`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Леонід Бараш

Новый подход к построению памяти

+33
голоса

Нетрадиционная конструкция наномасштабных устройств памяти использует свободно двигающийся переключатель, улучшающий производительность.

Свободной частью является тонкий металлический диск, или челнок, толщиной около 300 нм и длиной 2 мкм, который находится внутри почти цилиндрического металлического каркаса. Поскольку челнок очень легкий, то основными силами, которые действуют между ним и каркасом и определяют его положение, являются силы адгезии. При прилипании к верхней части каркаса диск замыкает электрическую цепь. Когда же он падает на дно, цепь размыкается. Перемещение шаттла осуществляется за счет прикладываемого к затвору напряжения.

Винсент Потт (Vincent Pott) из Института микроэлектроники A*STAR, Сингапур, с сотрудниками предложили использовать бинарный переключатель для кодирования битов. Они предсказывают, что силы адгезии будут удерживать диск на месте, даже если питание будет отключено. Фактически, исследователи обнаружили, что высокая температура – основная причина потерь данных – в действительности увеличивает срок сохранения данных, увеличивая силы адгезии. Способность работать при высоких температурах является ключевым требованием для военных и аэрокосмических применений. Свободно двигающийся диск также занимает меньше места, чем другие конструкции, и не подвергается механической усталости, поскольку не использует компонентов типа консолей, которые применяются в конкурирующих подходах к конструкции механической памяти. Используя симуляцию, Потт с сотрудниками обнаружил, что память способна переключаться с частотой выше 1 МГц.

Следующим шагом, по словам изобретателей, является конструирование массива устройств и детальный анализ параметров производства.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

E-ink в качестве памяти - вот какая у меня возникла ассоциация.

"мощным ударом кулака по башке робота удалось его перепрограммировать, силы адгезии не справились с ..." - вот вам фрагмент для почти фантастического рассказа :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT