`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрій Кухар

Еще одна студенческая олимпиада

+11
голос

На прошлой неделе, приехав со стокгольмского финала соревнований ACM-ICPC 2009 (о чем я писал в блоге), мне представилась возможность посетить еще одну студенческую олимпиаду. Так сказать, с корабля на бал.

Это был финал 3-ей Всеукраинской студенческой олимпиады Cisco по сетевым технологиям, состоявшийся в Центра Знаний компании «Инком». Собственно, о данном событии уже опубликована новость, и в первом майском номере КО будет репортаж. Здесь же я хотел бы остановиться на тех нескольких интересных вещах, которые, вероятно, не войдут в статью.

Итак, первое, что хотелось бы отметить – олимпиада в Украине успешно прошла… В России же, где конкурс начал проводиться пять лет назад, в этом году ее не было. Причина – кризис. Есть сведения, что некоторые Сетевые академии проводили там какие-то локальные соревнования, но без поддержи Cisco.

В украинском финале соперничали 30 студентов, преодолевших отборочный тур – онлайн-тестирование, проводившееся с 16 по 22 марта, в котором приняли участие 394 студента из 63 вузов. Хотя по сравнению с прошлым годом количество конкурсантов незначительно уменьшилось, зато расширилась география – вместо 33 городов в 2008 г. в этом их было, ни много ни мало, 40; вместо 58 – 63 учебных заведения.

Наконец, в нашей стране впервые применялся симулятор Packet Tracer. По словам Дмитрия Андрушко, руководителя и инструктора региональной Сетевой академии Cisco при ХНУРЭ, использование программного симулятора позволяет разнообразить и усложнить задания, что немаловажно для должной проверки знаний и способностей студентов. Само по себе данное ПО появилось пару лет назад (стабильны и достаточно функциональны лишь несколько последних его версий). Оно предназначено для тренировок в настройке оборудования, например, дома, когда нет доступа к реальному оборудованию. Для слушателей Сетевых академий симулятор доступен бесплатно. На сегодняшний день возможности симулятора перекрывают около 95% всех конфигурационных команд, рассматриваемых в базовом курсе академий (CCNA). В Европе на симуляторе проводились соревнования последние два года и почему он до этого не эксплуатировался у нас остается загадкой.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

стабильность РТ - хорошая шутка :)

по вашему, корректней написать "сравнительно стабильный"?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT