`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Руслан Костецкий

Трудности перевода

06
голосов

Коррупция, увы, проблема интернациональная и бич не только украинской государственной системы.

Что уж там говорить, если даже в »Департаменте труда и промышленности» Вашингтона были обнаружены неоднократные случаи мошенничества и различных злоупотреблений. В частности, как недавно стало известно, при взаимодействии с агентствами переводов истрачено нецелевым образом было 600 тыс. долл. Некая компания Hispanic Voices, предоставляющая услуги перевода, использовала несколько мошеннических схем: от выставления счетов за никогда не оказанные услуги или нескольких счетов на одну и ту же услугу, до выставления счетов за услуги, предоставляемые несертифицированными переводчиками (с таким же успехом любой студент-лингвист может на досуге заняться переводами).

Другие случаи не менее занимательны. Это и оказание услуг перевода одним и тем же переводчиком, находящимся в нескольких местах одновременно (очень впечатляет!), и огромные расходы на логистику для оказания несуществующих услуг и т.д. Некоторые из наиболее интересных схем – это вербовка рабочих, которые не говорят на английском языке, и, соответственно, сами нуждаются в переводчике!

И это только переводы. А сколько еще поставщиков различных услуг у государственных учреждений, чего только пресловутые госзакупки стоят! Человеческий фактор, как видим, и в США человеческий фактор. Вот только для местных чиновников коррупция – это не обыденная вещь, а все же исключение из правил, с которым они непрестанно борются, и, снимаю шляпу, достигают значительных результатов.

Борьба с коррупцией – непростая, но все же выполнимая технологическая задача. Непростая потому, что помимо повышения требований для лицензирования, увеличения количества проверок и т.п., еще необходимо проанализировать огромный массив неструктурированной информации, которая зачастую поступает из разных по формату источников. И для того, чтобы не просто упорядочить имеющиеся данные, но извлечь из них пользу, одних только инструментов текстовой аналитики будет недостаточно. А выполнимая – потому, что государственные учреждения по всему миру используют технологии типа SAS Fraud Framework, аналитического решения, которое как раз предназначено для проактивного обнаружения, предотвращения и расследования потенциально мошеннических действий в организации любого профиля.

И, несмотря на то, что мошеннические схемы постоянно совершенствуются, подобные системы все же позволяют выявить до 90% попыток мошенничества. Было бы желание.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

06
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Ну если даже в Америке воруют, то наши тогда точно святые

Разница в том, что если там поймают - посадят в тюрьму. А у нас - в правительство.

Так и я об этом. Статья совершенно пустая. Ее основной смысл - если где-то воруют, то и нашим можно. Типичная отмазка в РФ. Надеюсь что Украина не Россия (с)

+100500
Почти все чиновники борются "непрестанно с коррупцией" но до победы, как до луны ;-) Ведь если бы ее не было они бы там не работали... В указанном случае, это не просто коррупция, тут надо смотреть глубже, - тут скорее всего обнал бюджетных средств. Потому что вряд ли заказчики не знали очевидных вещей, про "не оказанные, но оплаченные услуги, про наличие одного и того переводчика на разных объектах в одно и то же время и т.д". Так что это просто неуклюжая попытка прикрыть эту махинацию.

Если смотреть правде в глаза, то воровство и коррупция в США достигли невиданных масштабов (нашим такое и не снилось) не вчера - кризис то не с пустого места возник. Ряд ведущих общественных деятелей, политиков и т.д. уже давно обращают внимание не сколько на масштабы, а скорее тот факт, что чаше всего организаторам удается уйти от наказания ...

И это оправдывает наших казнокрадов. Еще раз. Украина не Россия. У нас на такое не ведутся.

Да причем здесь "украина не россия"? Сказано же "воровство и коррупция в США достигли невиданных масштабов (нашим такое и не снилось) не вчера - кризис то не с пустого места возник". А это значит что демократия все менее отвечает критерия, годности государства вызовам современности. Возможно более удачной схемой является китайская система, - идеологическая партия + рыночная экономика + жесткие меры против коррупции. Что б правящий слой чувствовал себя не "гражданами мира" которым везде хорошо, а сыновьями своего государство, что им было жалко обворовывать его совсем уже нагло...

Украина не Россия. У нас на такое не ведутся. Точка.

не тратьте на него время. Он как обезьянка повторяет заученные фразы, не понимая сути вопроса...
На самом деле в историческом контексте демократия - суть исключение, а не правило. Если говорить о сути. то Вы очень правильно говорите, что концепция "гражданин мира" в исторической перспективе как и катализировала процессы разрушения современного общества. С другой стороны в современном мире куда больше примеров успешности именно там, где так называемой демократией и не пахнет - к примеру Сингапур, успешность которого выросла на диктатуре + драконовских законах (за плевок на улице можно легко получить 2 мец. тюрьмы)

Еще один Том Мор двадцать первого века. Посмотрите на рейтинг статьи. Как раз не все зомби, как бы вам не хотелось.

И что этот рейтинг доказывает? Что парадигма "гражданина мира" будит патриотизм и желание платить налоги и не брать взятки? А может как раз наоборот. Те же страны, где этого не понимают, или уже влачат жалкое существование или стремительно деградируют.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT