`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Android против Windows Mobile 6.5: дуэль на равных

Статья опубликована в №45 (711) от 15 декабря

+44
голоса

Какая из двух операционных систем для смартфонов функциональнее, удобнее, перспективнее? Принято считать, что будущее – за Android, а Windows Mobile пора списывать в утиль. Но давайте не делать поспешных выводов. Попробуем для начала сравнить эти ОС, дав им равные шансы проявить себя.

HTC Touch 2

HTC Touch 2

Операционная система Windows Mobile 6.5

Стандарты связи GSM 850/900/1800/1900 MГц (GPRS, EDGE), UMTS 900/2100 МГц (HSDPA)

Процессор Qualcomm MSM7225, 528 МГц

Память 256 МБ RAM, 512 МБ Flash ROM

Экран TFT 2,8", 320×240 точек, резистивный сенсор

Интерфейсы Bluetooth 2.0 + EDR, Wi-Fi (802.11b/g), USB 2.0

Аккумулятор 1100 мА•ч

Камера 3,2 Мп

Дополнительные возможности GPS, FM-радио, акселерометр

Габариты и масса 104×55×13 мм, 110 г

Ориентировочная цена $410

Предоставлен интернет-магазином www.stylus.com.ua

Солидный внешний вид; оболочка HTC Sense для Windows Mobile; аудиоразъем

Несколько устаревший интерфейс

Универсальный, рассчитанный и на телефонную связь, и на работу в Интернете Windows-смартфон в весьма качественном исполнении

Компания HTC как будто специально предоставила нам такую возможность, выпустив два коммуникатора с практически идентичным аппаратным оснащением, но разными ОС – HTC Tattoo с Android и HTC Touch 2 с Windows Mobile 6.5. Лучшего полигона для сравнения ОС не сыскать. Оба смартфона построены на базе одной и той же интегрированной платформы Qualcomm MSM7225 с частотой процессора 528 МГц, оснащены одинаковыми объемами памяти, радиоинтерфейсами, камерами и даже FM-тюнерами.

Что ж, давайте перейдем к возможностям ПО.

Интерфейс у обоих аппаратов формально один – это HTC Sense. Однако различия между версиями для Android и Windows Mobile на самом деле велики. Общим, по сути, является только главный экран. В Windows Mobile Sense он представляет собой набор окон, которые пролистываются горизонтальными росчерками либо при помощи ленты пиктограмм (иконки в нижней части экрана – это своего рода корешки закладок). Состав отображаемых апплетов можно настраивать, но де-факто дело ограничивается включением/выключением отдельных вкладок. В Android же все апплеты Sense, в том числе и объекты главного окна – это виджеты, свободно располагаемые на семи горизонтально состыкованных страницах интерфейса. Одни из них повторяют дизайн апплетов Sense, другие взяты непосредственно из Android. Пользователь может комбинировать на одной странице первые и вторые. В сумме оболочка несколько лучше получилась в Tattoo: возможности настройки гибче, графика и анимация – современнее.

Что касается характерных для самих ОС интерфейсных элементов, то здесь Android лидирует с большим отрывом. Панель уведомлений, которая вытягивается на весь экран, не в пример удобнее таковой у Windows Mobile, хоть HTC и добавила к ней возможность «развертывания» в отдельное окно. В окнах приложений стандартные интерфейсные элементы в Android крупнее, удачнее расположены, их состав лучше продуман.

Быстродействие. Согласно сложившемуся стереотипу, Android быстрее, чем Windows Mobile, особенно версии 6.5. Это не совсем верно, в чем мы убедились на примере систем с равной производительностью. В условиях чистого эксперимента быстродействие ОС практически одинаково, это касается и отрисовки интерфейса с анимацией, и запуска приложений. Скорость старта программ больше зависит от их конкретной реализации под каждую ОС, систематического отставания на каком-то одном из смартфонов мы не увидели. Однако есть два «но». Во-первых, Windows Mobile имеет свойство накапливать «глюки» и «тормоза» в течение сеанса работы ОС (без перезагрузки), так что проблемы обычно начинаются со временем, тогда как Android удерживает высокое быстродействие даже при очень интенсивном и длительном общении с системой и приложениями. Во-вторых, HTC удалось достичь значительных успехов в доработке ОС от Microsoft, в ее устройствах последняя ведет себя заметно лучше, чем у конкурентов. Так что «в среднем по рынку» преимущество все-таки за Android.

Работа с файлами. В Windows Mobile пользователь и приложения имеют полную свободу обращения с файлами, практически такую же, как в настольной Windows. В Android же управление документами представляет собой огромную проблему. Штатного файлового менеджера в системе нет, HTC тоже его не предустанавливает. Самостоятельно найти и инсталлировать программу можно, но это не решает второй проблемы, а именно – жесткой привязки приложений к рабочим папкам. Большинство апплетов может работать только с документами, находящимися в папке с заранее заданным именем.

Работа с электронной почтой. До недавних пор Windows Mobile была в этой области эталоном функциональности, гибкости и совместимости, но Android устанавливает новые стандарты. Дело не только в штатном клиенте Gmail, который позволяет максимально удобным для мобильного устройства образом отображать переписку и управлять ею, а также работать с сопутствующими службами Google (Calendar, Contacts), но и в реализации других протоколов. В HTC Tattoo есть поддержка и POP3/SMTP, и Microsoft Exchange. По нашему опыту, там, где Windows Mobile начинает давать сбои по части кодировок в теме и теле письма или работы push e-mail, в Android все гладко. А вот с вложениями у него плохо. Во-первых, здесь проявляется все та же проблема с управлением файлами (если почтовый клиент настроен сохранять их на SD, то без карты в слоте он их вообще никуда не запишет), во-вторых, предустановленных программ для работы с документами Microsoft Office в HTC Tattoo нет.

HTC Tattoo

HTC Tattoo

Операционная система Android 1.6

Стандарты связи GSM 850/900/1800/1900 MГц (GPRS, EDGE), UMTS 900/2100 МГц (HSDPA)

Процессор Qualcomm MSM7225, 528 МГц

Память 256 МБ RAM, 512 МБ Flash ROM

Экран TFT 2,8", 320×240 точек, резистивный сенсор

Интерфейсы Bluetooth 2.0 + EDR, Wi-Fi (802.11b/g), USB 2.0

Аккумулятор 1100 мА•ч

Камера 3,2 Мп

Дополнительные возможности GPS, FM-радио, акселерометр

Габариты и масса 106×55×14 мм, 113 г

Ориентировочная цена $440

Предоставлен интернет-магазином www.stylus.com.ua

Сменные панели корпуса; удобный интерфейс; аудиоразъем; отличные приложения для работы с сервисами Google

Неинтересный дизайн; неудачная файловая система

Бюджетный смартфон на Android со всеми преимуществами и недостатками этой платформы. При невыразительном дизайне и бесплатной ОС его цена воспринимается как завышенная

Работа в Интернете. Здесь преимущество за Android. В HTC Touch 2 установлена вполне хорошая Opera Mobile 9.5, но она заметно уступает браузеру Android по скорости рендеринга, совместимости с технологиями веб-дизайна, удобству управления просмотром. Кэширование в браузере Android также работает лучше, что дополнительно повышает удобство навигации по страницам.

Телефонная связь. Развеем еще один миф: разительных отличий в реализации телефонного приложения между Android и Windows Mobile 6.5 нет. По крайней мере, это касается продуктов HTC. И там, и там – простой вызов через интерфейс или кнопкой звонка, крупные клавиши, прямой доступ к адресной книге, отображение фото контакта при поиске, входящем звонке и разговоре и многое другое. В обоих случаях есть знакомый давним пользователям Windows Mobile метод поиска путем наложения маски из всех букв однократно нажимаемой клавиши на весь массив данных. В Android чуть современнее графическое оформление и чуть лучше служебные виртуальные клавиши, вот и все. Но и здесь не стоит забывать, что Windows Mobile – это не только HTC. Обычно у каждого производителя смартфонов своя «звонилка» и, как правило, она несколько хуже, чем у HTC.

Мультимедиа. Возможности систем по воспроизведению графических, аудио- и видеофайлов примерно равны, плееры и просмотрщики по функциональности и удобству управления сопоставимы. Сказывается только упомянутая выше проблема с размещением файлов в Android.

В итоге сравнение двух идентичных устройств с разными ОС опровергает сложившийся стереотип о том, что Windows Mobile во всех аспектах заметно уступает Android. В руках производителя, имеющего опыт работы с платформой Microsoft и стремящегося сделать свои устройства качественными и привлекательными для массового потребителя, обе ОС примерно равноценны. У Android значительно лучше интерфейс, и он более устойчив при длительном интенсивном использовании, но зато у него есть огромная проблема с управлением файлами.

Наш опыт также показывает, что ключевую роль в вопросе развития ОС и ее адаптации к нуждам пользователя играют производители устройств. Консорциумы и софтверные компании больше заботятся о функциональном расширении платформы, поддержке новых технологий, чем о частных аспектах ее возможностей и комфортности применения. В итоге, в общем определении Android как «сырой и несбалансированно оснащенной», а Windows Mobile – как «нестабильной и медленной» ОС доля правды есть. Но грамотная и квалифицированная работа вендора, как видим, уравнивает шансы.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Не все так просто с Андроидом - активно его юзаю уже неделю поэтому впечатления вполне практические.

Во-первых гугловский почтовый клиент есть, но он слишком примитивный - не хватает настроек. Нельзя например посмотреть емейл отправителя (видно только имя), нельзя добавить отправителя в адресную книгу и т.д. Workaround-ы придумать можно (например использовать отличный веб-клиент Gmail адаптированный под Андроид, да еще с установленным на аппарате Gears), но все же.

Второй же универсальный IMAP/POP почтовый клиент, имеет один большой недостаток - не поддерживает PushMail. Оба клиента не умеют синхронизироваться по расписанию - только через фиксированные интервалы (на ночь приходится отключать обновление вручную, чтобы поспать в тишине :) )

Есть и проблемы с экранной клавиатурой - в моей Spica она заметно подтормаживает, и почему-то особенно сильно в горизонтальном положении.

В целом Андроид неплох, но сравнивать его WM не совсем корректно. WM останется вне конкуренции для работы с Microsoft-овскими же продуктами - документами, Exchange и т.д. Это его ниша куда его загонят, но где он будет чувствовать себя неплохо еще много лет.

Во всем остальном телефонно-интернетном видимо лучше будет Андроид. Версия 1.5 хоть и вполне стабильна и функциональна, но все же ей не хватает гибкости настроек. Тот же Symbian во многих моментах настраивается лучше и гибче, да и просто более умно себя ведет в некоторых мелочах (например не теряет номер телефона, набранный на диалпаде во время разговора). Так что Андроиду еще свойственны детские болезни.

Посмотрим на Андроид 2.0 - обещают много чего улучшить.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT