`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Как быть с персональными антивирусами?

+88
голосов

Пользователи нынешней бета-версии Microsoft Security Essentials 2.x наверное обратили внимание, что вчера обновление (2.0.552) данного пакета пришло к ним через систему Microsoft Update. Впрочем, не укрылся этот факт и от ведущих поставщиков антивирусного ПО. Долгое время они не рассматривали (или только делали вид) MSE в качестве конкурента, и действительно, его аудитория на сегодня насчитывает всего лишь что-то около 30 млн (первоисточник этой статистической оценки мне не попадался). Но уж теперь некоторые из них взроптали, так как почувствовали, что Microsoft собирается не только развивать MSE, но и более энергично продвигать.

Впрочем, Microsoft, очевидно не забыв еще разборки вокруг Internet Explorer и Media Player, постаралась все оформить максимально корректно. Microsoft Update – это не Windows Update, подписавшись на расширенную службу пользователь заведомо интересуется дополнительными компонентами для Windows. При этом MSE будет относиться к числу необязательных. Кроме того, с его помощью теперь будет решаться и еще одна важная задача – выявление различных методов обхода процесса активации ОС, что, в общем-то, достаточно логично.

При обнаружении взлома программа будет предупреждать пользователя, и в отсутствие активации, отключаться через 30 дней. Вот последнее решение мне как раз не кажется правильным, поскольку взломанный дистрибутив – наиболее вероятный кандидат на включение в какую-нибудь бот-сеть. В результате же пострадают  (за счет хотя бы роста объема спама) и вполне законопослушные пользователи.

Что будет с паровым отоплением рынком персональных антивирусов? Боюсь даже предположить. Их разработчики все больше склонны предлагать комплексные пакеты, что, на мой взгляд, является спорной идеей. С другой стороны, на сегодня уже довольно непросто придумать аргументы к использованию сторонних антивирусов, а не MSE. Первые пока что выезжают за счет некоторого предубеждения по отношению к защитным продуктам Microsoft, но оно, очевидно, постепенно нивелируется.

Но очень похоже, что персональные антивирусы – как предметы первой необходимости – в конечном итоге должны стать бесплатными так же, как это произошло с браузерами, почтовыми программами и пр. Хотя конечно это будет удар по сторонним разработчикам.

Как быть с персональными антивирусами?

Одна из претензий к MSE - сравнительно медленное сканирование и высокая загрузка CPU. В новой версии последним параметром можно управлять.

Как быть с персональными антивирусами?

А вот и эвристический анализ, которым так гордятся независимые разработчики. Хотя его появление было вполне ожидаемо (вспомним Windows Defender).

Как быть с персональными антивирусами?

А вот это вполне даже неожиданно. Пользователям позволено отказаться от участия в SpyNet! Хотя от базового уровня, наверное, отказываться не стоит. Таким образом собирается техническая информация и ускоряется реакция на новые угрозы - в рамках всей системы, естественно.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+88
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

вполне объяснимо и достойно уважения, если производитель ОС разделит ответственность за её защиту вместе с пользователем. говорю "разделит", поскольку полную ответственность несет все-таки пользователь.

PS: Игорь, imho продукт, о котором Вы пишете, называется Microsoft Security Essentials.

спасибо за замечание, исправляю.

Предполагаю, что производители антивирусов выкатят пару вирусов, которые не ловятся MSE. Для пущего накала -пусть он распространяется через windows update! :-)
MS выпустит MSE 3 который сносит при установке конкурирующие продукты, те подают в суд. MS благосклонно оставляет конкурентов на XP, ненавязчиво заставляя корпоративщиков переползать на w7.
Обычные пользователи рвут волосы , лезут в копилки за последними деньгами и срочно апгрейдятся до 7.
Такой вот триллер. :-)

да, ужос :)

Поставил на новый "винт" WinXP+MSE (сразу).

Машина "легла" через неделю. Переустановил систему + привычный "Аваст". Летаю - месяц, без посадок. Это был мой первый опыт с MSE, повторять не хочется.

к сожалению, такие частные наблюдения мало о чем говорят.
что у вас легло, почему, отчего - одному богу ведомо.
к примеру, мой опыт - совершенно позитивный. на всех доступных версиях ОС, на моих компьютерах и чужих, физических и виртуальных.
а по различным тестам Аваст - не очень.

Хочется надеяться, что обычно взвешенный и объективный подход от itc.ua не будет искажаться влиянием крупных компаний, даже таких как Microsoft, о продукции которой и "совершенно позитивном" опыте, связанном с ней, Вы регулярно обстоятельно информируете нас, своих читателей.

Согласно обзору "Бесплатные антивирусы 2010" на ITC.UA (это же интернет проект ITC Publishing, заместителем главного редактора которого Вы являетесь?) от 26 октября 2010, Avast 5 показал "наибольшее количество найденных вирусов в тесте"; по приведенному там же рейтингу AV-Comparatives, Avast 5 в "рейтинге обнаружения антивирусами вредоносного кода" занимает второе место, а у Microsoft SE - шестое. Вывод тестирования: Avast 5 вошел в тройку лидеров, а у Microsoft "заметны определенные сложности при сканировании большого количества вирусов".

Я так понимаю, судя по фразе "по различным тестам Аваст - не очень", Вы сами возглавляемому Вами ресурсу не очень доверяете? Пожалуйста, будьте объективны - ведь к Вам прислушиваются!

немного неточно :)
я - зам главного редактора "Компьютерного Обозрения".
itc.ua - отдельный независимый проект.
соответственно, различие точек зрения, вероятно, как раз и является свидетельством "объективности" - насколько ее возможно ожидать от мнений конкретных людей.
при всем уважении к коллегам, да, у меня есть претензии к их методике тестирования. и да, я склонен доверять более серьезным тестам, которые выполняются на регулярной основе. кое-что на эту тему вы можете найти в моих статьях и собщениях этого блога.
ну а кому и чему доверять в конечном итоге - это уже чисто ваше решение, я влиять на него не хотел бы :)

Разве он становиться на ХР вроде только ж начиная с Vista 7?

P.S. Все остальные пользователи, особенно нелицензионные останутся на альтернативных продуктах...

XP тоже. без проблем.

Тестирование антивирусов дело прибыльное )))
На каждом сайте свои победители.
Но в конкретном данном случае согласен с Игорем Дериевым.
По личному опыту, а также всех подопытных друзей/товарищей коим ставил/рекомендовал бесплатный Аваст, теперь точно также поставили MSE. Отзывы только позитивные. Более того, некоторые заявляют, что у них были вирусы с которыми Аваст не справился и помог то как раз MSE.
Не заявляю что первый хуже второго, тем более что на рабочей машине стоит то как раз совсем другой антивир ;), а MSE стоит на машине которую не жалко если что, но пока что пропущенных вирусов нет. Надеюсь и не будет.
P.S. to suspekt Очень интересно кстати складывается, разработчик операционной системы и антивирусного ПО один и тот же, а поженить не смог два своих продукта?

Причину, по которой легло, я нашёл. MSE пропустил рут-кит.

Кстати,те кто пробовал менять антивири "на лету" знают, что все они, друг после друга, что-нибудь находят. :)

я вот одного никак не пойму - неужели так долго, можно разводить этой темой? и люди все еще покупают разные антивирусы ... весело.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT