`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Замечателен с первого дня

+614
голосов

Статью, которую я перевел для сегодняшнего выпуска в блоге, я отложил довольно давно, уж больно она мне тогда понравилась. Она была опубликована еще до пика “антеннагейта” iPhone 4, и некоторые вещи в ней тогда читались по-другому. Сейчас же те, кто глубоко уверен в теории заговора, в том, что Джобс всех на самом деле обманул с антенной, и что iPhone 4 не может совершать звонки, будут, читая статью, хмыкать “знаем, знаем”.

Этим людям я могу посоветовать посмотреть многочисленные видео с разными моделями телефонов, которые точно также реагируют на захват рукой, как и iPhone, теряя сигнал, или инструкции к различным телефонам, где есть все те же рекомендации не хватать телефон куда попало.
Замечателен с первого дня

Но вообще статья не об этом, да и вся эта история с антенной порядком под-достала уже многих. Android, по моему мнению, по качеству устройств и ПО подобрался довольно близко к Apple, но все равно чего-то не хватает ему. Это я ощущал, тестируя в свое время Nexus One, это озвучила жена, поигравшаяся с Android на выходных — она обозвала его “iPhone для бедных”. И Марко Армент, разработчик сервисов Tumbler и Instapaper, мне кажется, очень хорошо написал, почему так происходит.

—————
Самый первый iPhone был замечателен с первого дня. Он не мог делать многого из того, что умеет делать современный iPhone, но свои функции он выполнял отлично. У него практически не было каких-то незаконченных, “недополированных” мест в его аппаратной и программной частях, и практически все выглядело оправданным, хорошо продуманным и тщательно выполненным.

У Apple так во многом. Это глубоко зашито в ее культуру, приоритеты и подходы к разработке продуктов. Вкратце, их философия состоит в том, чтобы выпускать только то, что великолепно, и отказываться от всего остального. Вот почему, вместо плохой реализации копирования-вставки текста в первые два года существования iPhone у нас она вообще отсутствовала.

Android, как платформа, и в аппаратном, и в программном смысле, не похож на Apple. Практически все телефоны и версии ПО содержат в себе какие-то недоработки или недостатки. Множество мелочей и решений по дизайну либо отсутствуют, либо неверны, либо необъяснимы.

Ни у Google, ни у производителей устройств с Android нет той части культуры Apple, которая бы позволяла им выпускать замечательный продукт с первого же дня. У них у всех другой подход: все будет становиться лучше. Мы всегда находимся за один-два выпуска от по-настоящему замечательного продукта.

Примерно как у настольного Linux.

Шутка по поводу “следующий год станет годом Linux на десктопе” примерно такая же старая, как и интернет, но это правда: фанаты настольного Linux всегда говорят, что он “становится лучше”, и всегда существует какое-то большое обновление дистрибутива в ближайшей перспективе, которое должно стать просто отличным. Но этого никогда не происходит. И это никогда не случится, потому что те же причины, по которым настольный Linux не является отличным сегодня, будут существовать и завтра: это будет все то же крайне фрагментированное сообщество, для которых впечатления обычного “не-гик” пользователя всегда будут иметь низкий приоритет.

От великолепия практически каждое Android-устройство и версию операционной системы отделяют глубокие причины, у которых нет очевидного решения в обозримом будущем. Производители устройств не очень хороши в разработке ПО, но при этом продолжают писать свое собственное. У операционной системы нет четкой аппаратной платформы, на которую надо целиться. Производители создают устройства разного качества (крышка отсека батареи в Droid, несовпадающие кнопки в Nexus One), с кучей вопросов “а это здесь зачем?” (клавиатура Droid, трекбол в Nexus One). Актуальный телефон с Android, который обязателен к обладанию, сменяется каждые несколько месяцев, и зачастую они радикально отличаются друг от друга, что вызывает сложности у потребителей, разработчиков, прессы и операторов по созданию лояльности к любому из них и по укреплению их на рынке. Обновление операционной системы происходит по воздуху при участии трех сторон, из которых только одна мотивирована это обновление установить. Возможности добавляют когда могут, а не когда (или если) они должны добавляться, или же просто должны хорошо делаться. Практически каждая деталь в юзабилити выглядит как запоздалая мысль, как будто дизайн низведен до уровня слоя краски в конце цикла разработки, вместо глубокой философии, пронизывающей продукт насквозь.

От скольких из этих проблем избавятся за три месяца? А за три года?

Экосистема Android не способна, похоже, создать устройство, которое великолепно с первого дня. А Apple не перестает это делать.
Я никогда не принимаю решений о покупке техники, основываясь на обещаниях из будущего, на слухах или исходя из потенциала. Пусть другие будут первопроходцами, а я буду пользоваться тем, что я знаю, что оно работает и не будет мне мешать. Я не покупаю вещи, которые “станут лучше”, потому что обычно они такими не становятся. Те причины, что привели к недостаткам в текущей версии, как правило, будут мешать и в будущих обновлениях.

Я покупаю те вещи, которые великолепны на данный момент. Как правило, это те вещи, которые великолепны с первого дня. И очень часто это оказываются продукты Apple.

Great since day one

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+614
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

если ты выходишь на рынок с новым продуктом, нужно быть уверенным, что он работает как часы. Компаниям необходимо менять подход и философию в маркетинге. Здесь под маркетингом я подразумеваю ни медиа-план, ни фокус-группы и брифы, как это преподносится нашими доморощенными "маркетологами", здесь мы говорим о жизненном цикле продукта: от идеи и до продажи последней единицы продукции.

"клавиатура Droid, трекбол в Nexus One" - очень сложно понять зачем это нужно. И этот вопрос усложняется ещё больше, если постоянно быть втиснутым в рамки "одной культуры для богатых".

К аргументам в статье нет никаких претензий, тут я полностью поддерживаю автора. Но вот в конце читателя подводят к небесспорному выводу: если нет денег на Бентли, то не следует вообще покупать автомобиль?

Поддерживаю. Хорошо сказал...:)

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

Тем временем андроид серьезно опережает айфон
http://battellemedia.com/archives/2010/07/on_math_iphones_android_and_th...

Вах, как интересно...

Значит нет копи-пэйста - все дружно кричат что никому он не нужен - когда прикрутили все дружно аплодируют и пользуются.

Нет тетеринга - все дружно кричат что никому он не нужен - когда допилили - все дружно аплодируют и пользуются.

Что там с блютусом ? С VoIP звонками через 3G ? Все еще не работают ? Продолжать список надо ?

В общем айфон идеален лишь в замутненном сознании ярких его поклонников. Относительно андроида - могу сказать что примерно половина моих коллег купили на замену своих 3GS HTC Desire. Довольны неимоверно.

а что с блютусом? он есть :) воип-звонки через edge вполне тоже есть. но суть не в этом, вы явно отвечаете не на статью, а просто пишете то, что вам хочется сказать. да, у iPhone были (и есть) ограничения, но то, что он умеет делать, он делает очень хорошо, и за это его ценят пользователи. а вот, например, WP7, судя по обзорам, и делать умеет не очень много, да и то, что делает — так себе (ну да, early preview, все такое). чувствуете разницу?
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Загадався жарт про автомобіль: один їде гарно, проте лише прямо, натомість інший куди забажає володар, проте віз возом. Ги.

Этим людям я могу посоветовать посмотреть многочисленные видео с разными моделями телефонов, которые точно также реагируют на захват рукой, как и iPhone, теряя сигнал, или инструкции к различным телефонам, где есть все те же рекомендации не хватать телефон куда попало.

В оригинальной рекламе своего продукта Apple нам всем показал как "правильно" держать супер эргономичный телефон

или это "неправильная" реклама?

Игрушка не плохая, и в хороших руках просто отлично работает, за исключением криворуких.
Но блин! Цены на данные апараты уж слишком высокие.
А так апарат работает как часы и очень удобен =)

Вообще-то я как раз отвечал на статью и на тезис что Эппл выпускает продукты которые работают отлично. Если мы рассматриваем айфон как телефон - то да, он работает отлично. Точно так же отлично как и нокиа 1100, ни лучше ни хуже.

Если мы рассматриваем айфон как нечто большее чем телефон - извините, но подход Эппла это выпустить модель с искуственно ограниченной функциональностью и через год-два добавить ее в новую модель надеясь что пользователи дружно проапгрейдятся (см. Futurama S06E03).

У Андроида нет толпы последователей которые готовы покупать все от Эппл независимо от функциональности. Но у пользователей Андроида есть ВЫБОР, которого нет у пользователей айфонов. Меня абсолютно устраивает Desire (кроме пожалуй одного - ножки-подставки как на EVO), ее качество, функциональность и количество и качество приложений для нее, но если она устареет я смогу купить Самсунг или Моторолу или Сони или HTC, но это будет тот же самый Андроид с теми же самыми приложениями... И опять же - хочу я аппаратную клавиатуру - есть такая модель, хочу блэкберри-стайл - есть и такая. Фрагменированность - да. Но и открытость тоже, а также конкуренция между производителями, а не между моделями от одного производителя. То есть то, что в свое время kicked out Маки с рынка персональных компьютеров.

Каждому свое. Потребители голосуют кошельком. Через годик увидим кто победит.

когда кто-то пишет "у айфона нет того, он не может этого" — такое ощущение, что кто-то заставляет айфон покупать. у всех есть выбор — хочется вам больше возможностей? да пожалуйста, Андроид, Нокиа, ВМ, в конце концов. там вам и клавиатура, и что угодно. дался вам этот айфон. каждый голосует кошельком, и судя по финансовым отчетам Apple, пользователей, которым не нужен список функциональности длиной в две страницы ради самого списка.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Це в них просто на Vertu грошей забракло, гигиги.

Но у пользователей Андроида есть ВЫБОР, которого нет у пользователей айфонов.

"Выбор существует лишь в Вашем подсознании..." Matrix Reload
Всё это диалектика: реальной же альтернативы яМабилко - нет ;-)

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

Альтернативи нема multitouch, проте аж ніяк не йавпав у цілому.
Apple зробила multitouch і на цьому зупинилася. Це вся її конкурентна перевага.

Саша, извините, пожалуйста, но я всё меньше читаю ваши статьи. Всё об одном и том же. Скучно уже.

+1!

Трудно найти кого-либо в мире высоких технологий кроме господина Стива Джобса, который бы каждую пятницу "оправдывался" перед широкой аудиторией по поводу любимого детища, произведенного его компанией.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT