`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Леонід Бараш

Новые доказательства внеземного происхождения жизни

+1010
голосов

Возникновение жизни на Земле – один из самых старых вопросов. Новый эксперимент, симулирующий условия в глубоком космосе, показал, что сложные строительные блоки жизни могли быть созданы в холодной межпланетарной пыли и затем занесены на Землю, положив начало жизни.

Химики из Калифорнийского университета (Беркли) и Гавайского университета (Маноа) показали, что в условиях космоса возможно создание сложных дипептидов – связанных пар аминокислот, – которые являются необходимыми строительными блоками, используемыми всеми живыми организмами. Открытие демонстрирует возможность занесения этих молекул на Землю кометами или метеоритами, что послужило катализатором образования протеинов, энзимов и даже более сложных молекул, таких как сахара, которые необходимы для возникновения жизни.

Хотя ученые обнаруживали основные органические молекулы, такие как аминокислоты, в многочисленных метеоритах, которые падали на Землю, они не могли найти более сложные молекулярные структуры, которые являются необходимой предпосылкой для возникновения земной биологии. В результате ученые всегда предполагали, что сложные органические структуры должны были формироваться в океанах.

Сеол Ким (Seol Kim) и Ральф Кайзер (Ralf Kaiser) из Гавайского университета симулировали в камере с ультравысоким вакуумом, охлажденной до 10 К, космический ледяной снежный ком, включающий двуокись углерода, аммиак и различные углеводороды, такие как метан, этан и пропан. При бомбардировке высокоэнергетическими электронами, симулирующими космические лучи, вызванные химические реакции приводили к образованию сложных органических комплексов, в частности, дипептидов.

В Калифорнийском университете химики Ричард Матис (Richard Mathies) и Аманда Стоктон (Amanda Stockton) проанализировали органические остатки с помощью органического анализатора "Марс", который Ричард Матис разработал для сверхчувствительного определения и идентификации малых органических молекул в Солнечной системе. Анализ показал присутствие сложных молекул – девяти различных аминокислот и, по крайней мере, двух дипептидов – способных служить катализаторами биологической эволюции на Земле.

Новые доказательства внеземного происхождения жизни

Комета Галлея. Подобные кометы могут служить источником сложных молекул, таких как дипептиды. Сталкиваясь с Землей, кометы могут занести эти молекулы, которые запустят процесс образования более сложных протеинов и сахаров, необходимых для жизни

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1010
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

\fat_trolling(void){
Весь Русский Мир будет отмечать 1025 лет, а вы тут развели ересь в бложике! Покайтесь на выходных!
}

С т.з. интернет-хомячка:

Да и так понятно что на сегодня уже о космосе мало чего понятно. Пределы Солнца еще не покинули.

Скоростя передвижения просто идиотско мизерные

Что делать с гравитацией вообще ничего не понятно, и как она генерируется.

С другой стороны уже явно не стоит отрицать и существование "творца" вселенной, слишком всё сложно.

Не стоит, конечно, отрицать. Наука вообще никогда ничего не отрицает, если в этом нет необходимости. Но остальные вопросы как-то не закрыты, даже если допустить "Его" существование.

ну в смысле что ТВОРЕЦ имеет к людишкам с голубой планетки весьма отдаленное отношение.

Познавать надо с малого и ближнего.

На самом деле, до сих пор не удается в лабораторных условиях добиться превращения неживой органики в живое. И не нужно никуда летать со сверхсветовой скоростью. Сначала бы с собой разобраться

Эээ? В лабораториях научились форсировать миллиарды лет (пардон, оборотов) вокруг солнца? И шарахать мегавольтами с гигаамперами молний в пробирку с органическим супом?

Ну тога допускаем: ТВОРЕЦ создал ЖИВУЮ бактерию на астероиде.
Астероид упал и бактерия пошла в пляс. Сильно полегчает?
И это вполне серьезное допущение, без которого вообще концы с копытами не сходятся.

Не надо париться - повода нет... Аминокислоты "в условиях космоса" и "в условиях той еще Земли" получают давно (не помню уже этого марксистского биолога... по моему Опарин... в учебнике по биологии был - но делал это не он один и не он был самым удачливым), образование дипептидов в условиях вакуума (т.е. легкого удаления воды из зоны реакции) вообще не вопрос. Кстати, там в этом супе еще много чего наобразовывалось (анализ многокомпонентных смесей a priori неизвестного состава это Вам не электронами в колбу стрелять) - такова природа химии, одной из самых стохастических игр в атомную орлянку. Опять же, имея пару десятков миллионов лет, можно не особо заботиться о правдоподобности констант скоростей реакций - и так сойдет (протечет?)! Скорее всего, найдутся и более тяжелые полипептиды - просто их искать труднее, сказывается полимерность, падает летучесть (как спектры то получать?), уширяются сигналы, исчезает характеристичность спектров. Резюме - ПОКА не нашли. Давно не вопрос, идут ли эти реакции самопроизвольно в морской воде - идут. А в сильно соленой - еще лучше (черные курильщики, они самые). Вакуум не есть обязательное условие.
Существенный вопрос - хиральность. Вот если британские ученые обнаружат в космосе залежи исключительно право- (лучше лево-) вращающих аминокислот... вот тогда... Придется объяснять причины оптической индукции (поляризация потока нейтрино? Боже, наше пространство неизотропно! слышно падение тела современной физики... ну да и Бог с ней, не такое переживали) - а это тот еще вопрос, одной нобелевкой (1 шт. премии) тут не обойдешься. Да и гипотеза панспермии резко укрепится... хотя доказательство будет опять косвенным и не первым. У Лема, на мой взгляд, элегантнее выписано.
Так что если честно, не вижу повода.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT