`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Роман Хархалис

Кому нужен Wi-Fi от "Укртелеком"?

+77
голосов

С сегодняшнего дня "Укртелеком" предлагает Wi-Fi-доступ к Интернету, без ограничения объема трафика, всего за 50 грн в месяц. Более того, если открыть сайт оператора, можно сразу воскликнуть: "ОГО! Да их там два!"

Да, действительно, новостей, связанных с Wi-Fi, у "Укртелекома" две. Первая - тариф "ОГО! Wi-Fi Необмежений" за 50 грн/мес и "ОГО! Wi-Fi 10 ГБ". Последний... бесплатно. Секрет прост - услуга доступна только пользователям услуги фиксированного доступа в интернет "ОГО!", и их стоимость включается в месячный счет за обычный телефон.

Кому такое может быть нужно? Тем, у кого есть домашний телефон и кто, после внимательного изучения карты покрытия (а сеть из 2 тыс точек действительно здоровая по нашим масштабам) прийдет к выводу, что в каком-то месте, где есть хот-спот "Укртелекома", он бывает достаточно часто, чтобы доплатить 50 грн за возможность ходления в интернетик оттуда. Хождения, отмечу, довольно медленного, поскольку 512 Кб/с, обещанных в релизе, это немного.

В общем, нишевый сервис для "полумобильных" пользователей. По-настоящему мобильным не подойдет из-за общей проблемы Wi-Fi - невозможности гарантированно обеспечить связь в любое время и в любом месте. Также в данном случае "человек с улицы" просто не сможет заплатить.

А вот кому точно нужен этот сервис, так это руководству "Укртелекома". Надо понимать, сеть точек Wi-Fi сейчас не особенно используется, и попытка получить с нее хоть какие-то деньги при минимальных усилиях (а именно так выглядит новое предложение) вполне может добавить "пару копеек" к рыночной стоимости компании, которую все никак не продадут.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Мне интересно другое: означает ли это, что Wi-Fi в МакДональдсах (а это где-то 20% точек Укртелекома в Киеве) станет платным?

Кстати, списку точек на сайте я бы доверять особо не стал. Как-то в Каменце-Подольском пытался найти работающий Wi-Fi — получилось, по-моему, только с третьего раза.

Думаю, нет.
Нынешний странный способ контрактного подключения, мне кажется, свидетельствует о том, что биллинга в системе банально нет, а есть желание извлечь из большой бесплатной сети хоть какую-то монетизацию.

Там вроде и предоплаченный способ какой-то был, по карточкам. Но хотспотов то этих как кот наплакал. Не думаю, что кто-то сильно покупал эти карточки.

Судя по сайту Укртелекома, он тоже никуда не делся. У меня где-то до сих пор лежит пара этих карточек, купленных «на случай ядерной войны». =)

У них там срок годности вроде был... :)

Вот только что специально раскопал одну и посмотрел: активировать её нужно до марта 2012 г. А после активации она будет действительна в течение полугода. Так что время ещё есть. =)

посмотрел карту покрытия wi-fi в своём городе.прийдется ходить по кабакам)))

Там есть куда более интересный тариф в котором 10Г траффика даеться клиентам обычного ADSL-подключения.

Linux is like a wigwam - no windows, no gates, aрache inside!

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT