`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Рейдеры пытаются захватить ОАО «Квазар»

+1616
голосов

Сегодня прошла экстренно собранная пресс-конференция, на которой руководство ОАО «Квазар» сообщило об угрозе силового захвата предприятия, являющегося одним из лидеров отечественной высокотехнологической промышленности. Основная сфера его деятельности – альтернативная энергетика. Это экспортноориентированное производство, где заняты свыше 1 тыс. человек. Кроме того, на территории завода, которую вместе с другими материальными ресурсами намереваются захватить злоумышленники, расположены десятки других предприятий, в том числе «Ситроникс Информационные Технологии», «Кристалл», «Пиллар», «Политеда» и др. – в общей сложности более 3,5 тыс. рабочих мест.

Угроза захвата возникла после попытки посторонних лиц завладеть мажоритарным пакетом акций ОАО «Квазар», принадлежавших канадской компании «КМ Секьюр», которая вложила свыше 10 млн долл. в оборудование завода и 9 млн евро в закупку сырья для него. По словам Сергея Монакова, председателя правления акционерного общества и директора завода, люди, не имеющие никакого отношения к предприятию, при содействии регистратора «ПриватБанк» сфабриковали документы на право владения 47,5% акций.

Рейдеры пытаются захватить ОАО «Квазар»

Сергей Монаков

По итогам судебного разбирательства, высший хозяйственный суд в ноябре 2008 г. обязал регистатора восстановить в правах действительного владельца ценных бумаг – компанию «КМ Секьюр». Однако это решение до сих пор не выполнено. В тоже время, рейдеры по поддельным документам перерегистрировали ОАО «Квазар» из Подольского в Печерский район (в результате завод стал числиться в жилом доме, по адресу Ивана Мазепы, 14) и теперь претендуют на право распоряжаться банковскими счетами предприятия и другим его имуществом.

Рейдеры пытаются захватить ОАО «Квазар»

Евгений Уткин

Как отметил Евгений Уткин, председатель наблюдательного совета ОАО «Квазар» и главный советник компании «КМ Секьюр» (основатель и долгое время президент компании «Квазар-Микро»), в прошлом году по аналогичной схеме преступниками был захвачен и по сути разграблен другой киевский завод – «Электроприбор». Теперь же рейдеры вознамерились уничтожить высокотехнологичное предприятие с иностранными инвестициями, входящее в пятерку крупнейших в мире производителей пластин для солнечных батарей. Он заверил, что вместе с другими совладельцами приложит все усилия чтобы недопустить этого. По словам г-на Уткина, все неравнодушные смогут следить за развитием событий на специальном веб-ресурсе sarancha.net.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1616
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Что то недоговаривают товарищи.
Пишут- сфабриковали документы на право владения 47,5% акций.

Как это возможно.
А я вот сфабрикую еще документы на 51% акций. И шо прокатит?
Сомнения меня охватывает.
Квазар Микро с виду солидная контора. Понтов очень много.

а при чем тут Квазар Микро? Речь о "Квазаре".
насчет сфабриковать - у вас может и не получится. У меня тоже :-) и у 99% людей тоже. Но есть 1% :-)

Я перепутал название.
Я понимаю, что это разные предприятия.
Но, суть не в этом.
Я не понимаю, как это возможно.

В этой стране все возможно...
Был бы повод начать дальнейший дележ и "крыша"...

А по-моему, это полный оффтоп.

2Манкубус:
оффтоп?!

Кабы не так! Вот у Вас просто нет предприятия, которое можно рейдировать (рейдовать?)

у меня в селе землю уже квадратными километрами продают. При невозможности (по закону) продажи вот энтой земли.. Из той же оперы - рейдерство, дерибан... Вот и до ИТ докотилось. ;-(

Страна катится в АД.

Да никакой это не оффтоп. Завод "Электроприбор" уже покусочкам разносят рейдеры. Приватовцы совсем страх потеряли. Конечно, сначала давайте разворуем все, включая хай-тек, а потом спрашиваем - почему у нас вся техника китайская.
Стыдно и обидно за такой дерибан, товарищи

Единственное высокотехнологичное предприятие, лицо страны, работает на экспорт, исправно платит бабки в бюджет, зарплаты. Давайте и его угробим. Маразм на высшем государственном уровне.

Вот мне просто интересно, помнит ли некий господин инженер из компании Квазар Микро как по фраерски позвонил, в охранку когда я хотел распросить его о новой компьютерной платформе которую эта компания анонсировала даже не для того чтобы производить, а так для неких манипуляций.

Может не стояло тогда охрану вызывать.
Ну подождите мы Давида Милибанта "здыхаемся" скоро тогда будет вам и Iridium для Чеченских боевиков, и манипуляции со Службой Без. Украины, и многое другое.

--Миша друг Dd

Президент Украины Виктор Ющенко поручил первому заместителю главы Секретариата президента Украины Александру Шлапаку на протяжении 4-5 дней создать рабочую группу и провести служебное расследование относительно рейдерской атаки на ОАО «Квазар». Об этом он заявил 03.02.09 во время совещания по вопросам совершенствования государственной политики в сфере защиты прав собственности.

По словам Виктора Ющенко, «… одна из районных администраций приняла неправомерное решение, которое привело к попытке рейдерского захвата ОАО «Квазар». «При этих обстоятельствах я хотел бы получить полную информацию, почему так действовала местная администрация, и я хотел бы, чтобы все люди, которые причастны к этому поступку, были уволены со своих должностей», — отметил Президент.

Также за «дело «Квазара» возьмутся заместитель министра экономики Михаил Поживанов, который возглавит рабочую группу от Министерства экономики, и генеральный прокурор Украины Александр Медведько. От последнего, в частности, Президент потребовал решительных действий, вплоть до взятия виновников захвата под стражу.

УРА! СВЕРШИЛОСЬ! Президент Виктор Ющенко отстранил главу Подольской районной государственной администрации г. Киева Евгения Романенко от выполнения полномочий и создал комиссию по проведению расследования невыполнения Романенко служебных обязанностей. Об этом идет речь в указе Президента от 6 февраля, сообщает пресс-служба главы государства. http://proua.com/news/2009/02/06/144715.html#commam

Ого!
И суд, наконецто работать начал работать.
Сегодня судебные инстанции вынесли решение, о том, что рейдеры не в праве предпринимать каких-либо операций с акциями или имуществом предприятия.
http://sarancha.net/news/n_10_02_1
Похоже свет в конце туннеля начал прорезаться

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT