`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Windows 8 Release Preview: альтернативные браузеры

+33
голоса

Предпочтения пользователей касательно браузеров сильно различаются. Будет ли у них возможность полноценно использовать привычную программу в Windows 8?

Основная сложность состоит в том, что Windows 8 в буквальном смысле «двулика», в ней присутствуют два не связанных между собой интерфейса – более-менее стандартный Desktop и Metro. Встроенный Internet Explorer 10 работает в обоих и в Metro смотрится достаточно органично. В новом интерфейсе он позволяет открывать лишь ограниченное число сайтов и не поддерживает плагинов, за исключением Adobe Flash, который для этого встроен на системном уровне – налицо оптимизация под управление пальцами и энергосбережение.

Google и Mozilla также объявили о разработке Metro-версий своих браузеров, которые уже не на шутку соперничают с Internet Explorer за мировое господство. Впрочем, пока это относится только к Windows 8, где браузер, вообще говоря, не является действительно Metro/WinRT-приложением, а лишь выполнен «в стиле Metro». В Windows RT ситуация гораздо сложнее.

Chrome для Windows 8 уже можно «пощупать» – несколько дней назад он стал доступен через канал для разработчиков. Однако после установки вы увидите его только на Desktop. Дело в том, что в Metro может исполняться только один браузер – как тот бессмертный из фильма «Горец». Соответственно, чтобы познакомиться с Metro-версией, Chrome надо сделать браузером по умолчанию.

Windows 8 Release Preview альтернативные браузеры

Речь, конечно, пока идет даже не о бете, но все-равно заметно, что разработчики пребывают в легком недоумении. Chrome в Metro работает в полноэкранном режиме, но полностью имитирует десктопную версию – те же вкладки и даже контекстное меню по щелчку правой кнопкой мыши, хотя в Metro у этого жеста совершенно иное назначение. Все меню, правда, разреженные – под управление пальцами, но и только. А Settings в Charm Bar приведут пользователя на самую обычную станицу настроек Chrome.

Windows 8 Release Preview альтернативные браузеры

Расширения в Chrome использовать можно, плагины, похоже, нет – во всяком случае, Silverlight в Metro не «прикручивается». Flash, в отличие от Metro-версии Internet Explorer 10, работает на всех сайтах. История посещенных сайтов в Desktop- и Metro-версиях ведется по отдельности, что, вообще говоря, не слишком удобно. В общем, сделать приличный Metro-браузер – это еще та задача.

Windows 8 Release Preview альтернативные браузеры

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

... "Дело в том, что в Metro может исполняться только один браузер"... Это приговор для десктопной системы.

Постоянно (одновременно) использую: Firefox, Chrome, IE, Iron
Для родственных групп задач - свой броузер. Прямо сейчас, пишу из-под Iron, а открыты параллельно: IE и Chrome.

это касается именно и только Metro, который на настольном ПК имхо не актуален. а на Desktop можно по-прежнему использовать сколько угодно...

Интересно, как будет решаться этот вопрос, если у меня будут девайсы на "метро", а станция - на классике с разными софтами, как это всё будет синхриться? Если я буду использовать всякие штуке типа "Ever Note", "FreshStart", "X-Marks".

Только мне кажется или есть и другие что на десктопе, успех Windows 8 = успех Vista. А реально люди перейдут с 7-ки на Windows 9 после того как допилят интерфейс и уберут некоторые "новшества".

НЕ по теме! Игорь вы вроде не последний человек на этом сайте. Не могли бы вы поинтерисоваться у его админов почему периодически ходя сюда интернет эксплорером 9 - при входе на сайт для написания коментария вижу "Здравствуйте Arih [Выйти]"
а ниже

>Доступ запрещен

Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к этой странице.

По моему тут что то с логикой не то!

с Vista сравнение некорректное. а в интерфейсе допиливать нечего, Metro просто не нужен на десктопе и, в большинстве случаев, на ноутбуке.

НЕ по теме - попробую :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT