`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Михайло Лаптєв

Проекту «Компьютерное Обозрение» - 17 лет!

+2626
голосов

Сегодня итоговая колонка несколько необычная.

На днях нашему ресурсу исполнилось 17 лет. Да-да, именно 17-ть!

Даты подобных событий – это всегда некое размытое временное пятно. Но когда-то мы официально установили дату, с которой ведется отсчет - 10 мая, именно в этот день в киосках Киева впервые появился первый выпуск «Hotline – Компьютерное Обозрение».

В период майских праздников, а потом в суете наступивших будней дата несколько подзабылась. Да, и вроде, не очень круглый юбилей. Поэтому, признаюсь, вначале даже были некоторые сомнения нужно ли подымать эту тему... Но когда дело дошло до подготовки очередной колонки, стало очевидно, все же не стоит упускать такой случай. И в первую очередь для того, чтобы поблагодарить всех, кто работает над изданием и кто оказывает поддержку нашему проекту.

Но прежде немного истории и о делах настоящих.

Как уже упоминалось выше, наш проект начинался, как «Hotline – Компьютерное Обозрение», ежедвухнедельное приложение к выходившему тогда на бумаге каталогу цен Hotline. К осени 1995 года «Компьютерное Обозрение» уже стало еженедельником и вполне самостоятельным. Издание росло и крепло, стремясь обозревать все, что происходило на тогда быстрорастущем украинском рынке ИТ. К 1998 году совершенно четко сформировалась направленность проекта – индустриальное издание для тех, кто работает в сфере информационных технологий. А точнее сказать для тех, кто зарабатывает на продаже ИТ-продуктов (в самом широком смысле этого термина) и внедрении их на своих предприятиях.

В 2008 г. появился веб-ресурс www.ko.com.ua, добавивший новые возможности бумажному изданию, которое к тому моменту уже представляло собой полноцветный 72-страничный еженедельник с еженедельной аудиторией в 60 тыс. человек.

Последующие два года – 2009-й и 2010-й – оказались, пожалуй, самыми сложными в истории нашего проекта. Вследствие экономического кризиса рекламные бюджеты у большинства ИТ-компаний значительно сократились, а у некоторых и вовсе исчезли… (Думаю, ни для кого не открою большой тайны, что медийные проекты, в основном, живут от рекламных поступлений.) В декабре 2010 г. бумажный журнал пришлось закрыть – со всеми издержками он в сложившейся ситуации издателю приносил лишь значительные убытки.

Но сам проект «Компьютерное Обозрение» удалось сохранить. С весны 2011 года мы сосредоточили все свои усилия на веб-ресурсе www.ko.com.ua и выпуске еженедельных дайджестов, которые с апреля предлагаем читателям и в форматах для электронных книг (epub и mobi). Структура, рубрикация и подходы в подготовке материалов остались такими же, как и те, что были в бумажном издании. Крайне важно, что удалось сохранить костяк редакции и опыт, накопленный за прошедшие 17 лет. Думаю, вряд ли найдется еще одно ИТ-издание в Украине с такой продолжительной историей развития.

Сегодня в редакции «Компьютерного Обозрения» на постоянной основе работает девять человек. Мы стараемся оперативно готовить материалы по наиболее актуальным темам и событиям, происходящим на ИТ-рынке. Ежедневно веб-сайт www.ko.com.ua посещает 6 тыс человек, а ежемесячная аудитория составляет 90 тыс. посетителей.

Я хотел бы искренне поблагодарить и поздравить всех, кто работает над проектом «Компьютерное Обозрение» и тех, кто, так или иначе, внес свой вклад в его развитие за всю семнадцатилетнюю историю. Хочу поблагодарить всех наших партнеров, которые, не смотря ни на что, продолжают с нами работать и, смею надеяться, находят наш ресурс полезным для решения своих бизнес-задач. Ну и, конечно же, огромное спасибо всем нашим читателям, именно они формируют то издание, которым «Компьютерное Обозрение» и является сегодня.

Спасибо всем!

P.S. Если же говорить о главном событии недели в глобальных масштабах, то это, безусловно, выход Facebook на биржу. Но об этом и других новостях более детально в нашем дайджесте. И не забудьте подписаться на рассылку!

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+2626
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

С днём рождения, КО! Все эти 17 лет я с тобой, с первых номеров. Половину жизни прожил, когда ты был частью её. Надеюсь, будешь и дальше.

Максим, спасибо! Мы также очень надеемся и делаем все возможное.

Ещё год и будем праздновать Совершеннолетие КО!

Тут скорее год за два ))

хочется пожелать всех благ и я надеюсь, что выпуск печатного издания (несмотря на все тенденции к электронным каналам распространения) будет возобновлен.

Алексей, спасибо! Посмотрим, как все будет складываться. Но электронные каналы, это уже не тенденция, это реалии, абсолютные...

Желаю КО успехов, доносить новости и интересную информацию о рынке ИТ и его профессионалах своим читателям, которым будущее этого рынка небезразлично.. Миша, мы знакомы с тобой так давно, с далекого 1994 года, когда еще украинский ИТ-рынок только только зарождался, а КО еще и не было как проекта.. Спасибо тебе за личный вклад в развитие украинской индустрии ИТ, как бы это пафосно не звучало - именно благодаря персональному вкладу многих таких же активных и неравнодушных людей она выросла и окрепла, существует и имеет перспективы развития несмотря ни на что..

Олег, спасибо за сказанное! Но я бы все же не преувеличивал в данном контексте роль личности в истории ))

Спасибо всем, кто участвовал в развитии журнала 17 лет, кто не дал ему уйти в небытие, кто остался в команде онлайн-проекта. Творческих успехов!

Володя, твои восемь лет в проекте, из них пять на одном из ключевых постов - это большой вклад!
Благодарен тебе и за твой труд в журнале, и за поздравления, и за постоянную поддержку.

Поздравляю Editor'а in Chief КО и всю редакцию с Днем Рождения ! Желаю творческих и коммерческих успехов !
Всегда с вами !

Игорь, спасибо за поздравления и поддержку!

Значить виграному мною монітору 7 років, ги. Працює справно!

самый долгочитаемый мною журнал.
вот бы еще вернуцца ему в том виде, что мы все привыкли...

__
В далёкие-далёкие времена, когда байты были битами...

Надеждой живы )

Спасибо, что вы с нами!

Поздравляю Михаила и всех бывших и настоящих сотрудников редакции! Желаю процветания!

Спасибо большое! Это проект команды!

Хочу поздравить КО с праздником !!! Хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ваш вклад в развитие украинской IT индустрии. Вы были и остаетесь лучшими. Так держать !!!

Евгений, вам спасибо большое! Мы лишь мониторим развитие индустрии в силу своих возможностей. А без вашей поддержки нам было крайне сложно это делать.

Спасибо коллективу КО за то, что столько лет издание выполняет роль флагмана в обучении и поддержке компетенции для тысяч украинских IT-специалистов.
Сколько поколений студентов на нем выросло!
Тут уже в пору рассчитывать на поддержку со стороны того же Министерства образования или Союза работодателей.
Успехов!

Юра, искренне благодарны тебе за то, что ты персонально принимаешь активное участие в этих процессах, спасибо за безотказное продоложительное сотрудничество с нашим изданием!

Надеюсь, что до поддержки со стороны Министерства образования не дойдет ) и мы сможем развиваться и дальше на прежних началах. Думаю, для всех нас был бы лучше если бы Минобразования на школьной программе сосредоточился и учителях...

http://ko.com.ua/digest

>Доступ запрещен
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к этой странице.

При этом на странице висит кнопка [Выйти]

Была небольшая техническая накладка
в момент выкладки нового выпуска.

Сейчас все работает

C Днем совершеннолетия, KO! )

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT