`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

3D в виртуальных машинах

+22
голоса

В последнее время вышло несколько принципиальных релизов ПО для организации персональных виртуальных машин, в которых разработчики усиленно напирают на поддержку 3D и смежных функций. Но оказывается, что не все то 3D, что так называется…

Для начала стоит понять, зачем вообще 3D может понадобиться в виртуальной машине (ВМ). Я крайне скептически отношусь к идее замены обычного десктопа на ВМ там, где требуется профессионально исполнять серьезные приложения и 3D в том числе, скажем, CAD, специальные редакторы и т.д. В этих случаях ценен каждый процент производительности и, соответственно, нет никакой логики в усложнении системы. Игры также не беру в рассмотрение – во-первых, там не менее важна производительность, во-вторых, в домашних условиях ВМ – не такое дешевое удовольствие, так как требует дополнительную лицензию на персональную ОС (очевидно, Windows). Остаются всего несколько разумных сценариев, ориентированных на офисную среду: обеспечение совместимости со старым ПО и подстраховка при миграции на новую платформу, разработка ПО для специфических платформ, обучение. Пожалуй, все.

Первым сценарием в наибольшей степени озабочена Microsoft, благодаря чему мы получили обновленный Windows Virtual PC, а пользователи старших редакций Windows 7 – и бесплатно XP Mode, т.е. ВМ под управлением заведомо лицензионной Windows XP. Microsoft, кстати, единственная, кто, кажется совсем не озабочен поддержкой 3D – об этой стороне вы не найдете ни слова. Вопросы производительности решаются на самом базовом уровне – за счет требования аппаратной поддержки виртуализации. В противном случае Windows Virtual PC просто не станет работать. По Интернету бродят слухи, что кому-то удалось добиться работы Aero в ВМ с Windows 7, если хост-система также Windows 7. Мне это сразу казалось маловероятным, так как Windows Virtual PC эмулирует всего лишь S3 Trio 32/64, и, естественно, никакие инструкции не помогли мне добиться результата собственноручно.

Почему я обратил внимание именно на Aero, а не какой-то другой аспект поддержки 3D. Он мне кажется наиболее показательным для двух последних сценариев. Т.е. если уж что-то разрабатывать, имея в виду Windows 7, то конечно с поддержкой всех ее новых интерфейсных возможностей (о чем писал Вячеслав Колдовский). Аналогично, если в учебном классе развертывать рабочие места, то, наверное, на современной ОС, которая, в силу уже очевидного признания, будет вытеснять старые.

Следом я взял недавно вышедший VirtualBox 3.1. Бесплатный для персонального использования продукт, хотя в учебном классе за него, видимо, потребуется заплатить. Зато разработчики изначально уделяли определенное внимание поддержке 3D, но в основном OpenGL. Впрочем, она до сих пор находится в экспериментальном состоянии, а значит функционирует не вполне или не всегда гладко. Aero естественно не работает, хотя с этого релиза дело дошло и до DirectX. В частности, присутствует еще более экспериментальная функция 2D ускорения, которая, по задумке, в первую очередь должна отразиться на воспроизведении в ВМ видео. Трудно сказать, почему именно этот аспект так заинтересовал разработчиков, но в своих экспериментах (при соблюдении всех необходимых условий) я должного эффекта не ощутил – кадры все равно пропускались даже на сравнительно несложном ролике. Возникали у меня и другие претензии к VirtualBox, хотя продукт безусловно интересен хотя бы своей всеядностью по сравнению с Windows Virtual PC – в частности, аппаратная поддержка виртуализации не является категорическим требованием (хотя конечно предпочтительна, в версии 3.1 от нее обещают приличный эффект), а спектр официально поддерживаемых гостевых ОС значительно шире.

3D в виртуальных машинах

А вот также недавно появившейся Vmware Workstation 7 есть чем похвастать. Aero заработал сразу же после установки в ВМ интеграционного пакета, да так, что его отзывчивость мало чем уступала таковой для хост-системы. Я даже специально провел небольшой эксперимент на своих домочадцах, попросив их побродить по самой ОС и Интернету – ВМ при этом работала в полноэкранном режиме и была оснащена (чего-то я изначально пожадничал) всего 512 МБ оперативной памяти. «Виртуальности» происходящего никто не ощутил. При этом стоит вспомнить, что экспериментальная поддержка 3D была заявлена, кажется, еще несколько лет назад в Vmware Workstation 5 – и вот только сейчас она доведена до такого полноценного состояния. Так что, как говорил товарищ Бендер: «Одни из вас играют в шахматы хорошо, другие – плохо, и никакие лекции не изменят этого положения дел, если…» – в общем, все, наверное, помнят. :) С другой стороны, отсюда, вероятно, и немалая цена.

3D в виртуальных машинах

Кстати, кроме заявленных «крупных» новшеств в Vmware Workstation 7 порадовала также масса продуманных мелочей. К примеру, в отличие от остальных систем виртуализации Vmware Workstation 7 предоставляет полный доступ к настройкам даже выполняющейся ВМ – допустим, можно «на лету» увеличить объем выделяемой памяти: при этом автоматически создастся «слепок» ВМ, вступят в силу все конфигурационные изменения, и ВМ стартует снова с того же места. Конечно, не Live-режим, но на него не приходится и рассчитывать, когда речь идет о клиентских ОС.

Еще в теме 3D в ВМ хотелось бы, конечно, добавить впечатления от XenClient, однако у Citrix явно что-то не заладилось с клиентским гипервизором и обещанная еще в ноябре бета отложена на неопределенный срок.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

По поводу лицензирования VirtualBox, для учебных заведений у них допустимо бесплатное использование. Хотя, возможно, учебный класс частной компании (я правильно понял ?) в это лицензирование может и не попадать. А вообще говоря лицензирование у них вполне либеральное: "Personal use is when you install the product on one or more PCs yourself and you make use of it (or even your friend, sister and grandmother). It doesn't matter whether you just use it for fun or run your multi-million euro business with it. Also, if you install it on your work PC at some large company, this is still personal use." Вот ссылка: http://www.virtualbox.org/wiki/Licensing_FAQ

Я тоже не согласен по поводу лицензирования VirtualBox. VirtualBox OSE имеет полностью открытый исходный код. Проприетарный аналог бесплатен для некоммерческого использования

P.S. Для полноценной поддержки 3D дополнения для Windows нужно ставить в безопасном режиме. Дополнения для Linux отлично реализуют openGL в гостевой машине

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT