`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Статистика очевидности

+13
голоса

Согласно недавнему отчету Gartner, более половины опрошенных компаний применяют открытое ПО (OSS). Но насколько ценна и информативная данная оценка?

На самом деле, получить ее несложно и самостоятельно, без всякого исследования. К примеру, доля только открытых браузеров уже вплотную подбирается к отметке в 50%. Но допустим, что это не показательный пример, так как он не учитывает корпоративную специфику (хотя именно из нее происходит все еще заметная доля IE6). Тогда вспомним о веб-серверах, львиная доля рынка которых уже много лет принадлежит Apache (а значит, LAMP). Логично предположить, что либо опрос был несколько тенденциозным, либо имела место некая специфика, которая не видна в пресс-релизе (а весь отчет, естественно платный).

С другой стороны, что значит более половины (18 месяцев назад этот показатель равнялся 30%, а 5 лет назад и вовсе 10%)? Согласно опросу, лишь в 22% организаций OSS внедряются во всех департаментах, тогда как в 46% – только в отдельных. Еще 21% пока только выясняют целесообразность. При этом только треть имеет какую-то определенную политику в отношении OSS. Зато по мнению директора по исследованиям Gartner, компании увидели конкурентное преимущество в возможности самостоятельно изменять программный код, в результате чего OSS-решения начинают применяться и в критически важных задачах. Хотя в середине пресс-релиза все же отмечается, что основным мотивом к использованию OSS по-прежнему остается желание сократить затраты на ИТ – но при этом нигде ни слова о TCO :)

Интересно также выглядят ключевые сферы применения OSS: интеграция данных, разработка приложений, обеспечение безопасности, модернизация и консолидация ЦОД, виртуализация. А наибольшие перспективы видятся в использовании открытых компонентов для разработки собственного ПО, что также становится все более частым явлением. Одним словом, компаниям вроде Microsoft и Oracle паниковать еще рано, но задумываться уже пора самым серьезным образом.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+13
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Игорь,
к Oracle, по моему мнению, слова паниковать и рано не совсем применимы. Достаточно посмотреть на Free and Open Source Software"

это понятно, но все же крупнейший поставщик закрытого ПО :)

А толку паниковать? ЕСО готового решения обычно ниже чем открытого ПО. Причин много - обычно это поддержка и всякие неприятные мелкие ньюансы, которые едят много времени и денег на решение. Причем финансовые затраты при этом не прямые, а косвенные.

Linux is like a wigwam - no windows, no gates, aрache inside!

и к тому же поставщик технической поддержки открытого ПО - Linux, VM, MySQL, OpenOffice.org .

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT