`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

MacBook MC516: самый доступный Apple

Статья опубликована в №39 (749) от 2 ноября

04
голоса

MacBook был и остается самым привлекательным ноутбуком Apple с точки зрения цены, а для многих – еще и благодаря дизайну. Он единственный сохранил старый стиль Apple в сочетании с новыми тенденциями. Удачной ли получилась модель, и на какие компромиссы придется пойти ее покупателю?

MacBook MC516 самый доступный Apple

Apple MacBook MC516

Процессор Intel Core 2 Duo P8600 (2,66 ГГц)

Чипсет NVIDIA GeForce 320M

Графика NVIDIA GeForce 320M, 256 МБ

Оперативная память 2 ГБ, DDR3, 1066 МГц

ЖК-экран 13,3'' (1200×800 точек), глянцевый

Жесткий диск 250 ГБ (8 МБ, 5400 об/мин)

Оптический привод SuperDrive DVD±RW

Внешние порты 2×USB, RJ-45, mini-display port, mic-in/head-out

Коммуникации Gigabit Ethernet, Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth

Аккумуляторная батарея 63,5 Вт

Автономность до 10 ч

Предустановленная ОС Mac OS X 10.6

Дополнительные возможности веб-камера

Габариты и масса 332×232×27 мм, 2,13 кг

Цена $1399

Предоставлен ERC, www.erc.ua

Дизайн в стиле unibody; качественный экран; высокая автономность

Несъемная батарея

Самый дешевый ноутбук Apple стал более сбалансированным, что делает его отличной покупкой

MacBook существует практически в первозданном виде с 2006 г. За это время в нем менялись процессоры и прочее оснащение, но внешне он модификациям не подвергался, лишь в текущем поколении его слегка обновили для сходства с линейкой Pro. При этом ноутбук был и остается едва ли не самым популярным устройством компании. Причины понятны – броский дизайн, на который реагирует молодая аудитория, и относительно доступная стоимость. «Относительно», так как в том, что касается продукции Apple, данное словосочетание имеет особый смысл. Но даже в Украине на устройство установилась цена, превышающая эталонную американскую всего на $250, чего не скажешь о старших моделях ноутбуков компании – не так уж много за доставку, локализацию клавиатуры и гарантийные обязательства.

MacBook образца 2010 г. сохранил основные фамильные черты. Он по-прежнему выполнен из белоснежного пластика, но обводы корпуса стали ближе к более современным MacBook Pro в фирменном стиле unibody. Рабочая поверхность и днище корпуса теперь представляют собой единое целое, а наружные грани скруглены. По сути, перед нами пластиковая копия MacBook Pro 13", только чуточку крупнее и, как ни странно, тяжелее. Подобно всем новым ноутбукам компании батарея в MacBook несъемная, и ее замена, равно как и наращивание оперативной памяти, теперь возможны лишь в сервисном центре.

Компоновка MacBook традиционна: привод со щелевой загрузкой находится справа, все порты – слева. Их не так много: два USB, вход и выход аудио, LAN и Mini Display Port. Отсутствует ставший привычным в Pro-версиях считыватель карт памяти формата SD. Нет и весьма полезного индикатора заряда батареи, впрочем, учитывая практически мгновенный выход ноутбука из режима сна, это не такой уж большой минус.

Основным недостатком MacBook всех поколений был экран. В новой модели его наконец-то исправили, установив матрицу, которая хоть и несколько хуже, чем в MacBook Pro, но значительно превосходит все, что встречалось ранее в бюджетной серии. Она характеризуется хорошей цветопередачей, широкими возможностями регулировки яркости подсветки (вплоть до нуля) и приемлемыми углами обзора. Таким образом, пропасть, существовавшая между дисплеями MacBook и MacBook Pro, нивелирована до минимума. Матрица слегка утоплена в корпус, не прикрыта защитным стеклом, имеет глянцевое покрытие. В остальном оснащение типичное для ноутбука среднего класса.

К клавиатуре претензий нет, нужно только привыкнуть к нестандартной раскладке дополнительных кнопок, что не является проблемой для опытных пользователей. А тачпад и вовсе заслуживает самых лестных отзывов. После работы с ним любой аналогичный манипулятор на PC-ноутбуках выглядит лишь жалким подобием. Огромная площадь, покрытие, поддержка множественных прикосновений и жестов – все это делает его прекрасным заменителем мыши, а не компромиссным элементом управления.

В настоящий момент стоимость MacBook текущего поколения чуть превышает 10 тыс. гривен, для студентов действует постоянная 10%-ная скидка. Это, разумеется, не $999 в США, но и разница с самым доступным MacBook Pro более чем ощутимая – цены на «прошки» начинаются от $1600. Хотелось бы, конечно, чтобы наценка на старшие модели была примерно такой же, но особенности украинского ценообразования на продукцию Apple не дают повода на это надеяться. Впрочем, данные проблемы характерны для всей Европы, а не только Украины или СНГ. Естественно, напрашивается сравнение с PC-ноутбуками, и оно будет не в пользу MacBook. Но здесь каждый решит для себя сам.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

04
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Подобно всем новым ноутбукам компании батарея в MacBook несъемная, и ее замена, равно как и наращивание оперативной памяти, теперь возможны лишь в сервисном центре.

Память, как и хард диск, отлично меняется самостоятельно. На сайте Эпл есть все необходимые инструкции и гарантию это не прерывает.

Нифига себе, а не подохерели они писать цену Цена $1399 и называть такую самой доступной! Минусуйте ЭТУ ЛОЖЬ.

Забавно, на таком же процессоре, с таким же экраном и с таким же объемом памяти (2Гб), у других производителей ничего нет.

Как минимум памяти 4Гб и цена до 400$ меньше.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT