`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Боже, какими мы были наивными (с)

+2026
голосов

Помнится мне, был такой период наивности (и меня тогда накрыло, лет 10 назад), когда одна строчка из записных книжек Ильи Ильфа про радио по каким-то смутным причинам не казалась шуткой.

"В фантастических романах главное это было радио. При нем ожидалось счастье человечества. Вот радио есть, а счастья нет."

Это к тому, что прошедший год фактически поставил Большую Жирную Точку в той истории, которая когда-то казалась вполне очевидной. И разве её не было, этой истории, разве наивно не думали многие - вот завтра появятся доступные рабочие станции с красивым системным и инструментальным ПО, и дети, "заплаканные дети не будут спрашивать: "Папа, папа, слышишь ли ты нас?", и "прекрасная вдова с персидскими глазами". Короче говоря, было такое время, когда очень наивно казалось - вот скоро дети начнут развивать логическое мышление, что-то там кропотливо программировать по мелочи, отчего вырастет поколение умеющих уже немного по-другому, немного лучше думать людей, и от этого чуть ли не мир изменится к лучшему. Наивные надежды связывались с бесплатными открытыми клонами классических инструментальных операционных систем. Пользовательские ОС брезгливо обходились стороной - они казались нелепыми, сложными и неудобными.

И что теперь? В 2010 году ахами и восторгами встречается однозадачный фактически не расширяемый калькулятор для социальных сетей с красивыми кнопачьками на экране, да ещё и "привязанный" к сервисам фактически одного поставщика.

И инструментальную ОС превращают в такой же калькулятор - в "подставку" для одного браузера. Её полноценные специально подготовленные клоны для работы на машинах, о которых боялись даже мечтать 15 лет назад, в прямом смысле неудобоваримы - я лично видел всего единицы владельцев "нетбуков", которые реально и активно используют эти машины под управлением всяких клонов *nix. Моя лично попытка закончилась полным разочарованием - даже не потому, что выгоды инструментальной ОС в повседневной работе совершенно сомнительны для непрограммиста (если кто не заметил - пользовательские ОС давно уже сравнялись в возможностях "попрограммировать для себя" с инструментальными), а просто потому что всё слишком тяжеловесно, много очень непродуманного и мягко говоря недоделанного.

А ведь "нетбук" - это рабочая станция. И ещё какая. Полноценный 32-разрядный процессор с сопроцессорами и тактовой под 2 гигагерца (!), гигабайт (!) оперативной памяти, 120 гигабайт винчестер, цветной truecolor экран 1024x600. А я ещё помню станцию Банши от Apollo, c 20 MHz процессором Motorola M68020 и несказанно прекрасной  графикой :(

С поглощением Sun мир системного ПО де-факто лишился крупнейшего инноватора - это раз. Потому что Бог весть за сколько лет все реальные инновации в Unix-подобных ОС были сделаны  "солнечными". Кто не верит - пусть проверит.

"Монетизация калькуляторов для социальных сетей" - это новый путь. И это два. Можно спорить до хрипоты, но путь этот уже есть. И по нему уже идут. Мы все в том числе.

То что мы видим - это даже не фактически откат в системном ПО. Это полное изменение значимости разных слоёв ПО в системной архитектуре. Иными словами - системное ПО никому уже особо не интересно. Какая, собственно, разница, в том, что там в глубине, у однозадачного устройства, позволяющего смотреть медиаконтент, если у устройства красивые кнопачьки? Да никакой. И фактически никому. Похоже, что самим разработчиком устройства - в первую очередь. Им вообще хорошо бы избавиться от этой головной боли.

Всё это не страшно, и даже нормально. Если бы не одно "но". Системы профессионального образования и прикладных наук  работают не оторванно от рыночных реалий. Я не проверял предположение, но. Так как я слежу, и довольно внимательно, за тем, что происходит с разработкой системного ПО, уже вижу - количество академических разработок за последние несколько лет резко сократилось. Был всплеск, когда в университетах писали свои микроядра, и на их основе пытались делать полноценные ОС (например, проект L4), когда "обкатывались" всякие совершенно  новые идеи (EROS), когда пытались построить принципиально новую инструментальную ОС "не из мира Unix" (проекты Oberon и Bluebottle), etc. Всё это - дела давно минувших дней. Шестилетней давности примерно. Какие-то проекты совсем заглохли, какие-то живут в собственном микромире. Новых звучных не видно и не слышно.

И что остаётся "в сухом остатке"? Ох, сейчас я соли на раны насыплю, ггг. Нервным лучше дальше не читать.

А остаётся Microsoft. Все встречавшиеся мне новые проекты системного ПО и реально работающие новые операционные системы так или иначе связаны с майкрософтовскими исследовательскими лабораториями.

И тут всё логично. Потому что только у Microsoft неимоверная пользовательская база, да ещё и не совсем лояльная. А для кого большой секрет, что есть огромная прослойка пользователей системного ПО Microsoft, которые его используют, но кроют нехорошими словами (потому что и ничего совершенного в мире не бывает, и потому что большинство очень плохо знает то, чем пользуется, и просто так модно)? Правда, Windows XP и особенно Windows 7 крепко сократили численность этой прослойки. Но всё равно - о тотальной лояльности пользовательской аудитории говорить не приходится. Да и никто не говорит. И это... очень хорошо для всех. Потому что не совсем лояльные пользователи в огромных количествах - это "мотор". В мире красивых кнопачек, коль он уже есть, такой "мотор" - последняя надежда на инновации.

Фанатичным *nixоидам в предметах их поклонения всё хорошо. Всегда. Солнце всходит и заходит - вот и ничего не меняй. Остальное объяснит Столлмен, а враги будут выявлены и уничтожены боксом по переписке.

Фанатичным садоводам в предметах их поклонения тоже всё хорошо. Однозадачность в 2010 году? Прекрасно, именно этого мы и ждали! Нет расширяемой энергонезависимой памяти? Так это же вообще супер! Это же безопасность! Нет Flash? Так оно ж кривое! Мы всему рады, пришла зима, настала лето - спасибо ... за это.

А вот вечно бухтящих "виндузятников" приходится учитывать. Нельзя их не учитывать. Они бухтят. Они всегда чем-нибудь недовольны. Вот хороша ведь Windows 7, ну реально хороша. Но всё равно хочется большего. Разве ведь не хочется? Хочется. Всем, причём. Даже тем, кто использует "семёрку" каждый день. И ещё больше тем, кто её не просто пользует, а ещё и учит.

Как всё вывернулось неожиданно, однако.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+2026
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Не, ну так нельзя, так можно договориться до того, что "Сами-знаете-кто - наш президент"!

бггг, нет, в эту степь нам не надо, ограничимся уютным айтишным мирком

Андрей!
Хочу уточнить. Речь в заметке идет сугубо об уютной айтишной Украине или о всём ИТ человечестве?

Другими словами: "Пипл хавает..." И пусть весь мир подождет...

А ведь самое интересное, что возразить-то НЕЧЕГО! Спасибо за статью!
Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

Замечательная статья, спасибо!

Идиократия на марше: "... количество академических разработок за последние несколько лет резко сократилось ..."

А ещё на самых-самых ИТ кафедрах вместо С преподают Яву.

А должны бы и не C, и не Java, а программирование.
Если мы, конечно, не о техникумах АКА "ремесленных училищах" говорим :-)

Это точно.
Нам преподавали не Паскаль, но программирование на языках высокого уровня, используя Паскаль как инструмент.

Сейчас меня камнями закидают :)

В том и дело. Ява язык высокого уровня, а С вовсе нет. И заменять второе первым в курсе прикладного программирования нельзя (только дополнять). Особенно на кафедрах где готовят системных инженеров.

Системы профессионального образования и прикладных наук работают не оторванно от рыночных реалий

Кто на ком стоял? проф.Преображенский (с) М.Булгаков

Ой ну просто плачь Ярославны :) А что в сухом остатке?

"вот скоро дети начнут развивать логическое мышление, что-то там кропотливо программировать по мелочи" - дети будут программировать и еще как, но по-другому.

"Иными словами - системное ПО никому уже особо не интересно." - истина. Что еще можно выжать из системного ПО реально значимое для индустрии? А до массовой параллельности еще не так близко.

Microsoft: Ну какие инновации они в своих лабораториях сделали кроме наконец-то нормальной операционки? Что самое смешное - если б не сделали, то мир без особых проблем продолжал бы юзать XP.

Apple: Тут совсем иная история - они пытаются изменить парадигму - из компа делают бытовой прибор.

это мой блог и мне решать какие звуки в нём издавать. а не вам.

и если вы чего не знаете, то лучше ничего не пишите вообще. потому что кроме демонстрации некомпетентности ничего не получится.

и вообще, пишите лучше в секцию бытовых приборов. но только учтите - там тоже многозадачные кухонные комбайны и фены с десятью насадками. и давно уже.

Извините, если обидел - и в мыслях не было. Всегда отдавал дань вашему профессионализму, но на вещи можно смотреть с разных точек зрения, что я и сделал.

Я не понял автора, чем он не доволен.
Возможности творить сейчас намного больше чем 10 лет назад.
Я уже 10 лет проработал программистом на PC, и эта самая MS за 10 лет не добавила почти ничего нового в свою MFC. Жлобы.
А недавно я начал работать еще и на платформе MAC, там уже все есть для разработчика и самое новое.
Apple является законодателем мод в ИТ, но не M$.

1) Крім MFC нічого немає? Навть в нього ріббон засунули.
2) Можна детальніше про \все есть для разработчика и самое новое\ і чого з цього немає в МС-а?

>это мой блог и мне решать какие звуки в нём издавать. а не >вам.

Ну в таком случае - отключите комментарии и наслаждайтесь своим величием.... Вы же когда поднимали такую тему - наверняка рассчитывали на дискуссию и комментарии.

давайте вы не будете мне советовать что мне делать, а я не буду вам рассказывать, куда вам идти.

Грубовато, Вам не кажется?

это _очень_ мягко.

а можно и жёстче. и нужно.

для ололо, пыщьпыщьпыщь и автакрказёл есть свои ресурсы, там этому место, и там вопросов нет.
а здесь - по делу.
есть что сказать по делу - говори.
нечего - молчи.

и без этого бреда хватает.

>есть что сказать по делу - говори.

" пыщьпыщьпыщь и автакрказёл ..." кроме Ваших, уважаемы автор темы, в треде не обнаружено. Дискуссия подразумевает обмен мнениями и то, что дискутирующие хотя бы выслушивают друг друга.

PS честно говоря, думал, Вы более адекватный человек.

PPS было желание ответить по теме. Пропало.

замечательно.
и впредь не надо.

Андрей,
Вы сами подтолкнули полемику.

Ох, сейчас я соли на раны насыплю, ггг. Нервным лучше дальше не читать.

Теперь должны с ней совладать. Давайте вернемся в конструктивное русло :)

это всего лишь вопрос стилистики.

а в конструктивное русло возвращает поиск:

http://www.google.com.ua/search?q=microsoft+research+os+news&ie=utf-8&oe...

Gazelle, Helios, Singularity, Barrelfish.

из них за 2009 год - три.

зачем мусолить очевидное?

думаю не все так плохо - круг ОС, к примеру только от Microsoft, гораздо шире и он весь в движении:

Windows Azure Guest OS 1.0 (Release 200912-01)
Windows Azure Guest OS 1.1 (Release 201001-01)

The Windows Azure™ Platform is an Internet-scale cloud services platform hosted through Microsoft data centers. The platform includes the Windows Azure operating system and a set of rich developer services.

впрочем, не мне об этом писать http://ko.com.ua/node/47643 - сегодня как раз "их день"

в разной мере можно назвать операционной системой Red Dog, Tahiti,...
далее вроде ожидается Midori,...

Нарешті хоч хтось написав щось компетентне. Бо від цього iPad-шаленства вже просто дітися нікуди, а девайс і справді - суто споживацька машинка для викачування грошей. Хороша стаття.

Ну да, не прошло и 12 лет с тех пор, как Андрей Зубинский снес Венду со своего тазика, залил туда Линукс и напечатал оду на страницах КО. :-)

Одно из двух - либо пользователи обленились, либо за последнее десятилетие МС шибко поумнела, показав "мастер класс" корпоративного Ъ-энтерпрайз подхода к разработке сложных и универсальных систем.

Короче, сваливаем ненужный хлам в закрома истории ИТ. Ну не шмогла, не шмогла Юникс завоевать себе место на каждом компьютере.

В принципе, особого разочарования нет. Сравнивая сегодняшние Виндовс и Линукс выбор однозначен - там где танки не проедут, Венда на битах проползет.

Добавить к измыслизмам автора больше нечего,
посему +1.

Спокуха. Так и должно быть. Золотой миллиард. А для остального банка органов - калькулятор с кнопочками социальных сервисов.

По существу, заинтриговал вопрос языков программирования:
в школе учил построчный бейсик, в университете начиная от ассемблера, С, Паскаля, .Net и дальше, глубже, шире, а работать сначала пришлось на 1С 7.7 с файловой базой данных =(, благо дело все исправляется. Но сам факт, что системы разработки для систем обслуживания (ОС, ERP, CRM и т.д.) пользователей реально оторваны друг от друга, а тенденции только к монополизации...

з.ы. сам прочитал, бред какой-то получилось, хотел сказать лишь, что ситуация в следующем - купил у "нас" гаджет, а теперь обязан купить только у нас ОСку... и браузер... и почтовый агент... и Джобс знает, что еще...
з.ы. с такими тенденциями мы все дружно станем на сервисное обслуживание крупных корпораций, и будем платить pizzo, "стырил отсюда (http://ko.com.ua/node/42568) у Вадима Уткина", а Это - неправильные пчелы и они несут неправильный мед (Винни Пух)

Да это все нормально. Спираль развития такая. Сейчас наделают этих как здесь выразились "однозадачных калькуляторов", а потом будут решать проблемы их пагубного влияния на подрастающее поколение, их утилизацию и т.д. и т.п. применяя всю мощь инструментального ПО. ;)

За пользователями всех этих игрушек ведь нужно будет следить, анализировать предпочтения, рекламу им показывать, оберегать от хакеров, от нежелательного контента, создавать новые красивые кнопочки... это ж социальный прорыв ;)

Господа, давайте не сравнивать круглое с мягким. Пусть я не любитель яблочных изделий и не пускаю слюну при виде iPhon'ов, но "пипл хавает", значит, не так уж эти "яблочники" и не правы, выпуская вот такие "недодевайсы". Да, реализуется простейшая и только простейшая функциональность. Я вот, пользуюсь электронной книгой и не плАчу об отсутствии многозадачности - не нужна она там. Можно просто наработать опыт эксплуатации этого мутанта и уже затем решить: жизнеспособен он или нет.

Ну эта, так называемая, садоводческая компания не такой уж и тормоз технологий и не только "конопачьки" горазды клепать.
стоит только посмотреть что в последнее время они развивают и инвестируют со своим принципом "технологии - открыты /конечный продукт с кнопками - закрыт"
вот небольшой список того что сейчас поддерживают и активно развивают эплы

LLVM
WebKit
CLang
MacRuby
XNU
ObjC
OpenGL ES

Каждый из перечисленных пунктов небольшая революция в ИТ.

Похоже автор не слишком хорошо знаком с миром яблочников. Под полированным интерфейсом для домохозяек вполне себе живой труъшный юникс со всеми вытекающими. Пройдет немного времени и в ипадах в плюс к офигенному iTunes University добавятся и редакторы TeX/LaTex )

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT