`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Экономим паспорта

Пусть это сообщение не относится напрямую к теме ИТ, но для нескольких встреченных в последнюю неделю знакомых из «нашей» сферы, данная новость оказалась весьма полезной. Поэтому решил черкнуть о ней и в блоге.

Ее суть коротко: с недавних времен выезжающим за границу или въезжающим в страну резидентам Украины не обязательно ставить в заграничный паспорт до боли знакомые всем командировочным красные штампики. Так что можно наконец-то хоть чуть-чуть оттянуть смену паспорта из-за нехватки в нем свободного места. Достаточно просто попросить дежурного офицера не делать отметки в паспорте. А то, говорят, они в очередной раз подорожали…

Если же ваша бухгалтерия требует наличия отметки, то не стесняйтесь просить ее поставить. Иначе, как это произошло в моей недавней поездке на пресс-конференцию в Мюнхен, пограничник вам просто молча не поставит штамп. Хорошо, что я вовремя спохватился и вернулся, а то были бы проблемы с оформлением отчета. А уж тут наши официальные органы спуску не дают.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Тимуре, а чи обов'язково? Просто штамп поставлять з іншої сторони кордону, а наявність квитка по вказаному маршруту однозначно доводить, що кордон таки було перетнуто ;)

Увы, этот вопрос не по адресу. К сожалению, не могу вас проконсультировать по всем аспектам этого вопроса. Знаю лишь, что эти самые штампики в других организациях не требуют, зато нужны посадочные талоны на самолет, подтверждающие факт перелета.
А вот билет как раз не является свидетельством того, что им таки воспользовались.

Органы, проверяющие бухгалтерию, так не считают. Вы обязаны выехать из одной страны и въехать в другую. И будете доказывать, где Вы болтались между выездом из одной страны и въездом в другую.
Может Вы в это время в Занзибаре пляжились. За деньги организации. Есть у Вас справка, что Вы не были в Занзибаре? И не вернулись оттуда с гималайским.
Суточные по Украине - до выезда из Украины.
Суточные за границей Украины - при въезде в другую страну.
Без даты выезда из Украины - неизвестно, сколько дней Вы были в командировке на на территории Украины.
Без даты въезда на территорию заграничного государства неизвестно, сколько дней Вы были за границей. Сумма суточных для Украины и для заграницы разная. Бухгалтерию сожрут, если они неправильно посчитают.
Итальянский пограничник никаким образом не может подтвердить дату Вашего выезда из Украины, он вообще к Украине отношения не имеет. И наоборот.
А бухгалтерию трясут за нарушения.

какой такой выедатель паспартов - красный штамп?
мне ващета пох командировочные я сам себе их выдаю:) выездил 4 паспорта. но главное, что убивает место в паспорте - это не печатки наших погранцов, это визы. хорошо еще если прилепят на одной страничке, греки например 2 странички занимают со своими марками невменяемыми. немцы как раз на одну помещаются. а если у вас мультяшки, так печатей этих влезет в паспорт просто немеряно. сейчас у меня 2 паспорта на руках, так в тот, в котором американская мультяшка, я стараюсь ваще ничего не клеить, чтоб хватило подольше. а вот второй опять на приходе. пятый уже будет:)

правда может вы в камандировки носитесь до борщу та на нич, тада канешна и на печатках можна иканомить:)

Вот так всегда: только решишь, что круче тебя только яйца в вокзальном буфете, как тут же находится кто-то с такими же, но больше :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT