`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

IFA 2012 – «Тоньше, легче, умнее!»

+55
голосов

Вот и стартовала выставка, которая в последнее время претендует на лидерство в области электроники и ИТ, и где в последнее время задают главные направления развития отрасли. Уже первые шаги по ее экспозиции привели к выводу, что главные современные тренды отражает перефразированный олимпийский лозунг, вынесенный в заголовок.
IFA 2012 – «Тоньше, легче, умнее!»
Компактность и ультрапортативность просто иногда доходят до невероятных значений. Например, Lenovo представила свой новый 14-дюймовый ультрабук Thinkpad X1 Carbon, который по заявлению производителя является самым легким в индустрии в своем классе – всего 1,3 кг. Согласитесь, звучит впечатляюще, особенно если соотнести размер этого компьютера с его весом. Во время презентации представитель компании держал эту модель в раскрытом виде, и было видно как она чуть прогибается. Правда, заявлено, что жесткости конструкции вполне достаточно, чтобы защитить ее начинку. В любом случае, постараемся изучить этот вопрос более тщательно уже во время выставки, либо если не удастся уже когда ноутбук поступит на рынок.
IFA 2012 – «Тоньше, легче, умнее!»
IFA 2012 – «Тоньше, легче, умнее!»

Портативность проекторов тоже впечатляет. Так Aiptek продемонстрировал ультракомпактные устройства, способные подключаться к смартфону по шине USB и проецировать картинку со световым потоком 40 ANSI лм. А чуть большее по размерам устройство уже содержит встроенные динамики, поэтому с его помощью можно например организовать игру, что и было продемонстрировано на стенде. Что уж говорить о презентации в узком кругу участников. Автономность обоих моделей достигает двух часов – как раз хватит для просмотра фильма. Если же нужно обеспечить подзарядку смартфона от встроенных аккумуляторов проектора, то это время уменьшается до одного часа.
IFA 2012 – «Тоньше, легче, умнее!»
IFA 2012 – «Тоньше, легче, умнее!»

Очередной партнер по производству смартфонов появился у Intel. Модель ZTE Grand X IN должна поступить в продажу по всей Европе уже на днях. Здесь установлена платформа Intel Atom Z2460 с поддержкой Hyper-Threading Technology и поддерживается связь HSPA+ 21Mbps с помощью одночипового решения Intel XMM 6260. Во время презентации представитель ZTE показывал возможности этой модели на примере «гоночной» игры, где не было видно никакого торможения.
IFA 2012 – «Тоньше, легче, умнее!»
IFA 2012 – «Тоньше, легче, умнее!»

«Умные» ТВ теперь могут понимать управление с помощью жестов. Такое демо можно увидеть на стенде Vestel. Не уверен, уместно ли встраивать в ТВ голосовое управление, продемонстрированное Ford в своих авто Sync. Решение разработано совместно с Microsoft. Честно говоря, страшновато, а вдруг система неправильно поймет, что от нее хотят. Ну да с эти еще нужно детально разбираться.
IFA 2012 – «Тоньше, легче, умнее!»
Жду ваших пожеланий по первоочередному освещению новинок. А для затравки предлагаю две несложные фото-загадки. Угадайте, что на этих снимках.
IFA 2012 – «Тоньше, легче, умнее!»

IFA 2012 – «Тоньше, легче, умнее!»

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Тимур, если возможно, осветите новинки от Asus, в десктопном сегменте, особенно их новые мониторы. Хотя не знаю представлена ли Asus вообще, на выставке.

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

ASUS на IFA2012 нет ни в списке участников, ни в программе событий, которые не входят в программу выставки

Жаль:( Неужели у них не хватило денег оплатить экспозицию. Всё-таки один из ведущих вендоров в отрасли, а на выставке не представлен. Мотивы должны быть очень веские.

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

Каждый сам решает на что тратиться в соответствии со своим планом вывода новинок на рынок и создания образа бренда

небольшое уточнение: формально ASUS таки входит в число участников IFA 2012, но согласно официальному каталогу выставки, компания представлена на стенде Intel. и действительно, здесь есть ее ультрабуки. да и к выставке приурочен официальный пресс-релиз ASUS (http://www.asus.de/News/9Vr6oB8v5dCuMvVo/ ) о том, что ее планшеты на базе ОС Windows 8 получат название Vivo Tab и Vivo Tab RT соответственно на платформе x86 и ARM

Ну тогда, всё логично и понятно. Asus является апологетом концепции ультрабуков, что не может не радовать Intel. Так радовать, что даже пригласили Asus на свои выставочные площади. Так сказать, "приблизили ко двору"...И это хорошо.

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT