`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Алексей Малышенко

Напечатайте мне велосипед!

+1616
голосов

Инженеры разработали велосипед на компьютере и просто послали его на печать. Эта необычная машина является первым в мире велосипедом, который был создан просто, путем печатания его на компьютере, с применением новых революционных технологий.

Полностью рабочий велосипед был сделан из нейлона. Конечный продукт этого необычного проекта обладает прочностными характеристиками на уровне аналогичных изделий из алюминия и стали, но весит на 65 процентов меньше.

Группа исследователей из Бристоля разработали этот велосипед на компьютере и послали его на необычный принтер, который путем нанесения слоев расплавленного порошка нейлона друг на друга вырастили машину.

Отдельные компоненты изделия, такие как передачи, педали и колеса, большей частью, сделаны на разных заводах и собраны в готовый велосипед, но непосредственно Airbike является единым, законченным изделием.

Колеса, подшипники и оси были включены в "растущий" процесс, называемый Additive Layer Manufacturing (Формирование Укладкой Слоёв).

Каждый экземпляр Airbike может быть сконструирован и «напечатан» с учётом индивидуальных предпочтений велосипедиста, его конституции и особенностей его стиля езды, поэтому после такой индивидуальной подгонки на стадии разработки он не требует дополнительной предпродажной регулировки. Он также не требует традиционного обслуживания или же сборки. Технология трехмерной печати позволяет придать желаемую фактуру каждому элементу поверхности изделия, нанести индивидуальные гравировки, тиснения или логотипы.

Напечатайте мне велосипед!

Это изделие было сделано Европейским аэрокосмическим и оборонным концерном (European Aeronautic Defence and Space) в Филтоне, близ Бристоля. Предложенный способ  3D печати позволяет наладить производство продуктов, которые будут сделаны из комбинации тонкого нейлонового порошка, углепластиков или металлов, таких как титан, нержавеющая сталь или алюминий. Изделия разрабатываются с помощью САПР, а затем проект отправляется на принтер, который загружен порошковым сырьем.
Компьютер представляет разрабатываемое 3D изделие на множество 2D слоёв. Лазерный луч плавит порошок в первом слое, затем он покрывается новым слоем порошка и процесс повторяется со следующим слоем намертво соединяя слои друг с другом.
Необычным является то, что новый производственный процесс использует около одной десятой части сырья, необходимого при традиционных методах производства, тем самым обеспечивая невероятное сокращение отходов.
Новая технологии, вероятно, будет использоваться в промышленных приложениях, таких как аэрокосмическая, автомобильная промышленность и машиностроение.

EADS produces world’s first bike using revolutionary ALM technology - ‘grown’ from high-strength nylon powder

Ведущий инженер компании Энди Хокинс (Andy Hawkins) подчеркнул: "возможности ALM огромны - это технология, «меняющая правила игры»".

"Красота решения в том, что создание сложных конструкций не означает каких-либо дополнительных затрат. Лазером можно сделать изделия любой формы по вашему усмотрению. Многие уникальные конструктивные особенности были включены в Airbike, например, амортизирующее седло или интегрированные подшипники, заключенные в рамках центров".

Робин Саутуэлл (Robin Southwell), исполнительный директор EADS UK, сказал: "Airbike является фантастическим примером британских инноваций в лучшем виде. Команда EADS в Бристоле состоит из инженеров мирового класса, которые продолжают расширять границы, работая на переднем крае технологий".

Отличие представленной технологии от предшественников в том, что ранее трехмерная печать применялась для изготовления прототипов, а не полнофункциональных изделий. Теперь найдены материалы и технология, обеспечивающие высокую конструктивную прочность и сулящие заметные преимущества в производстве сложных изделий.

 

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1616
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Украина, как обычно, не увидит таких технологий - никогда, при жизни моего поколения. Всё острее ощущаю желание "свалить" из страны.

И какова его себестоимость?

спросите тут

Alvaro B. Meredith
Communications and PR Manager, EADS United Kingdom
Tel.: +44 207 845 8376
Fax: +44 20.78 45 84 01

Please consider the environment, do you really need to print this bicycle?
:)

Интересно, а сколько этот принтер его печатал? Не удивлюсь, если несколько недель.

Похоже уже есть конкуренция на британском рынке 3D-печати велосипедов ...

Luda

Какой простор мысли для инженеров и дизайнеров!!!

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT