел (а заодно и цикл публикаций, посвященных CeBIT 2010), еще раз упомянем о центре DFKI. Эта авторитетная организация использовала выставку, чтобы отрапортовать о ходе подготовки к чемпионату мира по футболу среди роботов, который в июне этого года состоится в Сингапуре. Разыгрывающиеся на стенде DFKI в режиме нон-стоп футбольные баталии трогательных кибернетических гуманоидов, своими размерами и нетвердостью поступи напоминающих годовалых детей, вызывали всеобщий бурный энтузиазм. А уж в заключительную субботу, ставшую единственным из пришедшихся на выходные днем выставки, к миниатюрному футбольному полю было и вовсе не протолкнуться. Поскольку ожидается, что CeBIT 2011 будет более ориентирован на массовых посетителей, в нашем следующем репортаже из Ганновера вас ждет, должно быть, немало описаний аттракционов подобного рода.

Дополнительные материалы:

1. Интегрированный в "умный дом" смартфон помогает выявлять бытовые устройства, потребляющие чересчур много энергии:

CeBIT 2010 Push your business. Часть 3

2. Бытовые "фильтры/удлиннители/разветвители" становятся все компактнее, интеллектуальнее и доступнее. Типичный представитель этого класса устройств UFO CA-F609 от рядовой тайваньской компании Ahoku воспринимает сигналы ПДУ и управляет состоянием розеток с маркировкой "Slave" в зависимости от нагрузки на розетке "Master". Это, к примеру, позволяет по выключении системного блока автоматически обесточивать компьютерную периферию и экономить энергию, потребляемую ею в режиме ожидания:

CeBIT 2010 Push your business. Часть 3

3. Комментарий к этой впечатляющей инсталляции гласит: "Знаете ли вы, что ваш компьютер весит 900 кг?" Так оценивается суммарный вес отходов, отягощающих биосферу в ходе производства среднестатистического ноутбука (это не считая 4 тонн загрязненной воды и 600 кг выброшенного в атмосферу углекислого газа!):

CeBIT 2010 Push your business. Часть 3

4. TreckStor намеревается диверсифицировать спектр своей продукции за счет экономящих до 70% энергии лайтбоксов, производимых при сотрудничестве с американской компанией KNEMA. Основным источником света в них служит размещаемый с одной из сторон рамки линейный массив светодиодов. Патентованный секрет фирмы перераспределение света на подложке из крохотных электролюминесцирующих элементов:

CeBIT 2010 Push your business. Часть 3

5. Полупрозрачный электронный суфлер:

CeBIT 2010 Push your business. Часть 3

6. Шлем энцефалографа g.tec на голове посетителя выставки:

CeBIT 2010 Push your business. Часть 3

7. Стереомонитор с полупрозрачным зеркалом в версии компании Redrover:

CeBIT 2010 Push your business. Часть 3

8. Nokia N900 с автостереоскопическим дисплеем от на основе четырехслойного фильтра от VisuMotion (visumotion.com). Будучи составлен из материалов с различными оптическими свойствами, он отличается от традиционных лентикулярных фильтров отсутствием бороздок:

CeBIT 2010 Push your business. Часть 3

9. Сотрудник Fujitsu готов продемонстрировать, сколько времени и усилий требуется для экологически ответственной утилизации ноутбука:

CeBIT 2010 Push your business. Часть 3

10. Интерактивная гибридная визуализация 3D-модели австрийского горного массива Форарльберг (объем данных, обрабатываемых в реальном времени составляет около 1 ТБ):

CeBIT 2010 Push your business. Часть 3

11. "MAC-харвестер" ключевая компонента поддержки внутригородской навигационной службы с использованием коммуникационных сетей:

CeBIT 2010 Push your business. Часть 3

12. Гибрид ПДУ, клавиатуры и игрового манипулятора для гостиниц и домов престарелых по версии Deuromedia одной из участниц проекта Games@Large:

CeBIT 2010 Push your business. Часть 3

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT