`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Windows 7: нюансы с апгрейдом

+77
голосов

По мере того, как Windows 7 приближается к стадии RC, наверняка у все большего числа пользователей возникает желание испробовать новую ОС собственноручно. Тем более, что согласно большинству отзывов , она вполне «юзабельна» уже сегодня.

Я совершенно согласен с этой точкой зрения, хотя, не скрою, сталкивался с некоторыми проблемами в Windows 7, по большей части связанными с несовместимостью ПО. Однако до сих пор я не использовал Windows 7 в своей каждодневной работе, что не дает права делать обоснованные выводы. Поэтому когда на днях понадобилось слегка обновить свою квази-рабочую машину, я решился на апгрейд с Windows Vista на Windows 7 (конкретно, одну из последних «утекших» сборок).

Должен сказать, что процесс миграции оказался не в пример утомительнее молниеносной чистой установки Windows 7. Впрочем, инсталляционная программа выполняет действительно титаническую работу, учитывая сотни тысяч файлов и настроек (это вовсе не преувеличение). Впрочем, время, в конце концов, не самое главное. Как все работает в результате?

Кажется, что ввиду архитектурной близости апгрейд Windows Vista до Windows 7 не должен вызывать проблем, тем не менее процедура предварительно выполняет поиск потенциально несовместимого ПО и попросту прервет свою работу в случае обнаружения такового. В моем случае были найдены какие-то рудименты какой-то версии Raxco PerfectDisk, поэтому пришлось еще раз его установить и сразу удалить – помогло. Был еще ряд некритичных замечаний относительно потенциальных проблем с отдельными программами и драйверами, мне они показались несущественными.

Зато совершенно незамеченным остался Norton UAC Tool, о котором, впрочем, не задумался и я. ;) В результате некоторое время было потрачено на последующее разбирательство, почему система (уже Windows 7) отказывается выполнять любые действия, требующие повышения уровня привилегий, сетуя на какие-то негодящие сертификаты. Помогла перезагрузка в Safe Mode и деинсталляция Norton UAC Tool.

Как ни странно, проблемы сугубо технического плана этим фактически были исчерпаны. В процессе апгрейда корректно удалились некоторые несовместимые компоненты (в том числе пакет удаленного администрирования серверов, так что пришлось отыскать версию, рекомендованную для Windows 7), обновились драйверы и т.д. Но злоключения не закончились.

Они оказались связанными с почтовой программой. В Windows Vista я, не мудрствуя лукаво, пользовался Windows Mail – мне хватало. В Windows 7 этого компонента, как известно, нет, рекомендуется скачать Windows Live Mail из пакета Windows Live Essentials – так я и поступил. После установки программа сама нашла сохранившиеся учетные записи и почтовые папки и любезно их импортировала, даже близко не подпустив меня к самому процессу. При этом, несмотря на то, что структура хранилища у двух программ совершенно одинакова, прежние сообщения были помещены не в основной ящик, а в дополнительные Storage Folders, за исключением Inbox, который все же продублировался.

Еще интереснее, что хотя в Windows Live Mail нет явного механизма автоматической обработки почты, правила из Windows Mail (а у меня их было довольно много) подхватились и продолжили использоваться. Т.е. часть писем стала попадать в корректный Inbox, а часть – раскладываться по папкам Storage Folders. При этом переиграть такое положении дел оказалось довольно непросто: в Windows Live Mail нет пользовательских инструментов ни для управления правилами, ни для импорта данных. Напрямую скопировать папки из Storage Folders в актуальный почтовый ящик тоже нельзя. Пришлось при закрытой программе перенести физические каталоги с сообщениями, тогда они с грехом пополам импортировались. Вычищать правила из реестра у меня уже не хватило здоровья, да они и сами перестали работать, поскольку предназначенные для них папки (из Storage Folders) я удалил.

Выводы. 1) Разработчикам Windows Live Essentials – однозначный незачет. Windows Mail, конечно, не была шедевром, но Windows Live Mail это вообще нечто. RSS-ридер, безусловно, штука полезная, но почему было хотя бы не оставить привычные инструменты импорта? 2) Апгрейд Windows Vista до Windows 7 вполне возможен, если вы четко представляете что делаете. Но я бы все-таки ратовал за чистую установку, хотя не могу дать гарантии, что инструмент Windows Easy Transfer также не «намутит» с переносом почтовых сообщений. Для пользователей же Windows XP доступен только последний вариант, апгрейд с этой ОС не предусмотрен.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Игорь!

И шо? Таки помогло?
И чем семерка лучше той же висты?
Только абстрагируясь от требований к железу!
Минимум 4 Гб + Core Quad на сегодня
стоят не таких уж больших денег.
А корпоративный сегмент сомневаюсь,
что так уж быстро откажется от XP,
учитывая проблемы с драйверами к
старому железу в той же висте, не говоря
уже про семерку.

помогло ли? дык я ничего и не лечил :)
обычный эксперимент на собственной шкуре.
ты попробуй с этих своих позиций автомобили сравнивать, они тоже мало чем отличаются друг от друга ;)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT