`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Дегелер

Как коале испортили карму

+1010
голосов

В последние дни Linux-сообщество прямо-таки набросилось на свежеизданный релиз Ubuntu 9.10 Karmic Koala. Мне кажется, что высокая степень разочарования пользователей данной системой объясняется не только и даже не столько её «сыростью», сколько ожиданиями, связанными именно с октябрьским обновлением.

Журнал Linux Magazine сформулировал проблему радикально, обвинив Ubuntu в ухудшении репутации программного обеспечения с открытым исходным кодом. «Linux должен быть стабильным, безопасным и надежным», — написал в своей статье Кристофер Смарт.

Сайт Linux Insider обращается результатам опроса, проведенного на официальном форуме Ubuntu. Согласно ему, треть пользователей, установивших Karmic Koala с нуля или обновивших ОС предыдущей версии, столкнулись с проблемами, которые так и не смогли решить. Ещё треть проголосовавших пожаловались на мелкие неполадки в Ubuntu 9.10, с которыми смогли справиться самостоятельно. И только последняя треть (а неделю назад — только десятая часть!) заявила, что новая ОС отлично работает «из коробки». Понятно, что данный опрос не может претендовать на объективность: известно, что довольные пользователи участвуют в подобных исследованиях крайне неохотно, а вот неудовлетворенные качеством продукта не упустят шанс выразить своё мнение. Но так или иначе, недовольство людей имеет место быть.

Подтверждает негативное отношение сообщества к продукту Canonical и то, например, что разработчики ОС для нетбуков Eeebuntu не так давно сообщили о решении уходить от Ubuntu и впредь выпускать свой продукт на базе Debian. Неизвестно, правда, будет ли меняться в связи с этим название платформы.

Любопытен и список «неисправностей», обнаруженных в системе сразу после релиза. Он состоит более чем из 40 пунктов, включающих прекрасное:

  • при автоматическом разбиении диска при инсталляции режим гибернации не работает;
  • на нетбуках MSI Wind не работают USB-устройства;
  • ОС не загрузится, если файловая система при установке была исправлена на ext4;
  • в Ubuntu Netbook Remix отсутствует апплет, ответственный за отключение питания;
  • X-сервер «падает» при использовании планшетов Wacom;
  • клиент Ubuntu One может затереть информацию пользователя (к слову, при чистой инсталляции он вообще не работает до загрузки новой версии),

и т.д., и т.п.

Как пользователь Ubuntu, кстати, я могу подтвердить, что Karmic Koala далека от идеала. Клиент службы Ubuntu One после установки работать отказался, раз в два-три дня я вижу Crash Report'ы от различных приложений и апплетов, вчера же ОС так и не «пришла в сознание» после режима сна. В предыдущей версии, 9.04, такого не случалось.

На мой взгляд, в этой ситуации Canonical стала заложником собственного графика выпуска новых версий ОС Ubuntu. Как известно, каждый очередной ее релиз выходит через полгода после предыдущего — в апреле или в октябре. Версия 9.10, насколько я помню, изначально должна была стать доступной к загрузке 27 октября, однако в итоге дата выпуска была перенесена на 30 число. Может, разработчики в последние ночи пытались исправить ошибки?.. Шутки шутками, а впечатление создается именно такое.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1010
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Обновил версию на ноуте HP Compaq nc6000, поставил с нуля на HP 8510W. Обе инсталляции нормально себя чуствуют на одной машине с Windows системами. Добавились нескольконовых фишек по поддержке железа (системные/мультимедийные кнопки, тачпад). Вроде то, чем я пользуюсь, работает нормально. Картинки (RAW), кино, интернет... Ubuntu One пока не пробовал, ext4 не ставил.

Мои "ожидания" вполне оправдались :-)

Обновился с версии 9.04 до 9.10 нормально - без каких-либо проблем. А вот неприятным сюрпризом стало то, что перестал работать USB-модем МТС-Коннекта. Ждем апдейтов.

Как юзер, существенных отличий от 9.04 не заметил. В апреле третий GNOME обещают - вот это уже интересно.

Використовую рідну їй Kubuntu, подібних проблем не спостерігав. Та й виглядає набагато сучасніше. Новинки завжди потребують додаткової обкатки. Переконаний, все скоро вирішиться.

Поставил на HP EliteBook 2530p - никаких проблем и нареканий.

поразительно, что про гамак и лыжи нам говорит ТОТ САМЫЙ человек, который написал статью "Первый шаг: от "чайника" - в Unix", вышедшую в журнале "Компьютерное обозрение" в 2000 году, в номере 29(248). кстати, первые навыки работы с текстовым редактором vi я получил именно из той статьи.интересно вот что - если под гамаком и лыжами имеется в виду трудность настройки, то про кого это сказано ? если человек поработал в линуксе хотя бы полгода, то его трудностями настройки, я уверен, не испугать, гугл к нашим услугам. если же речь о новичках - то новичок и в винде потеряется в настройках, и фразу про гамак можно с полным основанием сказать и про настройку винды неопытным пользователем. "Готовы ли вы пойти по непростому пути, на котором ПОНИМАНИЕ ИДЕЙ И КОНЦЕПЦИЙ значительно важнее, чем знание расположения кнопок в том или ином пакете" - я готов. и выражаю моё глубокое соболезнование тем, кто в силу особенностей своего мышления ничего, кроме РАСПОЛОЖЕНИЯ КНОПОК не в состоянии понять и освоить.

а вот и подумайте хорошо на досуге, отчего же это так поразительно.

Ставил как обновление, как самостоятельную и в составе Ultimate Edition 2.4, во всех трех случаях были проблеммы с PPPoe, когда пытался законектится, то отрубалось обычное подключение сети а ДСЛ так и не связывался, после чего соединение по эзернету востанавливалось. Как лечить понятия не имею, буду либо ждать 10.04 либо откачусь до 9.04, но убунта меня до этого не расстраивала так сильно, кроме того не хотела грузится на последнем ядре, на предидущем пошла.

Я обновил Ubuntu с 9.04 на 9.10 на трёх своих компьютерах... 2 ноутбука и 1 десктоп.
Столкнулся лишь с одной проблемой - на Acer 3002 перестал выходить в EVDO-интернет ("Интертелеком") через Network-Manager. :-( Но через gnome-ppp выйти можно.

Файловые системы - ext3... И остальные недоработки меня обошли стороной...

Чистая установка на десктоп и обновление на нетбуке Remix.
Десктоп:
- Тупит и часто валится FF
- За эту бету grub я бы руки оторвал. Много было слов о повышении скорости загрузки. Фиг там.

Нетбук:
- Упала производительность
- Не обнаруживается USB-флешка, пока вставлена SD-карточка.

Уже жалею, что установил на десктоп, даже думаю вернуть обратно 9.04

Чистая установка с ext4 - на следующий день проблемы с загрузкой.
Переустановил на раздел с ext3 - проблем нет. Система 64 разрядная.
Может начало всех проблем в новой файловой системе.

Стабильные - LTS'ы, а обычные релизы - это cutting edge, естественно, будуд слегка "глючноватые". ИМХО, Ubuntu по-тихоньку движется в сторону WinXP в плане стабильности, это расплата за последние версии софта.
PS. Обновил HP 6830s через Update Manager, появились встроенные динамики ;-)
PPS. А обычный пользователь Ubuntu UNIX-way и не видит, спрятан от него он.

Юзал 9.04 и 9.10. Такое мнение что после 8 версии всё стало хуже и глючней. Убунта всегда была на высоте и в плане работы с самбой, а тут она то виснет то падает. Кеды раз в день падают.

"X-сервер «падает» при использовании планшетов Wacom;"

И да, у меня как раз планшет Wacom. Везунчик блин :)

И пора уже смотреть в сторону zfs, ext3-4 - это уже вчера.
По крайней мере BSD системы уже год как стабильно с ней работают.

поставил кубунту, почти доволен, кроме бага с блютусом. Рюшечки там развеселые, куб крутится интересно и все такое:) Да и это при атишной карточке 3200 Как обычно старенький струйный кенон 1500й прицепить- куча проблем:(

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT