`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Михайло Лаптєв

Итоги недели: новая "мощь" IBM; финальный аккорд в поглощении Nokia; Apple близка как никогда

+44
голоса

Неделя минувшая не принесла особо громких новостей.

Ну, разве что, вот, анонс новой серверной платформы IBM можно было бы поставить в ряд сообщений, заслуживающих особое внимание.

Новые системы созданы в рамках консорциума OpenPOWER Foundation, что произошло впервые. Решения на базе чипа POWER8, которые был впервые анонсирован еще в прошлом августе, разрабатывались по заявлению IBM на протяжении последних трех лет и потребовали инвестиций объемом в 2,4 млрд долл. Но теперь компании есть что противопоставить натиску x86. В процессорах POWER8 скорость работы с оперативной памятью в пиковых режимах увеличена почти в два раза — до 230 GBps. Чипы работают на частотах 2,5 и 5 ГГц, содержат по 12 ядер, причем каждое поддерживает восемь потоков. По данным собственного тестирования IBM, решения Power Systems оказываются в 50 раз производительнее своих конкурентов, а в некоторых задачах бизнес-аналитики и вовсе в 1000 раз. IBM анонсировала три решения на основе Power Systems, которые оптимизированы для работы с «большими данными», их доступность ожидается уже в июне.

Пока IBM вкладывает миллиарды в разработку собственных процессоров, конкуренты не дремлют. Так на днях российская компания «МЦСТ» заявила, что разработанный ею процессор Эльбрус-4С прошёл весь цикл испытаний и готов к серийному производству. Это 64-разрядный четырехядерный чип, созданные на базе архитектуры ELBRUS (ExpLicit Basic Resources Utilization Scheduling) созданной в свое время академиком Борисом Бабаяном (сам он последние десять лет работает в Intel). Отмечается, что Эльбрус-4С произведён по технологии 65 нм на локальном предприятии. В контексте принятой сопредельным государством стратегии по замещению всего импортного в ИТ анонс «МЦСТ» является весьма важным, конечно. Не исключаю, что Эльбрус-4С вполне конкурентноспособный и перспективный чип, но вопрос — сколько времени потребуется, чтобы не просто наладить промышленный выпуск серверов на его основе, но и создать всю необходимую инфраструктуру для использования этой платформы в реальном бизнесе?

А вот Intel, не отвлекаясь от процессорных разработок, развивает интерфейс Thunderbolt. Если первое поколение технологии позволяло использовать каналы по 10 Гб/с, Thunderbolt 2 - по 20 Гб/с, то новая разработка(Thunderbolt 3 под кодовым названием Alpine Ridge) должно повысить производительность до 40 Гб/с. А это около 5,1 ГБ/с, этого вполне достаточно для поддержки 4K потокового видео. Thunderbolt Alpine Ridge должен появиться на рынке в начале следующего года.

Тем временем, Microsoft в пятницу объявила о завершении сделки с Nokia по приобретению мобильного бизнеса финской компании. Стивен Элоп, занимавший пост гендиректора Nokia, станет исполнительным вице-президентом Microsoft Devices Group, которое будет отвечать за разработку и производство смартфонов, мобильных телефонов, планшетов, а также игровых приставок. Злые языки тут же начали говорить о том, как быстро Редмонд после этого объявления начнет искать покупателя для данного подразделения, следуя шагу, предпринятому компаний Google с продажей Motorola Mobile. Это покажет время, думаю, к концу нынешнего года уже будет понятен вектор развития этого направления Microsoft.

Между тем, в пятницу акции производителя Windows немного подросли, несмотря на то, что опубликованные данные по итогам финансового квартала не продемонстрировали рост. Microsoft получила доход в размере 20,4 млрд долл, что практически не отличается от прошлогодних показателей. А вот прибыль при этом упала на 6% до 5,66 млрд долл. Согласитесь, что с такими квартальными показателями компания может вполне себе позволить эксперименты даже с парой Nokia.

Apple также отчиталась об итогах квартала. Компания получила доход в размере 45,6 млрд долл. (годом ранее 43,6 млрд), а прибыль в 10,2 млрд долл (соответственно 9,5 млрд). Интересно, что объем продаж смартфонов iPhone вырос на 17%, до 43,7 млн штук, а вот сбыт планшетов iPad упал на 16% до 16,35 млн устройств. Это, конечно, расстроило аналитиков, но благодаря объявлению о выкупе акций, их цена после объявления финансовых результатов скакнула до отметки в 571.94 долл. При этом глава Apple, Тим Кук, в интервью The Wallstreet Journal заявил, что компания, как никогда, близка к выходу в новую категорию продуктов.

Что касается планшетов, то как отмечает Digitimes Research, в I кв. 2014 г. на глобальный рынок было отгружено 58,56 млн устройств — т. е. на 30% меньше, чем в прошлом квартале. Хотя этот показатель в годовом исчислении вырос на 4,6%. При этом сегмент «non-iPad» за год вырос почти на треть. Табель о рангах весьма интересна - Apple и Samsung, а следом Lenovo и Asus.

Продажи ноутбуков, увы, продолжают падать и поквартально, и в годовом пересчете. По данным все той же Digitimes Research, по итогам первого квартала глобальные поставки этих устройств снизились на 14,2% «QoQ», а в интервале «YoY» - 5,5%. Но спад наименьший за последние пять лет, что, вероятно, говорит о стабилизации рынка.

Ну, и в заключение, еще одна новость уходящей недели. LinkedIn на этой неделе праздновала преодоление нового рубежа - число ее пользователей превысило 300 млн. Руководство компании считает своей потенциальной аудиторией 3,3 млрд работников по всему миру. Так что расти есть куда. Кстати, недавно наше издание открыло собственную страничку в LinkedIn. Возможно, кому-то из наших читателей удобнее анонсы публикаций получать в ленту именно этой соцсети, так что жмите на копку "Follow".

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Как по мне Эльбрус - мертворожденный проект. Зачем он бизнесу? Можно печальную историю Альфа вспомнить в этом контексте. Его только МО РФ может спасти за кучу баксов. И то врядли.
ЗЫ. На моей памяти этот Эльбрус вроде как уже не первый раз запускают, а он все никак не взлетает. Или думаете взлетит на этот раз? ;)

2Alvas
зачем им что-либо для бизнеса? это же россия. будут в булавы тулить. там как раз долгий стартовый процесс ;)

В кассетные бомбы - вместо поражающих элементов. Нанооружие, итить-колотить...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT