`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Нестор Комарницкий

Вторая волна кризиса?..

–216
голосов

Давайте допустим на минуточку мысль о том, что завтра происходит вторая волна кризиса.

Начинаются валютные и торговые войны. Страны начинают девальвировать свои валюты и закрывать рынки для импорта. Обрывается ниточка, держащая на плаву украинскую индустрию ИТ-разработки, как впрочем и другие, если верить торговому балансу страны, индустрии. Платежи за уже выполненные работы обесцениваются в разы. Падают (не на проценты, а на порядок) экспортные заказы для металлургии, химической промышленности и прочих «точек роста». Государство, как основной заказчик, сосредотачивается на военных расходах, сокращая все остальное под ноль или под нож.

Что будет дальше?

Закроются ли в Киеве представительства и офисы Microsoft, IBM, SAP и прочих вендоров? Перейдет ли страна в массовом порядке на поддержание инфраструктуры на зубах и нервах? Будет ли являться самосбор ПК и сервером из того немногого, что осталось, продвинутым обновлением оборудования? Забудем ли мы на несколько лет о том, что такое новый мобильный телефон, а вскоре и что такое сало с черным хлебом? Начнутся ли перебои с интернетом, заканчивающиеся его переходом в режим работы как в 1994 году (одна точка на областной центр)? Пойдут ли вниз заработные платы тех кто, еще будет работать в ИТ сфере? И какие задачи им придется решать? Что будет с бизнесом компаний существенно завязавшимся на ИТ и сетевых технологиях?

Как от всего этого будем защищаться? И будем ли?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

–216
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Смотря о ком говорить, о людях с салом и черным хлебом или о представительствах Microsoft и IBM. Считаю, что так страшно, как пишет автор не будет. Половина крупных компаний получит "переливание крови" новыми деньгами, и таким образом, сменит реальных хозяев. Другая половина затянет пояса и будет терпеть как и первый и второй раз. Терпеть мы привыкли. Офисы ИТ компаний-аутсорсеров пострадают меньше их главных офисов "за бугром", а вот украино-ориентированные получат долгосрочный отпуск. Химию может и тряхнет, и то смотря какую, а металл... С чего бы ему падать? Да и запас прочности там кованый. "Пересични грамадяны" сделают переоценку бабушкиного села и сала и перейдут с туборга и сидра на жигулевское, но все оклемаются. А кризису 100% быть. Вот дождитесь возобновления кредитов на жилье 10-15% и для крупных компаний подвязанных к госзакупкам менее 10%, потом поморгайте еще полгода и ловите третий кризис, или какой он там будет...

Вопрос, Владислав, ставился не о том, будет ли еще один кризис или нет. Это вопрос знания законов современной экономики, трактовки событий и , в конце концов, здравомыслия.

Вопрос ставился о том, как мы готовимся к нему и готовимся ли вообще.

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

Писатель-фантаст :(

Это в вас проснулся Фома Неверующий или кто-то еще?

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

фо ма - не имя, а фраза на древнем языке. фома неверующий - тавтология, с больших букв - мифология.
не во всем стоит следовать любителям звать на собачку говорящую посмотреть, даже если они от чистого серца.
зри в корень сущностей и побудительных мотивов.

И что же вы узрели в корне, забывший об авторе слов «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю»?

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

Кризис, это момент времени, когда необходимо очень быстро (значительно быстрее всех остальных участников рынка) оптимизировать работу своих активов, что быть во всеоружии к переделу рынка. Во время кризиса денег на рынке (на рынке вообще, а не только ИТ) не становится меньше, просто они концентрируются в определенных местах, а не равномерно распределены между всеми его участниками.

Поэтому ответ на вопрос кроется в ответе на более глобальный вопрос: готова ли Украина резко оптимизировать свои внутренние процессы, что бы оказаться готовой к перераспределению рынков? Какая-то часть Украины - однозначно да. Оставшаяся часть?...

В любом случае, кризис - это как экзамен на зрелость, без права пересдачи. Точнее право пересдачи есть - следующая волна кризиса. Но до нее надо еще дожить.

Только ресурсов у Украины до следующей пересдачи будет ой как меньше, не так ли?

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

Волна не вал (9-й, (С) Айвазовский) и не молл, с которым нельзя поспорить. Вся вселенная пронизана музыкой сфер, которая по природе своей - волны, которые гонят посвященные. Должен напомнить, что штормило кризисом в 78, 83, 88, 89, 90, 93, 98, 08 - когда ИТ уже были заметным явлением.

Как мы можем защищаться от понижения зарплат? Только недоплачивая своим подчиненным. Однозначно! Погромы и перебои интернетов будут. Ибо кризис - он в хеадах, а не в серверных.

А если серьезно, вся жизнь - борьба. Нехилый бизнес на сале и хлебе существовал и до 94 года. Как раз основные выгоды от ИТ были получены еще ранее - теми немногими, кто работал в ИТ и смог их эффективно использовать)) Думаю, продолжится на более высоком уровне. Население земного шара растет, потребность в ИТ там где не рухнет энергетически-дотационная экосистема - будет расти пропорционально.

Что продолжится, Владимир? Бизнес на сале и хлебе?

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

на водке и рабах

"Это - хороший жизненный план", - как говорил Виктор Цой.

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

План архижизненный, если его больше двух мешков. ВВП.

Jedem das seine - цитата слишком известная, чтобы напоминать откуда она.

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

Напомню откуда она (наиболее известный упращенный в связи с деградацией вариант): Justitia est constans et perpetua voluntas jus suum cuique tribuens.
Вот так выявляются ограничения поздних подражателей подражателей.

Уверен, что вам происхождение цитаты было неизвестно.

Короче все ок буит. Автор с такой суровой аватаркой, что точно прорвется! Глянул в профиль автора, компания не указана. Гугл показал Facebook - там лицо совсем не такое суровое, уже радует. А потом...Россия, Волгоград. Россия смодет убедить Украину вступить в ТС... Эта статья пропаганда или провокация, позыв подмяться нашим ИТшникам под российские фирмы? Или у меня параноя?

Куда-то вы не туда читать стали, Владимир. До моего мнения вы точно дочитали?

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

Полную версию статьи нарыл, автор наверное поскромничал - http://www.iarex.ru/news/17855.html

"Думаю, что особого смысла реагировать на это дело нет. На хорошую разводку народ и так купится, а на сфальсифицированную историю в интересах южно-украинского пограничья даже за палку колбысы вестиь не будет". ггг
"Пасьянс - это терпение". Полное собрание сочинений Ш. де Голля.
1994 - 2012, Хер сон (вам) - Саратов - Астана
(Почти аттуда ва же)
Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники!

ПС. Блеааа. "Финансист (финансовый директор компании "Imperial Tobacco Volga", Волгоград) и независимый журналист Нестор Комарницкий (Украина-Россия), сравнив себя с героем фильмов о брате Данилой Багровым, заявил корреспонденту ИА REX, что поддерживает эту инициативу, поскольку считает, что русские своих не бросают, а данная инициатива может помочь об этом вспомнить. ... инициатива будет проведена достаточно деликатно, объединяя русский мир, не приведёт к расколу в других мирах"

И казалось бы, причем здесь кризис в украинском ИТ, внезапно?

Не, парни. Как говорил И. Шаляпин:
Не знаю кто такие конные матросы, но развелось их тут у вас ... Пора сваливать. Адназначна.

Че сваливать? Писать надо. Или хотя бы разоблачать.

Ситуация вполне реалистична, а вот сценарий в целом не очень...инфраструктуры на самом деле банально много. Т.е., если говорить о Интернете, то сперва возникнут консорциумы, ну или специальные соглашения (как у авиакомпаний) о взаимопомощи. Таким образом будет держаться покрытие...если станет хуже, то начнут резать неприбыльные районы, врядли успеют много порезать..

С другой стороны вполне может быть ситуация, когда штук 20 государств (все арабские и половина ЕС) ломанется к нам за, банально, едой. Не секрет что арабские страны питанием себя обеспечить не могут, а европейские фермеры без дотаций нежизнеспособны как производящий класс. + на -..

P.S. А телефон себе менять мне уже года 4 не особо хочется..зачем?

Интернет - это уже услуга первой необходимости. Как водопровод в городах, в котором никак ни кончается вода несмотря на происки националистов. И этот интернет только что построили, и строят дальше - потому что есть спрос.
А тем, кто не присел смотреть программу "Время" для ежевечернего единения - интернет реально и телевидение, и работа, и замена советских газет (от чтения на ночь которых, как известно, рождаются чудовища, запоры и пропадает апетит к разумной жизни).
Мама дорогая, металлургия, оказывается, это точка роста в Украине. И без нее аутсорсинг загнется. Ну случился в Белоруссии кризис (а ведь и вступила и продала). Ну передумали сливать именно туда активы аутсорсные, но сам бизнес шириться. И что? В Бобруйске стало хуже с интернетом (в смысле, не с посадками за вольности, а со скоростью)?
И это на фоне, когда на рынке труда той же РФ днем с огнем не так уж и легко найти нормального ИТ-специалиста, даже если очень нужно (рынок, он конечно разный. недавно был в поволжье - Саратов-Нижний-Волгоград, таки да, жизни если ты не чиновник или брат чиновника, там точно нет).

Потому сценарий не то чтобы не очень, он расписан для девочек, воспитанных гомо-советикусами(помните: в тайге обнаружили мальчика, воспитанного дятлами, через час он всех задолбал): "уже два года не меняю телефон и интернет кончится", если не вступим куда-то там.
О ужос, особенно ситуация с телефоном. Да что ж ты за мужик, если хочется, а не можешь ... заработать за два года лишних 500 баксов?

Не ужас это, а бредятина.
Иногда политкоректность только во вред ясному мышлению,
и проявления кретинизма надо называть своими словами,
не стесняясь.

Владимир,

Спишем сию цитату на эмоции и напряжение от ожидания.

Конкретный вопрос. Что вы сделали для того, чтобы в вашей организации/семье/ на работе (на ваш выбор) был план "Б" на случай если вдруг грянет гром? Или ждете жареного петуха?

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

Ну, если ваши эмоции и напряжение таковы, что по ним можно писать, списывайте, не возражаю.

Конкретный ответ. Все что надо и кому надо.

Разница: я не напрягаюсь и не тешу эмоции. Работаю не со сценариями, а я стараюсь разумно расширять степени свободы, и нужные для их реализации способности. Это не только формальный сертификат ACCA для финдира _как первая ступень_, но и понимание должного и возможного.

А возможно все. Раз так, то разговор ни о чем, правда. Надо один раз принять, что молнии шарашут постоянно (это статистика, статистика ДТП еще хуже), и не пенять на гром. Первый шаг к ментальной свободе - анализ мемуаров девушек из Смольного. Возникает понимание, что ждать это не занятие. А жаренного петуха ждать или звать глупо втройне: он же жаренный, клюв вместе с головой в помойке, ножки вывихнуты. Как он сможет.

А у вас есть сертификат ACCA?

Ну вот наконец-то мы вышли к корню, хотя вы все равно себе позволили поманипулировать.

С ACCA уже, увы, не сложилось. Я сдал 13 бумаг и уехал из Киева на восток. А там со временем приоритеты поменялись.

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

Разумное мнение, не могу не подчеркнуть .

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

Нестор, народ не розуміє вас. 20 років пройшло, а в ковбасу по 2,64 руб. і хліб по 0,16 руб. вірять :)

Олександре,

Мантри "все буде добре" і "ще ніколи так не було, щоб ніяк не було" ніхто не скасовував.

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

Да что же вы все заладили: "кризис! Спасайся кто может!".
Кризисы были в прошлом и будут в будущем еще неоднократно. Они же и лечат, и отрезвляют. Более того, для человека, зарабатывающего себе на жизнь своим умом, и своими руками принципиально ничего не измениться, лишь бы нас только в войну не втянули!
Да, не сможет обновить себе в следующем году компьютер или автомобиль, потому что будет больше тратить на жизнеобеспечение, но ничего смертельного в этом нет. Пострадают амбициозные игроки Форекса или Укрфонды, ну и флаг им в руки, может хоть чего полезного в жизни научатся делать...
Почитайте Ремарка, там все есть про это, в такие времена люди возвращаются к общечеловеческим ценностям, что очень не помешает нашему обществу...

Ремарк - он, конечно, гений своей эпохи.

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

Вся жизнь, по сути, непрекращающийся кризис. Если жить по средствам и реально оценивать свои возможности в плане готовности рисковать деньгами и, как следствие, их умножать-терять то, никаких ПОТРЯСЕНИЙ не будет. Безусловно будет замедление роста бизнеса, даже серьезное, вследствие ухудшения покупательной способности заказчиков но, не настолько. Уроки кризисов показывают одно: люди не осознают одну очень простую штуку - НИЧТО НЕ ВЕЧНО ПОД ЛУНОЙ. Наверное много помнят как рядовые граждане при зарплатах в 500 долларов приобретали в, ставший модным, кредит квартиры по 200-300 тысяч долларов совершенно не включая голову на предмет как с ним расплачиваться (в штатах ВСЕ так живут служило отмазкой...типа и до нас цивилизация дошла). Компании с радостью кредитовались банками по сумасшедшие проценты. Следующими кредитами, перекрывались проценты по старым кредитам и т.п. Не бывает никаких НЕОЖИДАННЫХ кризисов. До одних доходит что перманентно залезать в долги это неправильно, до друих никогда не дойдет и раз в 5-10 лет для них будет случаться катастрофа, вроде снега в декабре а для первых слой масла на бутерброде будет тоньше...Кризис он ка ки разруха в собственной голове, это точно.

Только вот человеколюбия у героя книги Булгакова, процитированного вами, маловато...

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT