`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Нужна ли камера?

+66
голосов

В смартфоне. Если реально смотреть на вещи. Лично мне она ни разу по-настоящему не пригодилась и ни разу я не огорчился из-за ее невысокого качества.

Понятно, что смартфон - устройство многофункциональное, но камеры-то давно уже лепят во все телефоны. Со смартфонами, впрочем, ситуация особенная. Сегодня аппаратные требования диктует разработчик программной платформы, соответственно, OEM просто вынуждены им следовать.

Но вот Microsoft перенесла основную камеру в разряд опционального оборудования для Windows Phone. А фронтальная там с самого начала, что и не удивительно в отсутствие соответствующего ПО (хотя Skype вскоре вроде бы должен появиться). Соответственно, можно ожидать терминалов вообще без камеры. Наверное, они будут отнесены к разряду бюджетных, но меня это как раз не тревожит ;)

Возможно и другое объяснение. Вполне вероятно, что таким образом готовится почва для возвращения в корпоративный сегмент, где отсутствие камеры может оказаться даже преимуществом - с точки зрения информационной безопасности. До сего момента Windows Phone явно заигрывал с потребителями, на мой взгляд даже чересчур. Попытка сделать платформу более привлекательной для корпоративного рынка предпринята в Mango, но какая-то... вялая. Достаточно сказать, что в большинстве случаев терминал по-прежнему не сможет играть роль 3G-модема, исключение составят разве что некоторые новые модели с "правильными" адаптером и драйвером для организации беспроводной точки. К примеру, в перепрошитом HTC Mozart эта фукнция отсутствует. Но если отказ от камеры - признак перемен в стратегии, то надежда есть.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

нууу.... разработчик программной платформы может требовать всё что хочет, вон Apple что-то требует в своих девайсах, но я не являюсь их клентом, МС может требовать отсутсвие фронтальной камеры, но я такой аппарат не куплю. Без основной камеры куплю, а без фронтальной - нет. Так что пусть требуют :).

требуют обычно наличие, отсутствие - дело добровольное :)
до сих пор фронтальная камера в Windows Phone терминалах бесполезна, хотя поставить ее можно

в последнее веремя стали требовать и отсутствие, например оптических приводов, разъёмов, камер и т.п. в угоду автономности, весу...

Мені з фотоапаратом зручніше - випадки різні трапляються, й добре, що який не який фотоапарат є у мобільному телефоні у руці. Якість його не має вирізняти, але макрозйомка час від часу допомагала.
Тому я не розумію тезу "нащо смартфону камера?". Смарт він фон чи не смарт - не має значення. Можливо доречніше писати про бізнефон - може йому фотоапарат дійсно без потреби. Але хоча би для світлин в телефонному записнику можна було й лишити, ги.

фото в контактах со встроенной камеры? имхо проще в комментариях: глаза голубые, волосы русые, нос картошкой... :))
а вот бизнесфон - интереснее. кажется, еще не слишком заезженная тема, патентуйте срочно.

что патентовать предлагате?.. термин?

и термин, и, конечно же, концепцию, которую вполне можем отшлифовать тут же, в форуме ;)

Камера нужна, чтобы читать штрих-коды и qr-коды.
А еще часто видел ситуацию: совещались, рисовали всякую фигню на доске, потом захотели подвести итоги и сфотографировали доску на память

Даже в Африке, уже доски с USB и кнопочкой "copy to flash" давным давно. Я молчу про более развитые страны.

Был в разных странах, видел много досок, нет там никаких кнопочек. Наверное это какая-то африканская экзотика:)

Камера, которая всегда с тобой — это удобно и полезно. А если это хорошая камера в смартфоне (с интернетом и легким подключением к ПК) — удобно и полезно вдвойне.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT