`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Худший год уходит в историю?

Статья опубликована в №38 (704) от 27 октября

0 
 

До завершения года еще осталось два полновесных месяца, но уже очевидно, что это 2009 г. был самым непростым за всю историю индустрии информационных технологий – кризисные явления не обошли ни один из отраслевых сегментов. Тем не менее отрадно заметить, что с приближением очередного календарного рубежа все чаще появляются симптомы, говорящие о том, что дела идут на поправку.

Худший год уходит в историю?

Свежим тому примером могут служить скорректированные прогнозы Gartner, исходя из которых по итогам текущего года расходы на ИТ-технологии в мире сократятся на 5,2%, а не на 6%, как ожидалось еще несколько месяцев назад. Более того, в будущем году затраты на высокотехнологичные продукты увеличатся на 3,3%, что в денежном выражении приведет к расширению глобального рынка до 3,3 трлн долл. В то же время аналитики настаивают на довольно важном уточнении – восстановление докризисных показателей произойдет не ранее чем в 2012 г.

Оставаясь неотъемлемым элементом индустрии электронной аппаратуры, в наибольшей степени от экономического спада пострадал сегмент аппаратного обеспечения. В 2009 г. объем продаж по этому направлению сократится более чем на 16,5%, до 317 млрд долл. И хотя в следующем году падение остановится, существенного роста показателей ожидать не стоит. ИТ-затраты в корпоративном секторе снизились в среднем на 7%, что непосредственным образом повлияло на запланированные циклы обновления имеющихся инфраструктур – компании не спешат тратить деньги на замену оборудования. По оценке Gartner, на сегодняшний день отложено обновление около 1 млн серверов, что составляет почти 3% мирового серверного парка. При сохранении нынешних тенденций к тотальной экономии уже в будущем году этот показатель с легкостью превысит отметку в 2 млн систем. Таким образом, при неизменном цикле обновления уже к 2011 г. доля подлежащих замене серверов вырастет до 10%, что приведет к значительному увеличению рисков для корпоративных потребителей. К слову, на фоне отложенного спроса в сегменте аппаратного обеспечения высокую актуальность сохранят технологии виртуализации, на долю которых в нынешнем году пришлось около 16% общей серверной нагрузки. Аналитики Gartner прогнозируют, что к 2012 г. этот показатель достигнет 50% серверов архитектуры х86, что в натуральном выражении будет соответствовать 58 млн развернутых машин.

Более благоприятная ситуация отмечается в потребительском сегменте ПК, стремительно наращивающем поставки ультракомпактных решений, бум на которые не в последнюю очередь вызван относительным удешевлением широкополосного беспроводного доступа в Интернет во всех ключевых регионах. Особая роль в этом процессе отводится развивающимся экономикам региона APAC, а также выходящему из крутого пике зрелому рынку Северной Америки. Тем не менее устойчивой положительной динамики на рынке ПК можно ожидать лишь с III квартала будущего года.

Говоря о других, не менее важных ИТK-направлениях, необходимо упомянуть сегмент мобильных телефонов, достигший дна еще в первой четверти года. По последним расчетам, в 2009 г. производство мобильных терминалов сократится не на 12%, как прочили прошлой весной, а лишь на 8%. Корректировку вызвали повышение спроса на недорогие аппараты в развивающихся регионах (прежде всего в Китае) и заметно дешевеющие смартфоны. Как следствие, мобильный рынок войдет в фазу устойчивого восстановления уже в начале 2010 г.

Несмотря на успех сегмента ЖК-телевизоров и Blu-ray DVD-плееров в 2009 г., другие категории бытовой электроники в I–III кварталах находились в состоянии застоя либо падения. Первые положительные тенденции на данном рынке, вероятно, проявятся не ранее второй четверти следующего года, а к началу 2011 г. темпы роста, по мнению Gartner, могут вернуться к докризисному уровню.

Мировые расходы на телекоммуникации в 2009 г. снизились на 4%, до 1,9 трлн долл., однако в следующем году ожидается позитивная динамика в пределах 3,2%. Причем сегмент проводных коммуникаций, вероятно, выйдет из провала в первой половине 2010 г., что не в последнюю очередь связано с крупными китайскими инвестициями в инфраструктуру 3G, однако до 2011 г. рост будет небольшим.

Рынок ИТ-услуг, объем которого за минувшие двенадцать месяцев составит 781 млрд долл., в 2010 г. вырастет на 4,5%. Ситуация в сегменте ПО также изменится к лучшему: в 2009 г. аналитики прогнозируют спад на 2,1%, а уже в следующем – рост на 4,8%. Причем мощный импульс рынку придаст не только выход Windows 7, но и не спадающий интерес к BI-инструментарию, а также решениям от поставщиков, предлагающих ПО как услугу (SaaS). Стабильные доходы будут приносить продажи новых лицензий и поддержка ПО.

В 2010 г. в корпоративном секторе можно ожидать увеличения доли операционных расходов в структуре бюджетов при снижении статей на капитальные расходы. Подобная смена приоритетов приведет к росту спроса на продукты бизнес-аналитики и «облачные» вычисления. Причем именно cloud-сервисы способны ускорить процесс снижения CAPEX, сделав затраты на ИТ более масштабируемыми и эластичными.

По мнению специалистов, наибольшую динамику продемонстрируют развивающиеся регионы, которые в ближайшей перспективе будут оказывать прямое влияние на проектирование и производство продуктов, структуру сервисов и ИТ-индустрию в целом.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Худшее только впереди :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT